ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Финансовая сторона медали )

 

2605
Александр @AlexIT
Правильно, нужно делать перерывы.. :)

18
arbooze @arbooze
я не считал точно затраты, но около 30 долларов в месяц. Посчитать точнее пока сложно, так как еще не все сделано

2605
Александр @AlexIT
На самом деле начать можно с 9.99 в месяц.
Самизнаетегде. :)

18
arbooze @arbooze
я просто сервер полностью арендую. там много сервисов включая и радио. плюс затрата на домен. плюс сейчас будет затрата на рекламную кампанию в интернете

2605
Александр @AlexIT
Расскажите всем об этом сервисе. :)

367
Владимир @DizasteR
У меня сейчас попа полная с затратами идёт))
Домен 150 у.е в год .fm
Хостинг - хрен знает сколько.. слава богу эти 1.5 террабайта не я оплачиваю)
Радио сервер - мм.. пока на мое радио сидим.. но нашел там много косяков.. лучше уж вернуться на скайкаст!
Самое затратное - это интернет магазин.. да.. можно сказать,что к радио не относится, но без радио не будет бренда.. дизайн, шитье доставка - всё деньги.. надеюсь будут возвращаться))
Чат.
В планах заказать нормальный сайт :D

2605
Александр @AlexIT
.fm лишняя трата денег.

366
retro4u @retro4u
У кого есть возможность - вещают со своего домашнего компа.
Тут есть и минусы и плюсы.
А вообще-то в и.радио вкладывать нужно.
Ну хотя бы скажу так.
Если планируешь заниматься профессионально,а ещё зарабатывать на этом денежки - надо вкладываться.
Хотя бы авторские права.Следовательно договор с РАО,или кто там ещё.
Продаём мы эфирное время,следовательно эфир должен быть правильно оформлен....так называемая "одежда" эфира.
Ну и формат выбрать тоже было бы не плохо.
Правильно муз.ротацию подготовить.
Чтобы не получалось так,что сейчас у нас играет Мадонна,а сразу потом Вахтанг Кикабидзе.
Я очень уважаю творчество Вахтанга Кикабидзе,но после Мадонны я бы его не поставил точно.
Исключить(!!!) возможность ставить песни по своему личному выбору.
У кого-то может быть и получится КАК НАДО,но к сожалению в большинстве случаев - КАК ПОЛУЧИЛОСЬ.-)
Про домен в зоне .ФМ соглашусь с AlexIT.

1400
Pheoru @Pheoru
Для меня проблема была в "одежде", авторские права на экспериментальную музыку приобретать в России и зарабатывать на этом деньги не получится. (Точнее получится, но зачем, если эту музыку слушают ценители, и подмешивать в бриллианты какую-то ахинею вроде рекламы - это чистой воды бред).
Ротацию выставить правильно - PowerGold или стандартными средствами Sam Broadcaster (я делал вторым).
Создаете архив на часов 10 для утра, также для дня, для вечера и для ночи и создаете Pal-скрипт или через клоквиль выпускаете в эфир.
По хорошему - это PowerGold, но его нужно детально изучить. Летом планирую заняться этим.

