ОсновноеRadiotalkПользовательское
Обработка звука, аппаратура, диджеинг
3   •   Посмотреть все темы

техническая часть "професионального" интернет радио

 

53
креативщик @креативщик
Начинаю создавать интернет радио, и вот насчет аппаратуры пал вот такой вот выбор...

1) микшер с внешней звуковой карточкой для подключения к компу BEHRINGER XENYX 1204FX **********
(6 960р.) или вот вроди бы полутше
BEHRINGER XENYX 1222FX (8 460р.) **********

2) два микрофона
МИКРОФОН СТУДИЙНЫЙ BEHRINGER B1 3 960 руб.
**********

Что скажите? нормально ли это или нет? и можно ли на професиональном уровне обойтись дешевле или всетаки нет? может есть каки-ето минусы которых я невижу?

Заранее спасибо....

1400
Pheoru @Pheoru
Очень хорошо это. Вы можете сделать очень хорошую радиостанцию, главное, оставьте денег на раскрутку. )) А потом, можно и передатчик где-нибудь в мск области поставить. ;)

53
креативщик @креативщик
а объясните незнающему в мск, это где?
И аппаратура реально нормальная? что лутше из двух пультов?

Отредактировано креативщик - 14.10.2007
2
fsdfsd @Spacers
dfgdfgdf

Отредактировано Spacers - 17.11.2009
367
Владимир @DizasteR
КРеативчик, могу сказать что ты молодец! Отличное начало.. так и надо! Думаю у тебя всё получится, только деньги на раскрутку не забудь. Ну и сайт сделать приличный.. сайт как никак это лицо радио.. а микшер и тот и тот непхлохой.. естественно тот который подароже,тот получше.. хотя и 1204FX очень даже подайдет..А микрофон отличный!

53
креативщик @креативщик
да уже купил микрофон, с микшерем по дороже, щас тестирую....

53
креативщик @креативщик
собственно, возник следующий вопрос:
С помощью микшера микширую голос, передаю на комп, и с помощью SAM Broadcaster добавляю музыку, окончательно все микширую и передаю на сервер.....
Но что-то мне не нравиться как звучил голос в SAM Broadcaster, ( может конечно у меня руки кривые),
вместе с музыкой,
поэтому появилась следующая идея:
музыку с компа передавать на микшер, на микшире микшировать ее с голосом, опять на комп, и на сервер...
Собственно и вопрос, что скажите, какой вариант лутше? что сами бы выбрали? или может у меня всетаки кривые руки? или посоветуйте как еще можно организовать вещание?

53
креативщик @креативщик
а люди можете хотя бы навести на правельный путь? ( смотрите предыдушее сообщение)

1400
Pheoru @Pheoru
Потестируй и так и так. Именно таким методом ты найдешь лучшее звучание...

53
креативщик @креативщик
тестирова, лутшее звучание нашел методомкогда музыку с компа передаю на микшер, на микшире микшировать ее с голосом, опять на комп, и на сервер... но мне кажеться странным звучание, ведь по логике должно быть хуже, музыка же длинней путь проходит?или не факт?

1400
Pheoru @Pheoru
Не факт.

53
креативщик @креативщик
но так же на комп больше нагрузки получается, или нет?

1400
Pheoru @Pheoru
Может быть, но, если уж отдельная машина, то все можно. ;)

53
креативщик @креативщик
тоесть, немного непонял?

2605
Александр @AlexIT
С отдельного компьютера вещать лучше, т.е. его использовать исключительно для вещания и ничего более.

53
креативщик @креативщик
а ясно, согласен. спс)

132
Henk @Henk
Называть это оборудование профессиональным я бы не стал, однако для начала это супер просто =) советую особо не экономить на микрофонах и выбирать их на слух, а не только по характеристикам ибо каждый микрофон дает свою окраску голосу, мелочь конечно, но эффект имеет. Всех благ!

