ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Ваши требования к новому радио-серверу?

 

156
Eugene @MechanisM
Появилось чуток времени на продолжение разработки радио-сервера, и решил задать вопрос - у кого какие требования к радио-серверам?
что бы вам хотелось видеть, какими возможностями и функционалом должен обладать сервер?
То что сейчас есть релизить не имеет смысла, ибо я делал его заточенным под инфраструктуру конкретного проекта. и после того как я начал его адаптировать под массовое использование прошло не так уж и много времени(рабочего) и я многое еще не привел в порядок.

1. хотелось бы узнать нужные форматы стримов(ибо сейчас он только mp3 - так было нужно)
2. какой формат вывода статистики интересует(сейчас по запросу выдается в формате json а по умолчанию постится в бд)
3. поддержка какой базы данных интересует?(сейчас Redis - для последних 20 треков, и слушателей онлайн(со странами, городами, координатами(для карт) через GeoIP) и PostgreSQL для обшей статистики на долгое время ибо редис очень быстрый и в данном случае работает как временное хранение часто запрашиваемой статистики.)
4. платформа только Linux\FreeBSD. Но мне интересно какая у вас ось и какая битность.(Тестировалось только на дебиан-подобных 64-битных осях)
5. интересует ли веб-админка для сервера или вам достаточно конфигурационного файла?


если что-то забыл, буду дополнять. а так-же буду дополнять пункты из комментариев.
сразу отмечу что автодиджей сразу встроенный в сервер. по сути это скрещенные Icecast2 и MPD и урезанные до необходимого(убрана поддержка винды, убраны все форматы кроме мп3, убрана поддержка видео заточено чисто под аудио мп3 это сейчас но если будут пользоваться спросом другие форматы то добавлю)
плееры смогут так-же спокойно стримить с сервера как и с айскаста\шауткаста. но любые скрипты работающие с айскастом\шауткастом не подойдут ибо формат вывода статистики сильно изменен. да они и не нужны будут - сервер сам сможет предоставить необходимые данные в нужном виде из коробки..

Отредактировано MechanisM - 24.09.2011
49
IceMaster @IceMaster
Расскажи лучше, как интеграцию с ластиком делал. Проигрывание джинглов, оверлеев (песня затихает и играет короткий оверлей сверху). Ну и конверсию тегов из cp1251.

Сам имею патченый и перепатченый сервер. Пока нехватает статистики в тегах, но только потому, что непонятно как ее стримить, при этом не засирать сами теги, остальное все есть. Аналогично прошелся по мпд.