ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

liquidsoap mp3 -> aac+

 

6245
Тарас @tarasian666
streamtranscoder3 вроде принимает aac+ если собрать с faad
так что: (поток aac+) -> (streamtranscoder3) -> (icecast2)

48
tirpir @tirpir
а чем streamtranscoder лучше?
завел все через liquidsoap
deti = mksafe (input.http("http://79.143.70.114:8000/detifm-dvbs-64k.aac"))


output.icecast(%mp3(bitrate=32),
host = "xx",
port = 80,
password = "xx",
mount="xx",
deti)

а может мне кто-нибудь ответить что означает mksafe и fallible по русски, что-то я с переводом на сайте затупливаю.

Отредактировано tirpir - 10.11.2011
6245
Тарас @tarasian666
tirpir пишет:

а чем streamtranscoder лучше?
завел все через liquidsoap

не сказал что лучше, просто не всем под силу собрать liquidsoap

mksafe - если идут обрывы в плейлисте или он закончился или еще что то команда сглаживает это и поток не упадет, то есть "пускает тишину"

fallible уже в самом потоке ставиться чтоб он знал что поток может обрываться и тп, например если хочешь через телнет переключить песню а fallible не задан то поток может попросту отвалиться

48
tirpir @tirpir
понял, значит fallible при использование ликвида как транскодера особо не нужен.

49
IceMaster @IceMaster
blade-mscl пишет:

какой формат можно считать альтернативой mp3 320 ?

flac, хотя можно сделать патч для айскаста и вещать в wav. Правда, эксперименты показали, что винамп такие потоки не кушает, в отличии скажем от VLC.

tarasian666 пишет:

больше 64кбит aac+ в линукс вещать не получиться, это проблема не liquidsoap

Ой, да ну? А как же работают сотни станций? Подсказываю: в тегах многих из этих станций есть Lavf. Желающие эстеты могут поиграть даже с кодировщиком от nero. Не надо aacplusenc сравнивать со всей системой.

И да, в linux нету разницы, потоковый кодировщик или нет. Это не венда.

28
blade-mscl @blade-mscl
IceMaster пишет:

blade-mscl пишет:

какой формат можно считать альтернативой mp3 320 ?

flac, хотя можно сделать патч для айскаста и вещать в wav. Правда, эксперименты показали, что винамп такие потоки не кушает, в отличии скажем от VLC.

tarasian666 пишет:

больше 64кбит aac+ в линукс вещать не получиться, это проблема не liquidsoap

Ой, да ну? А как же работают сотни станций? Подсказываю: в тегах многих из этих станций есть Lavf. Желающие эстеты могут поиграть даже с кодировщиком от nero. Не надо aacplusenc сравнивать со всей системой.

И да, в linux нету разницы, потоковый кодировщик или нет. Это не венда.

Я так понял речь идет про libavformat
расскажите пожалуйста подробнее если можно, как эту библиотеку использовать для перекодировки Mp3 в aac+ 160 kbps
я пользуюсь связкой icecast2 + liquidsoap
но в принципе при стороннем перекодировщике нужда в дшйгшвыщфз отпадает
его можно заменить на что нибудь более легкое

6245
Тарас @tarasian666
тут идет речь не о libavformat

tipok.org.ua вот тут человек сделал aac+ для линукса вроде как без ограничений по битрейту

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
blade-mscl пишет:

И да, в linux нету разницы, потоковый кодировщик или нет. Это не венда.

ну попробуй запустить вещание с перекодировщиком nero

49
IceMaster @IceMaster
blade-mscl пишет:

расскажите пожалуйста подробнее если можно, как эту библиотеку использовать для перекодировки Mp3 в aac+ 160 kbps

Я пользуюсь ffmpeg для любых перекодирований.
Кодировщик Lavc53.7.0. Пример кодирования: ********** (40 секунд, из лосслеса)

tarasian666 пишет:

tipok.org.ua вот тут человек сделал aac+ для линукса вроде как без ограничений по битрейту

Как и следовало ожидать, тут все таже референсная имплементация, ничего нового.

tarasian666 пишет:

ну попробуй запустить вещание с перекодировщиком nero

Легко, только что попробовал. Где забрать пирожок?
Забыл сказать, что линуксом нужно уметь пользоваться, а не считать "это такая венда, только бесплатная".

