ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Правовые аспекты ретрансляции FM-станций в интернете

 

72
denshtanko @denshtanko
Добрый вечер,знатоки!
Хотелось бы задать Вам свои вопросы:

1.Ретрансляция FM-станции в сети интернет с региональными вставками.
Могу ли я использовать радио-бренд (например,Европа+) для регионального вещания (Европа+ Таганрог) без специального разрешения, с использованием эфирного потока станции + местные программы.Вся реклама радиостанции будет сохранена.
Меня интересует фактическая ситуация решения подобных вопросов.

2.Использование звукового оформления радиобренда
Могу ли я бесплатно использовать джинглы и отбивки FM радиостанции,отредактированные мною?


Спасибо за ответ.

47
Макс_Стерео @Макс_Стерео
Просто так ничего нельзя, т.е просто взять без бумаг и т.д выйти в эфир под брендом Е+как региональный вещатель. Для этого нужно получить много разрешений, как в вашем городе так и у холдинга Европы плюс. Хотя это раньше так было - когда я этим занимался, а сейчас может и звонка хватит... Но я бы не стал рисковать.

2.Использование звукового оформления радиобренда
Могу ли я бесплатно использовать джинглы и отбивки FM радиостанции,отредактированные мною?


Это точно нет. Максимум, вам пришлют из Москвы ваши инициалы т.е частоту и название города.

Отредактировано Макс_Стерео - 12.05.2011
1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Рекомендую связаться с региональными менеджерами данной станции и все выяснить у них.

72
denshtanko @denshtanko
Спасибо.
Как думаете,ретрансляция бесплатна?

29
odinokiy_volk @odinokiy_volk
denshtanko пишет:

Как думаете,ретрансляция бесплатна?

Скорее всего это зависит от числа вашей аудитории. Если она слишком мала, к примеру 10-20 слушателей, то возможно за это с вас никто денег брать не будет. Если же рассчитываете на большее количество, думаю что такая радиостанция как Европа+ потребует заключить договор и оплачивать каждый месяц программу.

93
Елена @Chakra
По идеи на любую ретрансляцию нужно разрешение, неважно коммерческое предназначение или нет. Все это делает в письменном виде с подписями и тд и тп. По сути многие региональные фм станции ретранслируют Европу + Москва и всего несколько часов ведут свои программы.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
denshtanko пишет:

Спасибо.
Как думаете,ретрансляция бесплатна?

Это как Вы договоритесь. Нам на ретрансляцию присылали бумаги и там написано было о прошении бесплатно ретранслировать поток.

47
Макс_Стерео @Макс_Стерео
Если при ретрансляции будет сохранен формат радиостанции и полностью будет оригинальный эфир Е+ то ничего не сделают.

72
denshtanko @denshtanko
Chakra пишет:

Нам на ретрансляцию присылали бумаги и там написано было о прошении бесплатно ретранслировать поток.

Ретрансляцию Европы+?
Нельзя ли увидеть данную бумагу (как образец)?
Получается просто необходимо бумаги подписать будет и все?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Какую то Вы тут чушь несете, если вы будете ретранслировать в сети а не на ФМ диапазоне, то Вам ничего не нужно.

72
denshtanko @denshtanko
Дело в том,что хотелось бы не иметь проблем и (простите за наглость) разместить региональный сайт taganrog.europaplus.ru (как и у других регионов)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Без смысла тут это обсуждать, обратитесь в отдел по работе с региональными станциями на европу.

93
Елена @Chakra
denshtanko пишет:

Chakra пишет:

Нам на ретрансляцию присылали бумаги и там написано было о прошении бесплатно ретранслировать поток.

Ретрансляцию Европы+?
Нельзя ли увидеть данную бумагу (как образец)?
Получается просто необходимо бумаги подписать будет и все?

Не Европу а наше радио **********/. Официальная фирма, Европа тоже у них есть вроде в ретрансляторе. Они спрашивают разрешение и если ты не против ретрансляции высылают тебе пакет бумаг. Заполняешь и с подписью отправляешь по почте. Думаю, что система везде одинаковая. В договоре в основном условия ретрансляции (чтобы Вы потом не пришли и не сказали я Вам не разрешал).
Пишите прямо на радиостанцию, которая вас интересует, Вам все подробно объяснят и расскажут, что нужно.

72
denshtanko @denshtanko
KyPIIaToB пишет:

Без смысла тут это обсуждать, обратитесь в отдел по работе с региональными станциями на европу.

Уже написал - жду ответа

72
denshtanko @denshtanko
Наконец-то дождался ответа.Мне сообщили,что отныне выдача лицензий на региональную трансляцию остановлена.Конкретного ответа на вопрос "можно ли вещать" не последовало.Что посоветуете мне,начать ретрансляцию или нет?И какие еще станции вещают в регионах?

29
odinokiy_volk @odinokiy_volk
denshtanko пишет:

Что посоветуете мне,начать ретрансляцию или нет?И какие еще станции вещают в регионах?

Посмотрите другие радиостанции.. Тоже Love Radio, Хит FM на пример, близкие по формату к Европе. Региональное вещание есть у многих станций )

Отредактировано odinokiy_volk - 17.05.2011
72
denshtanko @denshtanko
Написал.
DFM/ХитFM/Русское радио - один холдинг.
Они рады сотрудничать со мной,при условии покупки программы.
LoveRadio - пока нет ответа.

Получается бесплатной ретрансляции нет? Только пиратство?

29
odinokiy_volk @odinokiy_volk
denshtanko пишет:

Получается бесплатной ретрансляции нет? Только пиратство?

Ну как правило, крупные радиостанции не хотят бесплатно отдавать транслировать свою программу. Слышал, что не очень большие радио-компании могут предоставить бесплатно программу для ретрансляции, правда это года три назад было, сейчас может все только продают...
Возможно такие узко-направленные, как радио Рекорд, Наше радио пошли бы вам на встречу.. Кстати можно рассмотреть некоммерческое UFM, если интересуют подобные

72
denshtanko @denshtanko
Посмотрел станции - похоже Вы правы.
Относительно Radio Record - точно правы,я даже инструкцию к ретрансляции нашел.
Но: формат не подходящий (на radiorecord - вообще мат в прямом эфире :( )

Нет ли подобных станций,но по формату приближенных к Европе+/Русскому радио/Love radio?

29
odinokiy_volk @odinokiy_volk
denshtanko пишет:

Посмотрел станции - похоже Вы правы.
Относительно Radio Record - точно правы,я даже инструкцию к ретрансляции нашел.
Но: формат не подходящий (на radiorecord - вообще мат в прямом эфире sad )

Нет ли подобных станций,но по формату приближенных к Европе+/Русскому радио/Love radio?

Рекомендую Вам просмотреть каталог ********** - там есть все эфирные популярные радиостанции и ссылки на их официальные сайты. По изучайте какие у кого форматы, предложения, может найдёте что нужное для себя.

На днях ВКПМ официально сообщили о запуске нового радио Romantika - послушал, по моему вполне перспективное направление. Напишите им, может там договоритесь ))

Отредактировано odinokiy_volk - 17.05.2011
72
denshtanko @denshtanko
На ВКПМ не получится:
Для подписания договора франшизы, Вам необходимо:

зарегистрировать юридическое лицо;
получить Свидетельство о регистрации СМИ;
обратиться в Департамент дистрибуции ВКПМ

Скажите,а есть ли опыт преследования пиратских интернет-радиостанций?