ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Глобальный вопрос от новичка

 

2
w221 @w221
Коллеги
мы тут решили всерьез взяться за наше онлайн-радио и для этого даже сняли помещение, только теперь есть несколько нерешаемых пока вопросов и я очень хотел бы, чтоб кто-то помог нам советом, напутствием и любыми другими словами,
вот краткий прообраз технического задания:


У нас есть пара компов, микшерский пульт, куча проводов и микрофонов, а также 100гбайт музыки для эфира.

Мы сняли помещение специально для радио и что мы хотели бы получить:

1) интернет у нас в помещении 2мбит/с, поэтому ясно, что не получится вещать напрямую на большую аудиторию, поэтому вопрос — как наладить все так, чтобы музыкальный поток на окончательных пользователей шел из интернета с какого–нибудь сервера, а из студии в свою очередь только на сервер или как–то так

2)хотим, чтобы плеер на сайте не прерывал вещание каждые 30 мин, как делает uppod.ru, который мы используем и ряд других плееров тоже.

3) хотим, чтобы люди на сайте радио могли выбирать качество прослушивания 64/128/192 кбс

4) хотим, чтобы весь эфир шел нон стоп и делился на автоматическую музыку из полей листа заданного заранее и прямые эфиры из студии.

5) хотим, чтобы люди могли послушать любой кусок прошедшего эфира по своему желанию.

6) есть три диджея, хотим возможность вести эфир всем вместе, когда два диджея из студии и один в другой стране или в другом месте, но с интернетом.

7) мы вели вещание полгода напрямую и постоянно были задержки, сбои и проблемы с качеством. Мы хотим делать все принципиально качественно и без сбоев, надеемся, что это возможно.

Спасибо за возможные ответы, очень надеюсь на них!

235
Gotor @Gotor
w221 пишет:

2)хотим, чтобы плеер на сайте не прерывал вещание каждые 30 мин, как делает uppod.ru, который мы используем и ряд других плееров тоже.

не прерывает он, у меня 4 часа играл и радостно захавал гиг памяти (кеш похоже не чистит) но играл.

w221 пишет:

6) есть три диджея, хотим возможность вести эфир всем вместе, когда два диджея из студии и один в другой стране или в другом месте, но с интернетом.

погуглите: sam broadcaster + skype

w221 пишет:

1) интернет у нас в помещении 2мбит/с, поэтому ясно, что не получится вещать напрямую на большую аудиторию, поэтому вопрос — как наладить все так, чтобы музыкальный поток на окончательных пользователей шел из интернета с какого–нибудь сервера, а из студии в свою очередь только на сервер или как–то так

w221 пишет:

3) хотим, чтобы люди на сайте радио могли выбирать качество прослушивания 64/128/192 кбс

fmhost.me - сам пользуюсь, очень нравится.

w221 пишет:

4) хотим, чтобы весь эфир шел нон стоп и делился на автоматическую музыку из полей листа заданного заранее и прямые эфиры из студии.

Sam Broadcaster

2
w221 @w221
Спасибо за развернутый ответ

Скажите, а при использовании fmhost.me я смогу иметь свой сайт радио с плеером на нем или люди смогут слушать только с fmhost его, простите если вопрос некорректен?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Не вижу смысла использовать fmhost.me, ты ничего не платишь и соответственно не какой гарантии нет что будет все стабильно, как не как у них сервис в бета режиме.
Если Вы рассчитываете на публику рунета, есть смысл арендовать хороший впс для icecast в России, хорошо бы, если хостинг будет являться участником msk-ix. Лично я бы делал аспект на качестве.

235
Gotor @Gotor
w221 пишет:

Скажите, а при использовании fmhost.me я смогу иметь свой сайт радио с плеером на нем или люди смогут слушать только с fmhost его, простите если вопрос некорректен?

да, там есть ссылка на плейлист, даже есть виджет - флеш плеер для радио.
пользователи смогут слушать и в своих проигрывателях. у меня поток с фмхоста играет через аппод. насчет стабильности - пока он ни разу не лежал, хотя сайт иногда тормозит - но глюков в потоке не обнаружил