ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

IceCast

 

2605
Александр @AlexIT


Разработчик: **********
Последняя версия: 2.3.2 / 02.06.2008
ОС: Unix-like и Microsoft Windows
Основная цель: сервер для вещания медиа-контента в сеть
Тип: open source
Лицензия: **********
Официальный сайт: **********
Каталог радио-станций: **********
Скачать последнюю версию: **********
Документация на английском: **********
Официальный англоязычный форум поддержки: **********

Icecast - это открытое программное обеспечение, поддержкой которого занимается Xiph.org Foundation. Icecast предназначен для организации потокового цифрового аудиовещания.

Технические детали
Icecast является серверной программой, которая может осуществлять раздачу цифровых потоков различных форматов, таких как Ogg Vorbis, MP3, Theora, AAC, и NSV.

Собственно передача данных осуществляется по стандартному протоколу HTTP, либо по протоколу SHOUTcast.

Icecast является аналогом программы SHOUTcast компании Nullsoft, однако имеет более развитую функциональность и поддерживает большее количество форматов потоков.

92
slims @slims
Угу, намного функциональней шоуткаста, и удобнее, и есть возможность создания мульти каст вещания на одном порту, в отличии от шоуткаста.:)

2605
Александр @AlexIT
Насчет функциональности согласен, да еще и код открыт, можно модифицировать, но сам лично к шауту привык, с айсом мало знаком, надо будет покрутить и его..

2605
Александр @AlexIT
Сегодня перешли на айс, со скриптами полный голяк, целый день в инете ченить путнее искал, еле нашел xsl парсер для сбора некоторых данных, нашел еще скрипт аналог SHOUTstats, который графики рисует, надо будет поставить тоже..

Эхх.. скриптов кучу переписывать нужно.. :)

НО, ресурсов жрет вообще мало, ices хорошая штучка, не такая глючная как sc_trans для SHOUTcast`а, и жрет намного меньше ресурсов, вообщем пока айсом доволен - нужно привыкать.

92
slims @slims
AlexIT пишет:

Сегодня перешли на айс, со скриптами полный голяк, целый день в инете ченить путнее искал, еле нашел xsl парсер для сбора некоторых данных, нашел еще скрипт аналог SHOUTstats, который графики рисует, надо будет поставить тоже..

Эхх.. скриптов кучу переписывать нужно.. :)

НО, ресурсов жрет вообще мало, ices хорошая штучка, не такая глючная как sc_trans для SHOUTcast`а, и жрет намного меньше ресурсов, вообщем пока айсом доволен - нужно привыкать.

а вот по поводу скриптов ) а поделиться с народом ?:))
сам рою но все для шоуткаста к сожалению (
Блин я так ничего и не нашел, решил проблему следующим образом, отредактировал файлы от родного сайта сема и пропарсил их ) так себе конечно (( но все же , хоть что то, правда один символ до сих пор удалить не могу , где то запрятался гад, пробел этот прям аж глаз мозолит .
если интиресно то пример **********

Отредактировано slims - 24.04.2007
2605
Александр @AlexIT
Выложу чуть позже, а ты можешь свой парсер кинуть? А то я нормального так и не нашел..

92
slims @slims
да у меня все примитивно, у меня установлен на другом хостинге родной сайт сема на php я там отредактировал файлы хейдер пхп и плеинг пхп и через ифрейм вставил на свой сайт куда мне надо )
вот файлами плеинг пхп и хейдер могу поделиться, что бы время не убивать на их редакцию

2605
Александр @AlexIT
Выложи, пожалуйста, на любой файло-обменник, желательно на буржуйский, а то с русских у меня скорость маленькая, буду очень благодарен.

92
slims @slims
вот тут пару дней лежать будет **********

2605
Александр @AlexIT
Спасибо, забрал, можешь удалять.. жаль ты слегка опоздал.. мы тут свой уже написали.. :)
В любом случае спасибо.

2605
Александр @AlexIT
Нашел тут в сети классный не официальный логотипчик Icecast:


2605
Александр @AlexIT
slims пишет:

а вот по поводу скриптов ) а поделиться с народом ?
сам рою но все для шоуткаста к сожалению (

Делюсь как и обещал:
**********

140
GOD @GOD
хммм а можно ли реализовать так чтобы был формат прослушки у айскаста не .m3u а .pls как в шоуткасте.

Отредактировано Модератором - 01.05.2007
2605
Александр @AlexIT
GOD25 конечно, создать pls файл и залить его к себе на сервер, а в чем проблема то, .m3u тоже многие плееры понимают, винамп в их числе..

24
MaximM @MaximM
А поддерживает ли IceCast возможномть такую: чтобы Source могли присоединяться с определённого Ip ?
То есть, например чтобы тока с определённых Ip диджеи могли зайти на Mount, так как пароль то паролемЮ но он уйти может насторону, а хотелось бы организовать доступ с определённных Ip

2605
Александр @AlexIT
MaximM стандартными методами Icecast этого сделать нельзя, насколько я знаю.. а вот сделать доступ к серверу для определенных айпишников другими методами возможен, но самому такого делать не приходилось, поэтому не знаю.. извини.. :)

140
GOD @GOD
скорее всего скриптик надо попросить кому нить написан чтобы там были параметры чтобы по ипу определённому могли заходить, но если у диджеев ипы динамические то это будет бесполезно.

2605
Александр @AlexIT
Да я вообще смысла не понимаю, на своем радио имею большое кол-во ди-джеев и пароль не меняется уже целый год - все ок..

24
MaximM @MaximM
а было ли у кого-нить такое: При переключении потоков OGG с помощью Fallback-Mount в Winamp'e у слушателей начинается писк сильный и ничего не играет, то есть как бы визг такой ? Чтоб он прекратился надо в винампе перезагрузить прсото ссылку на радио, два раза кликнув на нём например.

Отредактировано MaximM - 06.05.2007
2605
Александр @AlexIT
MaximM визг, о боже, я с Ogg не работал, но это ужасно, дашь как нить заценить, ну запись там или чего нить в этом роде.. :)