ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Как заставить SAM отображать русские теги?

 

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Вот нет проблем, все ставил по умолчанию, фик знает что Вы там творите.

833
metra52 @metra52
ничо не творим)

6245
Тарас @tarasian666
если в дэке отображает русский - НЕ ТРОГАТЬ КОДИРОВКУ БАЗЫ, значит все гуд
если на сайте не отображаеться - копать в сторону скрипта которым выводиться название, и в сторону кодировки сайта

metra52
iso и utf почти ода и та же хрень, но в исо нет кирилических симвлов, так что скорей тебе уже нет чего конвертировать ) (или это не исо)

410
Евгений @Drakkar
Ребята, присоединяюсь к вопросу. В деке СЭМА русскоязычные треки отображаются корректно. В плейлисте сема тоже корректно. А вот на страничке айскаста во время проигрывания русскоязычного трэка отображается англоязычное,хм, то, что играло до русскоязычного. Оно русскоязычное как будто не видит. По поводу страницы заказов песен: все русскоязычные отображаются ??????. В строке поиска вводишь что нить русскоязычное, в ответ - Извините, ничего не найдено :) .... Короче я тоже мучаюсь с этой проблемой и не знаю, как быть. Если у кого есть пошаговое решение этой проблемы - будем очень благодарны.

303
Сергей @Sergei
а если в icecast.xml добавить
<charset>
cp1251
</charset>
у меня на автодиджея стоит так
<mount>
<mount-name>
/nonstop
</mount-name>
<charset>
cp1251
</charset>
</mount>

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
SAM **********
Icecast **********/
У меня такая связка, проблем 0, русские названия отображаются отлично.

6245
Тарас @tarasian666
Drakkar пишет:

Ребята, присоединяюсь к вопросу. В деке СЭМА русскоязычные треки отображаются корректно. В плейлисте сема тоже корректно. А вот на страничке айскаста во время проигрывания русскоязычного трэка отображается англоязычное,хм, то, что играло до русскоязычного. Оно русскоязычное как будто не видит. По поводу страницы заказов песен: все русскоязычные отображаются ??????. В строке поиска вводишь что нить русскоязычное, в ответ - Извините, ничего не найдено :) .... Короче я тоже мучаюсь с этой проблемой и не знаю, как быть. Если у кого есть пошаговое решение этой проблемы - будем очень благодарны.

или меняй кодировку сайта или перекодируй "на сайте" теги

410
Евгений @Drakkar
tarasian666 пишет:

Drakkar пишет:

Ребята, присоединяюсь к вопросу. В деке СЭМА русскоязычные треки отображаются корректно. В плейлисте сема тоже корректно. А вот на страничке айскаста во время проигрывания русскоязычного трэка отображается англоязычное,хм, то, что играло до русскоязычного. Оно русскоязычное как будто не видит. По поводу страницы заказов песен: все русскоязычные отображаются ??????. В строке поиска вводишь что нить русскоязычное, в ответ - Извините, ничего не найдено :) .... Короче я тоже мучаюсь с этой проблемой и не знаю, как быть. Если у кого есть пошаговое решение этой проблемы - будем очень благодарны.

или меняй кодировку сайта или перекодируй "на сайте" теги

Вобщем методом проб и ошибок мы смоги "победить" эту проблему! НУ, скорее metra52, чем "мы" ... Это целиком полностью его заслуга. Всё оказалось банально просто. Это просто какой то молодой мегамозг) Вобщем за разъяснениями обращайтесь к metra52. Если захочет, расскажет чо и как.

54
wwc @wwc
Есть вопрос в рамках вашей беседы.

Всё началось с того, что WordPress требует работы на UTF-8, а SAM из-под панели русские символы в базу прописывает в любой кодировке базы MySQL как -> D:\Music MP3\iradio\Òàéì-Àóò\Æåðòâû íàó÷íîé ôàíòàñòèêè\taym-aut_-_shire_shag_(zaycev.net).mp3

Для более точного понимания.
База данных зашита на кодировку UTF-8 но почему-то SAM, если забивать информацию об исполнителе через его консоль пишет данные в саму БД в формате windows-1251. Соответственно и воспринимает их так же.

