ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Icecast 2.3.2-kh29 title= Artist - Title как пофиксить ?

 

223
Игорь @devilben
Уже достаточно давно в репозиториях Debian squeeze появился Icecast 2.3.2-kh29. После обновления, на странице статуса Icecast начало выводить так:
Current song: Artist - Artist - Title
То есть, получается что айскаст в title начал выводить и исполнителя и название композиции, в то время как в логах видно что Liquidsoap передает ему теги нормально, в плеерах теги отображаются тоже как и раньше. Как быстрое временное решение - убрал вывод artist что бы хоть на сайте трек нормально отображало, но нужно получать отдельно название песни от исполнителя.
Собственно вопрос - как избавится от этого недоразумения? Решения за три дня не нагуглил, на Icecast 2.3.2 было все нормально, смотрел на других радиостанциях - похоже это не только у меня.

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Уже давно как бы есть 2.3.2-kh30

223
Игорь @devilben
KyPIIaToB пишет:

Уже давно как бы есть 2.3.2-kh30

Во первых то что есть в репе - то и ставлю, собираю из сырцов только в очень крайних случаях, это пакетный дистрибутив а не слака. Во вторых - установка kh30 решает эту проблему ?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Ну у меня выводит Artist - Title, что в 29 было, что и в 30.

223
Игорь @devilben
KyPIIaToB пишет:

Ну у меня выводит Artist - Title, что в 29 было, что и в 30.

Я не могу посмотреть как выводит у тебя на самой странице, но в .xspf выводит так же
<track>
<location>http://radio.kazantip-fm.ru:8000/aac</location>
<title>Kyohei Akagawa - Vor dem Fliegen (Stimpack Remix)</title>
<annotation>Stream Title: kaZantip FM
Stream Description: kaZantip FM - Internet Radio Online
Content Type:audio/aacp
Bitrate: 64
Current Listeners: 9
Peak Listeners: 66
Stream Genre: House</annotation>
<info>http://www.kazantip-fm.ru</info>
</track>

6245
Тарас @tarasian666
зависит также от источника
в обоих айсах что транк что кг идет Artist - title но в транк он не мог получить артиста поэтому писал так
" - артист - песня "
где "артист - песня" это title
а " -" это artist -

а в kh почему то артиста видит но с титла его не уберает

но если транслировать сэмом например то отображаеться корректно

также не нашел решения кроме как в status.xsl и тп убрать artist -
конечно можно поколупать исходник, но лень )

223
Игорь @devilben
почитал форум icecst, как оказалось:
Reading just the artist and title information from icecast can be done via stats, where I was talking about the stream. The problem you have with non-ogg types is that there is no such thing as separate artist and title, only metadata, generally in the form of artist - title where the for format is open to interpretation. You should be able to retrieve the information from the xsl if it is provided
karlH

и таки действительно - с ogg подобных проблем нет, ну что же, будет жить маунт с ворбисом для отделения мух от котлет)

Отредактировано devilben - 07.10.2011
6245
Тарас @tarasian666
но если сэм транслирует то тоже все в порядке, в любом формате

223
Игорь @devilben
tarasian666 пишет:

но если сэм транслирует то тоже все в порядке, в любом формате

Да тут как я понял все дело в лицензии на кодеки, так как ogg открыт он и поддерживается нативно айскастом, во всех остальных форматах не гарантируется корректность метаданных, так как с ними разработчики не заморачиваются.

156
Eugene @MechanisM
все это легко пофиксить в status.xsl

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
вообще многие радиосервера выводят один лишь title вида artist - title а не как должно быть artist - title с таким-же форматом.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
<xsl:if test="artist"><xsl:value-of select="artist" /> - </xsl:if><xsl:if test="title"><xsl:value-of select="title" /></xsl:if>
примерно так можно. идет проверка если есть артист то выводится "артист - " затем если есть название выводится название "название" выходит "артист - название"
но твой радиосервер выводт одно лишь название сразу так: "артист - название" убери тогда вывод артиста и все.
твой автодиджей неверно настроен или работает. он считает что artist - title это это лишь title.


KyPIIaToB пишет:

Ну у меня выводит Artist - Title, что в 29 было, что и в 30.

это как-раз то о чем я тебе писал в личку.именно та проблема.
ты уверен что у тебя выводит "Artist - Title"? у тебя может выводить лишь один Title как "Artist - Title" а ты думаешь что он выводит и то и другое.

для тех кто не понял что я имею ввиду прдставьте что у вас в мп3-шке в ID3-тэге не указан исполнитель вообще. а в названии трека указан Artist - Title все программы будут это читать как Title потомучто это прописано только в Title. а исполнитель так и останется неизвестным.


