ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Как это все работает? Вопросы интересующегося

 

5
Lizard2 @Lizard2
Добрый день! В настоящий момент вникаю в тему онлайн вещания - не могу сказать, что точно решил создавать радио, пока только присматриваюсь к этой теме. Естественно, возникли некоторые вопросы, ответы на которые не нашел, поскольку на этом форуме в основном обсуждаются уже более продвинутые материи, а в сети в основном встречаются одни и те же перекопированные статьи. Буду признателен за ссылки на статьи, в которых содержатся ответы на следующие вопросы:

- Зачем радио-хостеры отдельно оговаривают наличие режима нон-стоп? Разве не само собой разумеется, что допустим я загрузил 200 песен и они должны играть круглосуточно по кругу или по плейлисту?

- Плейлисты у радиохостеров надо создавать на каждый день или треки могут проигрываться в случайном порядке?

- Можно ли запланировать проигрывание песен таким образом: с такого-то по такое-то время играют песни из указанной папки, а с такого-то по такое-то - из другой папки? Грубо говоря - запланировать так, чтобы днем играла музыка пободрее, вечером - поспокойней.

- Как вообще на других станциях поступают с плей-листами? На фм-радио этим занимается специальный человек, это его работа - сидит и целый день составляет плей-листы. Для онлайн радио черечур накладно грохать свое время на составление плейлиста на каждые сутки. Но и предоставить компьютеру в совершенно случайном порядке прогрывать песни тоже не дело.

- Есть ли понятие прайм-тайм для онлайн радио? В какое время его чаще всего слушают?

Заранее спасибо!

468
Klef @Klef
нулевой пункт: Люди. не используйте радио хостеров ;)
дешевле и более результативно это VDS хостинг (за всех радио хостеров говорить не буду. но большинство своими ценами удручают)

Как вообще на других станциях поступают с плей-листами? На фм-радио этим занимается специальный человек, это его работа - сидит и целый день составляет плей-листы. Для онлайн радио черечур накладно грохать свое время на составление плейлиста на каждые сутки. Но и предоставить компьютеру в совершенно случайном порядке прогрывать песни тоже не дело.

как правило пишут скрипт, который формирует плейлист по определенным правилам ротации, чтоб повторов не было, чтоб смена стилей не жостко происходила и т.д. все ограничивает только в фантазии и навыками кодинга и выстроения алгоритма.

Есть ли понятие прайм-тайм для онлайн радио? В какое время его чаще всего слушают?

а як же. зависит от аудитории и расположения оной. лучше смотреть по статистики слушателей за месяц. например первый месяц работы. "в раскачу" не суетиться по этому поводу, а потом анализировать графики и уже от этого отталкиваться.

Отредактировано Klef - 12.05.2011
5
Lizard2 @Lizard2
Klef пишет:

нулевой пункт: Люди. не используйте радио хостеров
дешевле и более результативно это VDS хостинг (за всех радио хостеров говорить не буду. но большинство своими ценами удручают)

Разве? А мне показалось что сервер куда дороже обходится, хотя возможно я поверхностно пробежался по ценам.

223
Игорь @devilben
Зачем радио-хостеры отдельно оговаривают наличие режима нон-стоп?

Для вещания нон-стопа с сервера хостера, вам понадобится больше дискового пространства для заливки треков

5
Lizard2 @Lizard2
devilben пишет:

Для вещания нон-стопа с сервера хостера, вам понадобится больше дискового пространства для заливки треков

Ну это понятно, что для вещания 24 часа в сутки надо больше песен чем на 2 часа в сутки. Но если, к примеру, я хочу чтобы мои 100 песен по кругу крутились целыми сутками, разве для этого нужен какой-то особый режим?

223
Игорь @devilben
Но если, к примеру, я хочу чтобы мои 100 песен по кругу крутились целыми сутками, разве для этого нужен какой-то особый режим?

Для этого нужен дополнительный софт, который в стандартных случаях на радио хостинге не установлен. Радио хостинг это скорее всего предоставление точки монтирования на Icecast с ограниченным количеством слушателей в зависимости от тарифа. Все остальное, автодиджеи там всякие и прочие - идет как доп. услуга. Возможности и расценки везде разные, потому что то вам совсем не подходит а из чего то можно выбрать. И да, я полностью согласен с Klef - возьмите VDS и воротите там что хотите.

5
Lizard2 @Lizard2
devilben пишет:

И да, я полностью согласен с Klef - возьмите VDS и воротите там что хотите.

Спасибо за совет! До сих пор я только смотрел в сторону радио-хостеров, теперь задумался об аренде сервера. Вот только вопрос - вы пишете только о VDS сервере, а VPS не подходит?
И еще подумал - если уж арендовать сервер под радио, то имеет смысл перенести на него хостинг других своих сайтов (пока их два, но будет больше). У кого был опыт такого переноса? Насколько это сложно?

221
Дмитрий @ElectroNik
Lizard2 пишет:

devilben пишет:

И да, я полностью согласен с Klef - возьмите VDS и воротите там что хотите.

Спасибо за совет! До сих пор я только смотрел в сторону радио-хостеров, теперь задумался об аренде сервера. Вот только вопрос - вы пишете только о VDS сервере, а VPS не подходит?
И еще подумал - если уж арендовать сервер под радио, то имеет смысл перенести на него хостинг других своих сайтов (пока их два, но будет больше). У кого был опыт такого переноса? Насколько это сложно?

VDS и VPS те же яйца только в профиль

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
VDS, VPS это все одно и тоже, просто немного разное написание, в одном случае Dedicated, а в другом Private, по сути это все - Виртуальный выделенный сервер
По поводу переноса не вижу проблем, забекапил - перенес.

223
Игорь @devilben
И еще подумал - если уж арендовать сервер под радио, то имеет смысл перенести на него хостинг других своих сайтов (пока их два, но будет больше). У кого был опыт такого переноса? Насколько это сложно?

Конечно имеет смысл. Снять дамп баз данных из phpMyAdmin например, скопировать файлы и перенести на новый сервер, сконфигурировать веб-сервер на нужные виртуалхосты, сменить в NS запись A на IP вашего нового сервера -готово.

5
Lizard2 @Lizard2
devilben пишет:

сконфигурировать веб-сервер на нужные виртуалхосты

В данный момент не представляю как это делается, но по мере надобности разберусь))) В общем понял в какую сторону смотреть, спасибо за ответы!