Т.е. если замолотить через консоль и зайти в просмотрщик phpadmin, то увидим следующие данные по русскоязычной информации: artist - Òàéì-Àóò (это Тайм-Аут так выводится). Перебиваем в БД на нормальное отображение. Но тогда он из списка отображения треков самой программе SAM выпадает. Его даже в поиске нет.

Началось все с добавления обработки вывода русских символов в форму плейлиста. Замечательно работает, но поскольку записи в базе в формате windows-1251 естественно, что в форме вывода запроса "No matches found. Please try another search".

Как бы с этим побороться, и где капать?

Отредактировано wwc - 22.01.2019
313
Krueger @Krueger
wwc пишет:

Есть вопрос в рамках вашей беседы.

Всё началось с того, что WordPress требует работы на UTF-8, а SAM из-под панели русские символы в базу прописывает в любой кодировке базы MySQL как -> D:\Music MP3\iradio\Òàéì-Àóò\Æåðòâû íàó÷íîé ôàíòàñòèêè\taym-aut_-_shire_shag_(zaycev.net).mp3

Для более точного понимания.
База данных зашита на кодировку UTF-8 но почему-то SAM, если забивать информацию об исполнителе через его консоль пишет данные в саму БД в формате windows-1251. Соответственно и воспринимает их так же.

Т.е. если замолотить через консоль и зайти в просмотрщик phpadmin, то увидим следующие данные по русскоязычной информации: artist - Òàéì-Àóò (это Тайм-Аут так выводится). Перебиваем в БД на нормальное отображение. Но тогда он из списка отображения треков самой программе SAM выпадает. Его даже в поиске нет.

Началось все с добавления обработки вывода русских символов в форму плейлиста. Замечательно работает, но поскольку записи в базе в формате windows-1251 естественно, что в форме вывода запроса "No matches found. Please try another search".

Как бы с этим побороться, и где капать?


В самом Sam Broadcaster, это никак не исправить, Sam в принципе не знает, что такое UTF-8. Можете посмотреть к слову темы на официальном форуме разработчиков, где люди уже много лет просят добавить поддержку UTF-8 в программу, притом проблемы не только с кириллицей, но и с шведскими/немецкими/японскими и другими символами (пример å ä ö) и там многие темы без ответов. Из-за немалой стоимости и такого отношения к клиентам, я бы предложил сбежать на любое другое вещательное ПО.
Можно также уже в самих скриптах сайта при выводе/вводе делать перекодировку, если же используете плагин для вордпресс, то переписывать его. Когда-то было дело чинил всё это, обещать не буду, но если исходники достану вкину сюда.

UPD: У вас плейлист выводится каким-то плагином к вордпресс, или вы сами просто сделали фрейм на samPhpWeb?

UPD2: Откопал свои исходники, в samPHPweb есть файл code/classes/class.song.php именно в него и вносились изменения.

Итак поясню за код, со 173 строки мы чиним поиск кириллицей, со строки 407 чиним вывод данных.
!!! Копипастить файл полностью и заменять ваш файл, крайне не рекомендую, так как велика вероятность того, что у вас еще что-нибудь сломается, ибо мой samPHPweb в целом очень далёк от оригинального, и правок в код там было внесено значительно много. Сделайте копию вашего файла class.song.php, потом вносите правки.

Код: **********

Также еще стоит пересохранить все файлы samPHPweb в кодировку utf-8. И при выводе страниц самого samPHPweb в заголовке указать
<meta charset="utf-8">

В принципе всё. Поиск по русским исполнителям работал, и вывод названий исполнителей, треков, альбомов тоже.

Минутка ностальгии, не трогал файлы samPHPweb аж с 2014 года (sic)

Отредактировано Krueger - 13.02.2019