другими словами если у вас <xsl:value-of select="artist" />
не показывает исполнителя отдельно, то у вас неправильно работает или сервер или автодиджей или тэги в мп3 корявые.

Отредактировано MechanisM - 10.10.2011
156
Eugene @MechanisM
для наглядностиServer Artist Title
не правильно пусто Artist - Title(этим страдают все Shoutcast)
правильно Artist Title

думал это актуальная тема раз новые сообщения)) а оказывается спам бот запостил тут коммент а тема то старая а я и не посмотрел сразу))

Отредактировано MechanisM - 09.10.2011
6245
Тарас @tarasian666
да тема еще актуальна

MechanisM пишет:

ты уверен что у тебя выводит "Artist - Title"? у тебя может выводить лишь один Title как "Artist - Title" а ты думаешь что он выводит и то и другое.

для тех кто не понял что я имею ввиду прдставьте что у вас в мп3-шке в ID3-тэге не указан исполнитель вообще. а в названии трека указан Artist - Title все программы будут это читать как Title потомучто это прописано только в Title. а исполнитель так и останется неизвестным.

У меня например в id3 файла все корректно заполено, то есть артист - артист, титл - титл. Беру этот файл пускаю через сэм на kh29 в итоге пишет Артист - Титл, все верно, пускаю через "жидкое мыло" тот же файл пишет Артист - Артист - Титл

Я б понимал если писало " - Артист - Титл" где пустое место не переданый артист а остальное титл в котором и артист и титл.

Возможно это баг самого liquidsoap что он шлет и "Артист" и "Артист - Титл" вмсто титла

223
Игорь @devilben
tarasian666 пишет:

Возможно это баг самого liquidsoap что он шлет и "Артист" и "Артист - Титл" вмсто титла

нет, если посмотреть логи айскаста то видно что он получает правильно метатеги:
"GET /admin/metadata HTTP/1.0" 200 184 "-" "liquidsoap/1.0.0-beta+svn (Unix; ocaml 3.11.2)" 0
INFO admin/command_metadata Metadata artist on /listen changed to "Bleed from Within"
INFO admin/command_metadata Metadata title on /listen changed to "Legion"

я даунгрейдил icecast до обычного 2.3.2, там вывод в status.xls такой
<xsl:if test="artist"><xsl:value-of select="artist" /> - </xsl:if><xsl:if test="title"><xsl:value-of select="title" /></xsl:if>
если оставить только
<xsl:value-of select="title" />
то все равно выводить начинает title=artist-title
На форуме айскаста несколько раз поднималась эта тема, разработчик отвечает что это некошерность тегов MP3, только вот непонятно как понимать - или айс мп3 плохо поддерживает, или сам по себе мп3 плох для передачи тегов.
ЗЫ: Vorbis реально даже альбом в плеере показывает

156
Eugene @MechanisM
tarasian666 пишет:

Я б понимал если писало "  - Артист - Титл" где пустое место не переданый артист а остальное титл в котором и артист и титл.

так передает MPD если он слушает из Shoutcast сервера. ибо шауткаст кроме титла ниче не предоставляет соответственно MPD шлет пустого артиста.
я посмотрю исходники Liquidsoap возможно у тебя действительно проблема в нем.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
devilben пишет:

liquidsoap/1.0.0-beta+svn

уже вышел 1.0.0 не бета полчаса назад. **********

Отредактировано MechanisM - 10.10.2011
6245
Тарас @tarasian666
о! щас обновимся )

223
Игорь @devilben
tarasian666 пишет:

о! щас обновимся )

Что то не собирается :( как и Beta 3

6245
Тарас @tarasian666
собрал из меркурия, все гуд. Только не воспринимает restart=true restart_delay



Liquidsoap 1.0.0+scm

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
но отображение титлов в kh осталось как и было (

223
Игорь @devilben
tarasian666 пишет:

собрал из меркурия, все гуд

надо попробовать, я качал архив с исходниками, там ./configure говорит что нельзя его запускать от рута, а не от рута естественно говорит нет прав на запуск

6245
Тарас @tarasian666
тю... всего то делов
от рута поменяй права и запускай от юзверя

наверно скачал от рута и распаковал вот и права не те


ps наконецто догадались не запускать от рута конфиг, я долго голову ламал как это у меня /dev/null стает не устройством а файлом, оказалось если конфиг мыла запускать от рута он такое вытворял. Вот и сервер перезапустил - а доступа к нему нет, ssh не запускался потому что /dev/null не устройство

223
Игорь @devilben
tarasian666 пишет:

наверно скачал от рута и распаковал вот и права не те

совершенно верно ) спасибо, тупил что то с утра
Только снова ругается на graphics как и в Beta 3, ./configure --disable-graphics решило на сей раз