366
retro4u @retro4u
PowerGold отличная программа.Пользовался и 2000 и 2002.
К сожалению формат файлов,который генерирует "голда" как плейлист некуда впихивать в тот же "сэм".Голд делает плейлист в своих файлах,то есть файлах формата "пауер голд".Может кто-то и захочет их конвертить для сэма,но лично у меня заниматься этим времени нет.-)
Программа хорошая.Сперва кажется что навороченная.Но не тут-то было.
30 минут и всё ясно как день.-)
Есть альтернатива проще - Sound Empire.
ГЕнерация базы данных под музыку там несколько проще,чем у "голда".
По-поводу одежды эфира.
Да,действительно.Нормальные отбивки,джинглы,влёты и вылеты - это не бесплатно.Да и с правами проблемы будут.
Значит надо искать такую музыку,с которой не будет проблем.
Или как звукач скажу - Reason.Хорошее решение для написания любой музыки.
Совершенно не то,что привыкли делать многие в "фрути лупс" Fl Studio.
В "ризоне" можно создать абсолютно любую музыку,используя для этого громадные библиотеки инструментов,самая маленькая из которых весит порядка 500 мегов.Средние - гиг.
Так что проблему с написанием заставок можно решить в два счёта.Написав музыку в том же ризоне ты становишься автором этой музыки.
По-поводу создания в сэме.
Да,есть тучи pal скриптов для него,выполняющие всё что надо и даже больше.
Я могу,конечно,ошибаться,но о скрипте детального расписания я яне слышал.Может Вы меня просвятите.-)
Я о том чтобы на каждый день был свой "клок" представляющая собой сетку вещания на день,неделю,месяц и даже на час.
Это удобно.
В этом случае помошник - "голда".-)
Мне кажется что если даже и.радио слушают пусть 10-20 человек - это радио должно иметь свой стиль и не быть похожим на 1000 других,созданных вашими же соседями по дому у вашего же провайдера=)
Такие случаи я видел.-)
Стиль радио - это даже способ микширования материала.-)
---------------
По поводу лицензиата вспомнил.
Знаю одну и-радиостанцию.У них контракт с РАО(Росийское авторское общество) и проблем - NULL.-)
Вещают ребята с элитной програмки,к сожалению в бесплатнов варианте которую я ни разу ещё не видел.-)
Рано пока что зарабатывать на и.радио.
Мне кажется что для России - инет вещания пока что не открытый рекламный рынок.
Хотя в отличие от ФМ вещателей тут проще делать соц.опросы и составлять анализ целевой аудитории.-))
Тоже есвои плюсы.-)
Эдинственное что могу предложить для зарабатывания денег на инет.радио - это сделать свой продакшн,который тупо будет делать на заказ рекламные ролики.-)
И вообще чтобы на чём-то зарабатывать,а ещё когда вопрос о чём-то не совсем изведанном - нужно уметь анализировать.
Без тщательного анализа ничего не получится.-)
Поэтому заработать на и.радио можно и не просто можно,и даже реально получать оффициальные денежки за это,и даже не ставить вопрос о лицензиатах и авторских правах оплачивая все гонорары как надо.И денег ещё на технику останется.
Станций инет много.Но качественных мало.
У меня была идея на этом сайте предложить админу всем сразу создать одну большую и-радиостанцию.
Но прежде чем предложить это - надо минимум продумать концепцию своего предложения.
Я тупо предлогать всё попало - пустая трата времени.-)

1400
Pheoru @Pheoru
Reason для написания джинглов? ))
Интересно, я его для написания треков и ремиксов использую, но попробуем в новой вариации. )
Sound Empire жрет весь канал аудиокарты, что не есть гуд.
"Одну большую и-радиостанцию" - у всех разные вкусы, боюсь, что это будет не совсем реально, если это не соединить под эгидой популярной музыки какого-нибудь Hot-AC, а таких станций дофигища.

366
retro4u @retro4u
Ризоном пишут всё что пишется.-)
Записал музло там.
Свёл в кубэйсе или ещё где-нить.=-)
Я предложил "Империю Звука" как ротационный материал,а не вещающий.
Про звук знаю.Пользховался.-)
Для составления "Империя" проще чем "Голда".
Формат не обязательно Hot AC,и CHR вполне реальный.-)
Дело даже не в том ротация какого-именно материала производится и когда,дело в оформлении материала.
Я как раз гвоорил про оформление эфира.Тема про финансовую часть.
Вот я и говорю - если эфир красиво оформлен - есть надежда на публикацию рекламного контента.А если одна музыка - музыку можно и дома послушать на личном компе.-)
"У всех разные вкусы" - я,кажется,не предлогал сразу всех в муз.реды пихнуть.;)
Всё это я говорю лишь про оформление эфира.-)
Как-то достаёт слушать радио,где музыка 61 минута в часу,25 часов в сутки в режине "non-stop" без малейшего оформления.
Пардон.Но с радио это не имеет никакого отношения.-)
Хотя кому как.-)
Я уже говорил,кстати,что "чистых" форматов нет и наверное вряд ли они появятся.-)
Вполне реально и многоформатник.
Недельную сетку разбиваешь на 7 дней.Каждый день на 24 часа и начинаешь мудрить.
В понедельник ночью транс,во вторник-oldies,в среду-ещё что-то.-)
Ну это лишь моё сугубо личное мнение.:)
IMHO.

2
Mike @Mike
У меня такой вопрос: можно ли оплатить хост напрямую? т.е. положить деньги наВаш счёт, как, предположим, на мобильник, не заводя свой кошелёк?

59
amiack @amiack
у меня затраты на трафик ( 1050р\мес 100Мбит анлим) + 300р хост и 600р\год домен сервак у меня дома стоит, так что за колокейшн не плачу, раньше у и хост у меня был, но его ломали часто...
диджеи нахаляву работают, рекламирую своими силами...
деньги получаю с рекламы на сайте, в эфире, и за ротацию и пиар новых команд, но серавно это очень очень мало, и нихрена не окупаеца, но меня прет, наверное я мазохист...
ЗЫ а скока нервных клеток потрачено- эт ваще не сосчитать :)
теоретически, если у тебя будет больше 50-60 слушателей ( постоянно он лайн) то радио будет приностить стабильных доход...
у меня пока 30-40 :(

2605
Александр @AlexIT
Mike если вы о SKYcast, то можно оплатить с терминала.