28
blade-mscl @blade-mscl
IceMaster пишет:

Я пользуюсь ffmpeg для любых перекодирований.
Кодировщик Lavc53.7.0. Пример кодирования: ********** (40 секунд, из лосслеса)

IceMaster, подскажите как организовать такую перекодировку у себя?
я использую icecast2 и liquidsoap
гуглил по поводу ffmpeg и Lavc53.7.0 и не нашел никакой информации о том откуда скачать Lavc и самое главное что куда кидать и как настроить

если можно приведите пример использования ffmpeg, какие параметры передаете и как скрестить ffmpeg и Lavc
спасибо

49
IceMaster @IceMaster
Какая же мешанина у вас в голове. Как - дело хозяйское, вариантов миллионы.
lavc - это сокращение от libavcodec, ffmpeg уже собирается с ним, ибо на нем и построен.
Кидать никуда не надо, надо установить как отдельное приложение и почитать документацию
Вывести звук из мыла можно через output.external на вход ffmpeg, а оттуда подать на сервер, например, через netcat.

Кодировать просто, опции например могут быть -f s16le -ar 44100 -ac 2 -i - -ab 128000 -f aac -, ну а дальше можно в неткат, можно еще куда, хоть в мыло обратно. Можно поюзать aacplusenc, но его надо патчить, дабы было также удобно. Аналогично можно кодировать во что угодно и чем угодно.

Если нету опыта работы с линуксом, то лучше найдите такого человека

6245
Тарас @tarasian666
IceMaster пишет:

Легко, только что попробовал. Где забрать пирожок?

показывай )

28
blade-mscl @blade-mscl
IceMaster пишет:

Какая же мешанина у вас в голове. Как - дело хозяйское, вариантов миллионы.
lavc - это сокращение от libavcodec, ffmpeg уже собирается с ним, ибо на нем и построен.
Кидать никуда не надо, надо установить как отдельное приложение и почитать документацию
Вывести звук из мыла можно через output.external на вход ffmpeg, а оттуда подать на сервер, например, через netcat.

Кодировать просто, опции например могут быть -f s16le -ar 44100 -ac 2 -i - -ab 128000 -f aac -, ну а дальше можно в неткат, можно еще куда, хоть в мыло обратно. Можно поюзать aacplusenc, но его надо патчить, дабы было также удобно. Аналогично можно кодировать во что угодно и чем угодно.

Если нету опыта работы с линуксом, то лучше найдите такого человека

хм... если честно то я ничего не понял, много слов не по делу
а задача то выеденного яйца не стоит "заставить liquidsoap перекодировать Mp3 в aac 160 kbps"
ладно, буду искать на забугорных форумах
благо вектор поиска я понял libavcodec и aacplusenc патченные

6245
Тарас @tarasian666
если скомпилировать liquidsoap с libaacplus с сайта tipok.org.ua то по сути сможет перекодировать в aac+ 160
со стандартной либой он максимум 64 кодировал
но если речь идет именно об aac а не aac+ то тут вообще без проблем

28
blade-mscl @blade-mscl
tarasian666 пишет:

если скомпилировать liquidsoap с libaacplus с сайта tipok.org.ua то по сути сможет перекодировать в aac+ 160
со стандартной либой он максимум 64 кодировал
но если речь идет именно об aac а не aac+ то тут вообще без проблем

скачал библиотеку с tipok.org.ua
откомпилирую и протестирую
о результатах отпишусь

скажите пожалуйста в если исходный файл будет сразу m4a в aac+ 160
liquidsoap его будет транслировать без проблем в том качесетве как есть? (без патченной библиотеки)

6245
Тарас @tarasian666
в том виде в каком его предоставляют он не может вещать без перекодировки