2
pg10 @pg10
Насчет того что микрофоны нужно слушать, когда покупаешь - все верно.
Но есть и стандарты, когда можно обойтись и без прослушки. Например Shur sm7, но он стоит от 13 000 р.
У нас в студии стоит беринджер В2 . в сравнении с sm7 я считаю , что у Б2 богаче с высокими частотами. Так же не забывайте, что без динамического процессора голос будет не так богато звучать. Так что вполне подойдет из бюджетных процов тот же беринджер composer mdx 2600. подключаете его на пульте в инсерт микрофонной линейки и вперед отстраивать звучание! У нас так. а у вас ? ))

2
gaiver @gaiver
Именно правильно в теме поста слово "профессиональное" поставлено в ковычки )
Настоящее нормальное инет радио вещание стоит бешаных денег в техническом его проявлении. Этим занимаются весьма серьезные дяди и за весьма серьезные деньги. Обычно инет радиостанции собираются комплексным аппаратом кучей компьютеров и большими возможностям файлового размещения. Так же студия обычно не ограничивается только компами, микшерами, микрофонами и наушниками. Например улучшением звука (наверное замечали что прослушивая коммерческое радио звук несколько отличается от того, что обычно играет в вашей акустической системе) занимается специально для того придуманный девайс, который используется только на радиостанциях и больше вроде его ни где не применяют.
Приобретенная аппаратура наверное одна из бюджетных, и назвать ее профессиональной наверное будет не самым правильным.
Не забывайте что при раскладе использования хардовых девайсов у вас появляется некое понятие как тракт звукопередачи, который построен например по схеме:

микрофон, либо внешний источник звука -> микшер -> звуковая карта -> выходной битрейд

Желательно всегда придерживаться оборудования одного уровня, иначе смысла в приобретении хорошего девайса, при наличии в тракте уровнем намного ниже не имеется, т.к. теряется качество звучания при прохождении сигналом звукового тракта.
Разгледеть качество аппаратуры, можно проще всего по ценникам.
Далее попробую написать марки оборудования с которым приходилось работать в порядке от плохого к хорошему. (Я не радийщик, а звукарь, посему с микшерами радиостанций опыта работы не имел)

Что есть на рынке из микшеров:
Alto, Behringer, Yamaha
mackie
soundkraft

дальше наверное уже суваться не будем, потому как суммы там вротмненоги ;) в общем явно не для домашнего радиоэфира

Микрофоны:
behringer
akg
Sennhizer
Shure

Для голоса лучше всего использовать вокальные кондерные микрофоны, только им требуется фантомное питание, присутствие которого стоит учесть при выборе микшера. Из предпочитаемых лично мной микрофонов - это бессмертный Shure SM58, либо Shure beta 58. В общем то у Sennhizer есть неплохие модели как и у AKG. К беринджерам как то душа не стоит у меня, посему что либо посоветовать в их модельном ряде не могу.

Как улудшайзеры для голоса существуют такие девайсы как компрессора. Из хорших могу посоветовать производства фирмы DBX, но стоит оно не дешево, посему можно для дома обойтись и бехрингеровскими.

В общем как то вот так. Я несколько максималист, посему не сердчайте :)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
кстати sm57 не самый нормальный вариант. Он позиционируется больше как инструментальный микрофон, и используют его как вокальный редко.

366
retro4u @retro4u
gaiver пишет:

Именно правильно в теме поста слово "профессиональное" поставлено в ковычки )
Настоящее нормальное инет радио вещание стоит бешаных денег в техническом его проявлении. Этим занимаются весьма серьезные дяди и за весьма серьезные деньги. Обычно инет радиостанции собираются комплексным аппаратом кучей компьютеров и большими возможностям файлового размещения. Так же студия обычно не ограничивается только компами, микшерами, микрофонами и наушниками. Например улучшением звука (наверное замечали что прослушивая коммерческое радио звук несколько отличается от того, что обычно играет в вашей акустической системе) занимается специально для того придуманный девайс, который используется только на радиостанциях и больше вроде его ни где не применяют.
Приобретенная аппаратура наверное одна из бюджетных, и назвать ее профессиональной наверное будет не самым правильным.
Не забывайте что при раскладе использования хардовых девайсов у вас появляется некое понятие как тракт звукопередачи, который построен например по схеме:

