ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Прием потока с перекодированием! Проконсультируйте пожалуйста!

 

18
CLICKer99 @CLICKer99
Добрый день! посоветуйте пожалуйста софт для сервера Linux, который принимал бы поток с другого сервера Icecast или любой другой, кодировал его (например из MP3 192 в MP3 96 Кбит) и сам его вещали или например отправлял на другой Icecast. Если у кого то ест ссылка на инструкцию - буду очень благодарен! Спасибо!

6245
Тарас @tarasian666
streamtranscoder

18
CLICKer99 @CLICKer99
А может у кого-нибудь есть ссылка на его скачивание? Перерыл Инет и официальный сайт - проект закрыт и никак не смог скачать

6245
Тарас @tarasian666
там написано что проект перешел на svn и ссылка там же

18
CLICKer99 @CLICKer99
Ясно, пасиб!

156
Eugene @MechanisM
еще MPD так может. слушать какую-нить станцию и выдавать этот поток на кучу разных серверов\маунтов в разных битрейтах + еще постить в твиттер и ласт.фм итд проигранные треки(если он сам выступает инициатором потока - тоесть если он в роли автодиджея).

Отредактированно MechanisM

почему 2 "н"?

Отредактировано MechanisM - 21.09.2011
303
Сергей @Sergei
а что лучше streamtranscoder или MPD?

156
Eugene @MechanisM
Sergei пишет:

а что лучше streamtranscoder или MPD?

я пользовался раньше streamtranscoder но потом перешел на MPD. из-за его возможностей и способности быть автодиджеем с дополнительными плюшками включая рейтинг треков итд итп.
да и у него кучи веб-интерфейсов типа ampache
кстати, MPD сам может и стримить заменяя этим самым Icecast2/shoutcast

Отредактировано MechanisM - 22.09.2011
303
Сергей @Sergei
а MPD сильно нагружает процессор? VDS его потянет?

156
Eugene @MechanisM
скажи параметры своего вдс

303
Сергей @Sergei
MechanisM пишет:

скажи параметры своего вдс

Процессор: 2000МГц
ОЗУ: 512Мб
Жесткий диск: 20Гб

156
Eugene @MechanisM
ух что-то как-то совсем мало.. но вроде все окей должно быть. хотя еще зависит насколько у тебя система загружена другими процессами. и сколько примерно останется для MPD.
у тебя установлен htop на серваке? если нет то установи оч пригодится и если да запусти и скажи сколько показывает свободной памяти и проца.
мне что-то как-то сложновато прикинуть. у меня серваки на которых все тестирую это 8-мь ядер 2 проца и оперативы 8 гигов с каналом 1Гбит, а второй домашний 4 ядра и 4 гига рамы)) и там и там убунту 11.10 64бит(это я к тому, что как-то у клиентов тестился на CentOS и показатели были совершенно разные. центос жрал проц(а опреативу почти не жрал) а убунта - наоборот оперативу жрала при почти нулевой загрузке проца) попробовал бы ты сам запустить МПД и посмотреть сколько он жрет. ибо у меня почти по нулям..
делал 3 транскода 128, 96, 64 kbps

Отредактировано MechanisM - 22.09.2011
303
Сергей @Sergei
у меня на дебиан стоит icecast, ices и всё это на 2 потока на 128 и 64 и сайт на joomla и жрёт примерно всё это максимум 25 процентв проца и оперативы. надо будет поискать мануалы подробные по установке MPD и поставить

156
Eugene @MechanisM
на дебиане просто: apt-get install mpd потом заходишь в папочки /etc/default там правишь файлик mpd и разрешаешь ему запуск. и можно изменить другие параметры.
ну и конфиг будет лежать в /etc/mpd.conf
а джумлу бы поменять если по-хорошему на что-нить пошустрее и что не так жрет.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
у мпд что еще круто - это куча клиентов. можно программкой(GMPC например) на своем компе управлять своим MPD на сервере в реальном времени или через веб-интерфейс. так-же через эти проги можно плйлисты менять и что угодно делать.

Отредактировано MechanisM - 23.09.2011
156
Eugene @MechanisM
только что тестил MPD со следующими параметрами: слушает радиопоток с сервера шауткаст, перекодирует и вещает его на три потока айскаста - 128,96,64 kbps + сам на отдельном порту выступает в роли радиосервера и вещает 128kbps (все 4 выхода потока в формате mp3) жрет на все это - 8-10мб оперативы.

Отредактировано MechanisM - 26.09.2011