ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

вопрос по созданию сайта для интернет радио

 

7
Петро @kester
Доброе время суток!

заранее извиняюсь, если эта тема поднималась или если вопросы задам тупые ибо мои знания в этом направлении не осень глубоки(мягко говоря)

дело в том, что я должен создать сайт для интернет-радио. само радио, трэки, прочее специализированное должно быть на отдельном сервере(о нём почти ничего не знаю)
меня интересует именно как это всё соединить с сайтом.
как я понимаю, на сайте ставится плеер и в него прописывается что-то типа адреса плейлиста(поправьте, если что).
припустим плеер написан на js, тогда он выполняется на стороне клиента и никак не затрагивает сам сервер, но тут я не уверен.

если радио всё-же идёт через сервер сайта:
нужно ли какие специальные требования к хостингу или подойдёт самый обыкновенный? может надо открыть какие-нить порты? будет ли нагрузка на проц и тп? расчёт выходного траффика?

ну впрочем интересует всё, что касается сайта и хостинга для сайта.

зы: сайт буду писать на джумле 1.5 или 1.6. если есть что подсказать, буду рад :)

Отредактировано kester - 23.05.2011
6245
Тарас @tarasian666
ну для начала на js плееров нет ))
в любом случае какой бы небыл плеер на сайте, трафик идет исключительно на слушателя и сервер с радио, на сайт не влияет никак само прослушивание.
Так же порты вебхостинга не будут использоваться, только клиента и сервера радио,
нагрузка идет только на сервер и на компьютер слушателя.

7
Петро @kester
спасибо за ответ, оперативно)

приблизительно так и представлял, но надо было удостовериться :)

нет плееров на js? тогда что получается, надо связываться с этим (отродьем) флэшем? :/
тогда, если можно, ещё вопрос:
отличается ли радио-плеер от простого плеера(каких проще найти)? и если отличается, то чем?
и ещё: в каком виде передаётся радио-поток?

Отредактировано kester - 23.05.2011
6245
Тарас @tarasian666
прийдеться или флеш использовать или неуклюжий windows media plugin

не каждый флеш воспринимает потоковое вещание, но таких (для радио) плееров хватает

передаеться в виде ip:port или ip:port/mount может быть в виде плейлиста lst или m3u но наполнение их все ровно как раньше написано

7
Петро @kester
если б мог, поставил бы симпу))

теперь вот вопросы немного в другую сторону:
1. как лучше, чтобы сайт и радио были на одном или разных серверах?
2. есть ли предпочтения в радио-сервера к какой-нить оси? (окна, линух, фря...)

(может быть, что мне придётся всё делать на одном серваке, вот со сайтом под окнами напряжно)

6245
Тарас @tarasian666
1. в зависимости что там еще будет, если всякие скрипты типа что за песня, какая играла, заказ песен и тд и тп то лучше на одном
причина что некоторые веб хостинги не разрешают нужные функции или не пускают "за пределы"
2. зависит от нужд и знаний. Проще всего с окнами но дополнителная нагрузка, и тд и тп и я не рекомендую, разве очень нужно чтоб там стоял sam broadcaster

а вот какой линюх или фря - на вкус и цвет )

7
Петро @kester
на сайте должно быть радио, новостная лента и форум/блоги или тп. ну и конечно же реклама) эт пока всё, что я знаю.

вот ещё один вопрос)
если делать всё на одном серваке, но что с него требуется? как жрёт ресурсы? как вообще к этому подходить? порты и тд. всё, что надо знать вначале.

для сервера играет роль сколько народа слушает радио или он просто "выкидывает" поток в сеть, а там подбирайте кто хочет?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
радио больше ест трафика, это скорее всего единственное на что нужно сделать аспект.

7
Петро @kester
спасибо за ответы, быстро отвечаете :)

но вот таки не понял одного: трафа идёт как за 1 поток, или же каждый, кто подключится, будет иметь свой?
ну типа с 10 и с 50 слушателей трафа будет одинаковая, или в 2 случае в 5 раз больше? (интересует необходимость большой скорости, ширины канала)

и ещё,(на всякий, переспрошу) есть ли какая разница для плеера на сайте какой радио-сервер выбран? (шуткаст, айскаст и тп) :))

Отредактировано kester - 23.05.2011
1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
kester пишет:

но вот таки не понял одного: трафа идёт как за 1 поток, или же каждый, кто подключится, будет иметь свой?
ну типа с 10 и с 50 слушателей трафа будет одинаковая, или в 2 случае в 5 раз больше? (интересует необходимость большой скорости, ширины канала)

Конечно будет разница, тот kbps в котором будешь вещать умножай на кол слушателей, столько трафика и съедается.
kester пишет:

и ещё,(на всякий, переспрошу) есть ли какая разница для плеера на сайте какой радио-сервер выбран? (шуткаст, айскаст и тп) roll

Нет, но icecast куда лучше.

727
Leff27 @Leff27
kester
Для 50 слушателей будет больше трафика

Разницы нет, но шоуткаст не советую... icecast2 рулит :)

Отредактировано Leff27 - 23.05.2011
7
Петро @kester
значит при 128 и 8 слушателях будет брать 1Mbps, математика понятна) там вроде уже со скоростью всё норм заказано :)

спс за помощь)

что айскаст лучше, вряд-ли мне пригодится, но всё же возьму на заметку :)

14
Kuroi @Kuroi
**********/ я посоветовал бы этот плеер, он бесплатный, он стоит на сайте вконтакте, платить надо только если вы хотите свой вид плеера сделать.

73
Freak @Freak
Не-не-не-не... Uppod, хоть и удобный, но не настолько.
Я лично использую вот ********** фигню - возможностей у нее поменьше, но работает резво и без всяких заморочек с защитой.

Отредактировано Freak - 31.05.2011
4151
Дмитрий @Pioner
Я вот 200 рублей на айпод потратил и нормально, зато создам что-то уникальное))

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Freak пишет:

Не-не-не-не... Uppod, хоть и удобный, но не настолько.
Я лично использую вот эту фигню - возможностей у нее поменьше, но работает резво и без всяких заморочек с защитой.

Даже регулировки громкости нет, плохой плеер.

Отредактировано KyPIIaToB - 31.05.2011
73
Freak @Freak
Есть там регулировка громкости.
Внимательнее нужно смотреть. Там несколько разных видов шаблонов.
Есть кнопки старт, пауза, стоп, след. трек, пред. трек, инфо о треке, громкость, ползунок... и даже плейлист.

Там еще и JS версия валяется. Это же генератор. Лучший и единственный. Under GNU GPL. :D

Отредактировано Freak - 31.05.2011
1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Freak пишет:

Есть там регулировка громкости.
Внимательнее нужно смотреть. Там несколько разных видов шаблонов.
Есть кнопки старт, пауза, стоп, след. трек, пред. трек, инфо о треке, громкость, ползунок... и даже плейлист.

Там еще и JS версия валяется. Это же генератор. Лучший и единственный. Under GNU GPL. big_smile

Я не нашел там ползунка громкости, то что можно поставить уровень меня это не интересует.

727
Leff27 @Leff27
тама есть ползунок громкости пример у нас на сайте в плеере

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Leff27 пишет:

тама есть ползунок громкости пример у нас на сайте в плеере

Я вижу у вас uppod, разговор не о нем.