микрофон, либо внешний источник звука -> микшер -> звуковая карта -> выходной битрейд

Желательно всегда придерживаться оборудования одного уровня, иначе смысла в приобретении хорошего девайса, при наличии в тракте уровнем намного ниже не имеется, т.к. теряется качество звучания при прохождении сигналом звукового тракта.
Разгледеть качество аппаратуры, можно проще всего по ценникам.
Далее попробую написать марки оборудования с которым приходилось работать в порядке от плохого к хорошему. (Я не радийщик, а звукарь, посему с микшерами радиостанций опыта работы не имел)

Что есть на рынке из микшеров:
Alto, Behringer, Yamaha
mackie
soundkraft

дальше наверное уже суваться не будем, потому как суммы там вротмненоги ;) в общем явно не для домашнего радиоэфира

Микрофоны:
behringer
akg
Sennhizer
Shure

Для голоса лучше всего использовать вокальные кондерные микрофоны, только им требуется фантомное питание, присутствие которого стоит учесть при выборе микшера. Из предпочитаемых лично мной микрофонов - это бессмертный Shure SM58, либо Shure beta 58. В общем то у Sennhizer есть неплохие модели как и у AKG. К беринджерам как то душа не стоит у меня, посему что либо посоветовать в их модельном ряде не могу.

Как улудшайзеры для голоса существуют такие девайсы как компрессора. Из хорших могу посоветовать производства фирмы DBX, но стоит оно не дешево, посему можно для дома обойтись и бехрингеровскими.

В общем как то вот так. Я несколько максималист, посему не сердчайте :)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
кстати sm57 не самый нормальный вариант. Он позиционируется больше как инструментальный микрофон, и используют его как вокальный редко.

Да.
И сразу скажем о том что иногда нужно ещё и умение что-то делать,а не просто вкладывать деньги в шарманку папы Карло которая загнётся через несколько лет.От того и трещит всё радиовещание от постоянного ребрендинга. "КаЖЖЖется это неспростааа" (с)
Хитрых девайсиков на радиостанциях полно.
Один из них называется кодер.Или Вы про тот что в коммутации с передатчиком стоит?Тот что в коммутации - фм-процессор.Вы о нём?
Конечно Фм-процессор штука дорогая.А для чего его используют и почему он называется ФМ?
А потому что используют его только в ФМ вещании.А почему только в ФМ?
Тема вообще ровно как и форум про интернет-радио.Так?
Но раз начали - продолжаю-)
Я думаю что не у каждого из пользователей сего форума есть лавандосы на ту же Ямаху,Маки или Саундкрафтыча.-)
Поэтому раз уж звукарь - можно людям посоветовать что-то на начальном этапе.
Я конечно пользовался разной звуковой техникой но придерживаюсь мнения что настоящий профи конфетку сделает и на том что принято среди нынешних звукарей называть куском того самого-)
Сколько микшеров юзал - везде есть фантомник.На видеокамерах дивикамкиных и то фантомка есть.-)
Но обратить внимание конечно надо.Мало ли.-)
ДБХ дорого?Ээээээ.
Ну пардон - если уж Ямаха не дорого а ДБХ дорого.То я могу смело удалить свой коммент-)
---------------------------------------
Вообще для начального этапа если уж брать интернет-радио - брать что-то крайне адекватно не советую.
Взвесьте все за и против.А долго ли продержится Ваша интернет радиостанция.
Вот на этом этапе согласен с тем - что перед тем как что-то делать - нужно подумать.-)
А так побаловаться - можно купить караоке и петь - и радоваться что соседи слышали-)