ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Конфигурация сервера под крупный проект

 

3
windiz @windiz
Для создания весьма масштабного интенет-радио проекта собираемся приобретать свой собственный сервак. Подключение к гигабитному каналу.
Возникает вопрос с конфигурацией - никто не в курсе, какова нагрузка на зверька при максимальной нагрузке примерно в 8000 слушателей при использовании shoutcast или icecast ? Не потрескается по швам :) ? Не факт, конечно, что дойдет до планки... Но вопрос такой есть - опосаемсяЪ :)...
В общем, советуйте конфигурацию по-экономичнее, но чтоб держала поток :).. Или проблем не прогнозируется :) ?
СпасибЪ.

1400
Pheoru @Pheoru
В зависимости от того, что ставите..
Шоуткаст может и 99-100% выдать, а айскаст может и на 15% держаться...

2605
Александр @AlexIT
8000 слушателей 1 сервер у вас не выдержит, но сразу у вас столько не будет.
См. **********/

1400
Pheoru @Pheoru
[Pop Rock Top 40] CLUSTER .977 The Hitz Channel
Now Playing: Kanye West - Good Life 11055/14600 128 MP3

Статистика с шауткаста..
Типа мощный выдержит ;)

2605
Александр @AlexIT
11055 это количество слушателей на 17 разных серверах.
Внимательнее.

3
windiz @windiz
хм... на самом деле не вижу причин по которым сервак будет реально перегружаться на том же icecast... Если считать что нагрузка возрастает пропорционально (т.е., например, нагрузка при 100% = нагрузка при 5% * 20) - перегруза быть не должно даже на вполне себе средненьком сервачке...
Но расчеты одно, а практика - совсем другое :)...


2 AlexIT:
17 серверов - это откуда такие данные ,если не секрет ? и еще неясно что значит 17 серверов ... может имеется ввиду "виртуальный хостинг"? да и от кофигурации их многое зависит... может они антикварные все :)...


Буду, кстати, благодарен, если предложите какие-то решения... Потому как слушателей планируется действительно много...

Отредактировано windiz - 15.11.2007
2605
Александр @AlexIT
Тут дело не в сервере, а в канале.
Кликните по первой станции в списке на shoutcast.com и посмотрите в винампе сколько у них серверов, думайте...

1400
Pheoru @Pheoru
Смотря где ставить.
В России в канал упрется однозначно при 600-1000 человек..
Если ставить зарубежом, то потащит канал до 3000-5000 человек, но придется раскошелиться на канал...
Можно поставить 2 сервера слабеньких, но с хорошим каналом, а можно поставить 2 сильных сервера с хорошим каналом, но разделить их пополам через Virtuozzo, таким образом распределить нагрузку на 4 сервера...

2605
Александр @AlexIT
Более 2000 слушателей лучше на 1 сервере не держать.
Прикиньте сколько коннектов, лаги в эфире вам обеспечены.
Хотя.. если канал действительно хороший.. то.. все возможно..

Я лично производил настройку 1 станции, у них на 1 сервере более 1000 слушателей, когда эта цифра доходит до 1500 в эфире начинаются жуткие лаги.

Сервер стоял в Москве. В каком ДЦ - не знаю.

3
windiz @windiz
спасибо.
Похоже что без проведения следственного эксперемента... выяснить достоверно не получится.


И меня не покидает ощущение того что у радиостанций, расположенных на десятках серваков, тупо "виртуальный хостинг" (глядя на длинные ссылки(реальные) с участием "something88.stream.aol.com" начинаешь сомневаться в том что это выделенный серв под радиостанцию :) )...

2605
Александр @AlexIT
Там вообще серваки AOL-овские, с супер-мега каналами. :)

1400
Pheoru @Pheoru
И меня не покидает ощущение того что у радиостанций, расположенных на десятках серваков, тупо "виртуальный хостинг" (глядя на длинные ссылки(реальные) с участием "something88.stream.aol.com"

Вообще-то, это престижно. Это не виртуальный хостинг, а сервера стоят у AOL. Для справки: AOL держит shoutcast.com[сайт], icq[сайт+сам сервис] и еще кучу всего. У них такие каналы, какие и не снятся...

2605
Александр @AlexIT
aol.com
**********

xmradio.com