хотя также не гарантирую что без бубна будет кодировать с патченой версией в битрейт выше 64

49
IceMaster @IceMaster
tarasian666 пишет:

показывай )

Мне может еще книжку по IPC сюда скопипастить?

blade-mscl пишет:

хм... если честно то я ничего не понял, много слов не по делу
а задача то выеденного яйца не стоит "заставить liquidsoap перекодировать Mp3 в aac 160 kbps"
ладно, буду искать на забугорных форумах
благо вектор поиска я понял libavcodec и aacplusenc патченные

Боюсь, с таким подходом ничего не найдете, ибо лишних слов я не писал. Готовых патчей тоже скорее всего не найдешь, ну да твои проблемы.

tarasian666 пишет:

если скомпилировать liquidsoap с libaacplus с сайта tipok.org.ua то по сути сможет перекодировать в aac+ 160
со стандартной либой он максимум 64 кодировал
но если речь идет именно об aac а не aac+ то тут вообще без проблем

diff -Nupr src.p5/sbr_main.c src.p6/sbr_main.c
--- src.p5/sbr_main.c 2010-10-21 13:06:37.000000000 +0300
+++ src.p6/sbr_main.c 2010-10-21 13:06:37.000000000 +0300
@@ -57,11 +57,17 @@ static const struct
{ 28000, 36000, 22050, 2, 7, 8, 2, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 32 kbit/s */
{ 36000, 44000, 22050, 2, 10, 9, 2, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 40 kbit/s */
{ 44000, 52000, 22050, 2, 12, 9, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 48 kbit/s */
+ { 52000, 60000, 22050, 2, 12, 9, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 56 kbit/s */
+ { 60000, 68000, 22050, 2, 14, 10, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 64 kbit/s */
+ { 68000, 72001, 22050, 2, 14, 10, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 72 kbit/s */

{ 24000, 28000, 24000, 2, 5, 6, 1, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 3 }, /* nominal: 24 kbit/s */
{ 28000, 36000, 24000, 2, 7, 8, 2, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 32 kbit/s */
{ 36000, 44000, 24000, 2, 10, 9, 2, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 40 kbit/s */
{ 44000, 52000, 24000, 2, 12, 9, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 48 kbit/s */
+ { 52000, 60000, 24000, 2, 12, 9, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 56 kbit/s */
+ { 60000, 68000, 24000, 2, 14, 10, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 64 kbit/s */
+ { 68000, 72001, 24000, 2, 14, 10, 3, 0, -3, SBR_SWITCH_LRC, 2 }, /* nominal: 72 kbit/s */

};

Что-то я тут 160 килобит не вижу, вы не знаете почему? Наверное потому, что вы банально не понимаете, чем эта "либа" отличается от референса?
blade-mscl пишет:

скажите пожалуйста в если исходный файл будет сразу m4a в aac+ 160
liquidsoap его будет транслировать без проблем в том качесетве как есть? (без патченной библиотеки)

Если не нужна обработка самого мыла, то можно напрямую в айскаст подать. Про передачу без перекодирования не в курсе

28
blade-mscl @blade-mscl
IceMaster пишет:

Если не нужна обработка самого мыла, то можно напрямую в айскаст подать. Про передачу без перекодирования не в курсе

Подскажите как это можно сделать?
через ezstream? или в конфиге Icecasta нужно указывать где брать файл плейлиста?

49
IceMaster @IceMaster
По идее чем угодно, что сформирует заголовок, а потом будет подавать данные, соблюдая битрейт. Я для этой цели использую вообще netcat, а про ezstream не в курсе, не пользуюсь.

Сам айскаст не умеет тайминг, поэтому в нем ничего указывать не надо.

0
удалён
how to make an amusement park, **********. ind plastics.
independent black film festival. if we were a movie lyrics hannah montana, **********.
how to get a small business, **********. ie9 video support.
how to use access database. how to learn a language, **********.
how download to ipod, **********. how do you write a book.

833
metra52 @metra52
Как для виндовой версии liquidsoap сделать поддержку AAC+ больше 64 кб\с