ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

мат в эфире??

 

53
креативщик @креативщик
Пытался, искать в интернете, но так и ничего четкого ненашел...
Вопрос собственно в том:
можно ли в эфире ругаться матом? выражаться против кого либо и т.д.?
Кто-то следит за этим? или же всем все равно? (кроме слушателей)))

1400
Pheoru @Pheoru
Это административный(или уголовный, не помню..) кодекс РФ...
СМИ не имеют права агитировать, а уж ругаться матом тем более...

53
креативщик @креативщик
тоесть, если услышат мат, радио могут закрыть?

1400
Pheoru @Pheoru
Не знаю, практикуется такое в России или нет, но в других странах отключают от сети обычно.

59
amiack @amiack
хм, ну с точки зрения лингвиста( так сказал мой друг-лингвист) мат в эфире - придает эфиру более красочный и сочный оттенок, а аморально это или нет - каждый для себя решает сам...
надо на сайте только написать что присуцтвует нецензурная речь...
на счет угроз, вот за это могут закрыть..

хотя кому это надо.., я сильно сомневаюсь что где-то сидит специальнообученый чел, и следит за эфиром какой-то инет станции

2605
Александр @AlexIT
Никто за этим не следит.
Если и за авторскими провами очень плохо следят...

Но... пожалейте вы детей хотя бы...

53
креативщик @креативщик
ну если радио называется "певрое суксуальное радио".... то впринципе оно и не для детей)))

1400
Pheoru @Pheoru
мат - не сексуально...
по этому делать ему на таком радио нечего

53
креативщик @креативщик
но мат может присуствовать в некоторых программах радио)))) (извините за флуд) надеюсь, что еще нет)))

18
arbooze @arbooze
Хм тоже не приемлю, мат в эфире. ведь можно сказать иначе, но так что все поймут о чем идет речь

2605
Александр @AlexIT
Слушателей у вас будет мало.. :)
Хотя.. если аудитория будет удаффкомовская, то вполне.. кстати неплохая идея.. сделать "албанское" радио.. у него будет своя публика.. :)

Делайте, кто хочет, пока аналогов нету.. :)

162
arseny @arseny
да не нужен мат. Мат - всегда можно заменить нормальным словом, даже без намека на мат, а те кто матерятся ради эмоциональной окраски на самом деле не думают, что остроумнее будет сказать ченить поумнее чем ***.

94
chedim @chedim
пять копеек:
мат возможен в эфире, но при этом нужно соблюдать два правила:
- мат должен быть лимитирован
- применение мата должно быть обоснованным и уместным.

То есть мат допустим в качестве определенного приема ведения эфира, поддержания атмосферы неформальности. Но, как и любым приемом, матом нужно владеть и четко представлять себе последствия применения мата в конкретной ситуации.

366
retro4u @retro4u
Решение ругаться в эфире матом - может принять лишь человек,у которого не остаётся никакого выбора продвигать свой продукт,то бишь свою радиостанцию в рейтинге.
Мне кажется что делать популярность на чём попало - глупо.
В принципе бабуины,мартышки,макаки там всякие в зоопарке собирают аншлаг,кушая бананы.=)
Но вот могу я ещё поспорить насчёт мата в эфире с некоторыми.
Я не думаю что к радиостанции,использующей,а ещё хуже - злоупотребляющей нецензурщиной в эфире - отношение будет противоположным от той атмосферы,которое брань создаст.
По поводу подростающего поколения.
Оно и так уже испорчено нашим ТВ и электронными СМИ.Надо приучать к чему-то хорошему.
Обращаясь к автору этой темы хочу сказать - первое что должен понимать - для чего ты это хочешь сделать,что в конечном результате должно получится и оценят ли твои слушатели твою,якобы,креативную идею.-)
А если чисто для себя музыку гонящешь - то можно и в винамп поставить чисто для себя что-то очень "интеллектуально",где через слово "пип" ставить надо.В таком случае и обсуждать то тут нечего.-)

53
креативщик @креативщик
Всетаки для себя и наших слушателей я решил) мат будет! проект уже дал о себе знать! можете сами посматреть (**********) !!! как уже упомянули выше, удафкомовского радио пока я в сети невидел) так почемуже нестать перывыми в сфере албанского радио)) Если же вы непереносите мат, то это ваши сугубо личные проблемы, я же незаставляю ваш слушать эту радиостанцию...
Ну и вконце концов несоздавать же нам детское радио))))

Вобщем огромное спасибо за ваши высказывании)

1400
Pheoru @Pheoru
Это эгоистично и никчемно.
Это будет только самым жестким образом загрязнять мозг.
Я бы на вашем месте создал хотя бы опрос об этом.
Если хотите ср**ь в мозг людям - пожалуйста, только потом не говорите, что какое у нас "охренительное" поколение выросло. И об аудитории тоже не говорите. Вы прекрасно знаете, что в основном такой продукт будет пользоваться популярностью у подростков, а не у любителей притупить разум и предасться чувствам.

2605
Александр @AlexIT
Полностью согласен с Никитой.

181
Сергей @sermub
Я - подросток, но категорически против мата в эфире.
Говорить таким образом публике, какой ты "крутой", ругаясь по радио матом, говорит о слабости такого человека. Пусть без мата будет мало слушателей - но это будут нормальные, адекватные и культурные люди. Тем более, что всякого рода ругань разлагает нравственные и культурные чувства.
Это моё личное мнение. Можете с ним не соглашаться.

53
креативщик @креативщик
мат на нашей радиостанции, это не показ какие у нас крутые ди-джеи... А как говориться формат требует) Насчет моральных ценностей, будто только радио и развращает молодежь, никто не пьет и не курит в подъездах, никто не бухает и тем более не употребляет наркотики, разложение ценностей уже давно идет))) а мы, а мы всего лишь употребляем ( не алкоголь) а мат в эфирах))) и объясняем многим людям на их же языке ( я не говорю про всех).. Если в сети полно порталов о сексе, с матом и еще много с чем, это не означает что их все надо закрыть, как говориться секс, мат, и наркотики, были есть и скорей всего будут, с этим надо просто смириться, каждый человек делает выбор сам для себя... многим наоборот уже надоел этот официоз...))) им хотеться, простого иммоцианально понятного языка, тем более в темах о сексе))))
Да мы расчитанны на молодое поколение! те кто понимают мат и хотят его слушать))) Чего тут греха таить)))

16
3axap @3axap
Да впринципе зависит не от мата, а от диджея который его преподносит слушателю, у нас иногда практикуются синие эфиры, когда мы напиваемся прямо в эфире с другим диджеем, и под конец эфира речь, конечно же, приходит в состояние обычной разговорной, но конечно же без излишней пошлости и жёсткости. Так я вам скажу слушатели никогда не обижаются, всегда полный зал, и некоторые даже ждут "синих" эфиров. Посему это вопрос скорее "самокритичный", ведь не секрет что у каждого диджея СВОЯ аудитория, и соответственно принимают его таким какой он есть...