ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Сколько выдержит сервер?

 

31
Wit @Wit
Здравствуйте.

сервер Intel Core i3 2.93GHz, 2GB RAM, порт 100mbit dedicated (то есть выделенный только под нас), трафик неогр.
Icecast
отдельный винт под мп3 на резерв, в основном диджей онлайн, тк ретранслятор фм станции

При 128 килобит максимум онлайна получается 750 человек.

Вопрос такой, если увеличить канал до гигабита, по факту в 10 раз, скажем на 5000 слушателей онлайна он вывезет, или помрет в нагрузке? Может проще взять несколько серверов конфига, что писал выше? Но по расходу побольше будет, чем выделенный гигабит.

Заранее благодарен за ответы. Спасибо.

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Не вижу смысла замарачиваться от 5000 слушателей, для начала начните а там как пойдет, все равно даже 750 слушателей вы если известны наберете не быстро, и потребуется много времени

31
Wit @Wit
KyPIIaToB пишет:

Не вижу смысла замарачиваться от 5000 слушателей, для начала начните а там как пойдет, все равно даже 750 слушателей вы если известны наберете не быстро, и потребуется много времени

я кажется вопрос правильно поставил? 750 есть, я спросил о большем кажется...
повторюсь еще раз, увеличить до гигабитного порта, что в пике при 128килобит ~7500 слушателей или же поставить несколько серверов в дополнение?
паралельный вопрос, не загнется ли сервак при увеличении юзеров?

например как посадить 5к сайтов с нормальной посещаловкой на сервак я знаю, сисадмин как ни как, а вот для клиента неохото эксперементировать :)

Отредактировано Wit - 09.04.2011
223
Игорь @devilben
какие показатели Load average и Memory usage сейчас, при пике (750 вроде как пишете) слушателей ?

31
Wit @Wit
LA выше 6 на пике нету, а при стандартном полете 1.5
Memory Used 44.39%

Отредактировано Wit - 09.04.2011
1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Можно хоть ссылку на радио ваше популярное? раз слушает столько людей, я тоже хочу)))

223
Игорь @devilben
Wit пишет:

LA выше 6 на пике нету, а при стандартном полете 1.5
Memory Used 44.39%

Памяти бы добавить до 4GB, Core i3 гигабит разрулит но нагрузка будет порядка 80% для чего потребуется хорошее охлаждение камня, и это все при условии что на тазике (я так понимаю десктопном) стоит годный сетевой интерфейс который обеспечит нужное количество прерываний в секунду.
И еще пожалуй соглашусь с комментариями KyPIIaToB, сомневаюсь что при таком количестве слушателей кто то будет хостить радио на десктопном железе и задавать подобные вопросы на форуме. Возьмите в аренду дедик на рекмаунтовом железе, если вам конечно дорого ваше время.

31
Wit @Wit
devilben пишет:

сомневаюсь что при таком количестве слушателей кто то будет хостить радио на десктопном железе и задавать подобные вопросы на форуме. Возьмите в аренду дедик на рекмаунтовом железе, если вам конечно дорого ваше время.

сервак не дома и не в студии радио, а в голландском ДС стоит :)

вообще LA 6 это и есть 6% нагрузки на проц. вообще при 25-35% сервера с обычными сайтами живут, но не очень комфортно. По памяти уже решили. увеличить в двое.
Вот на данный момент руководство задалось вопросом, расширить порт или доп.железо взять, мне тоже подводить начальство не охото. Видимо придется взять еще пару серверов для плавного расширения.

Похоже нет здесь людей, сталкивавшись с данным вопросом. Подожду до понедельника. ненайдутся и на том спасибо.

Отредактировано Wit - 09.04.2011
1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Wit, ты так и не ответил на нашу просьбу показать ссылку на твое радио )

223
Игорь @devilben
Wit пишет:

сервак не дома и не в студии радио, а в голландском ДС стоит

Hetzner.de тоже дедики на десктопном железе дает в аренду, это сейчас распространенная практика, другое дело конфигурация, имхо проц на sandy bridge ну ни как не вяжется для таких задач
Wit пишет:

вообще LA 6 это и есть 6% нагрузки на проц. вообще до 25-35 сервера с обычными сайтаим живут, но не очень комфортно

Сравнивать с веб хостингом вообще не корректно, там много других нюансов: уровень сжатия gzip, использование memcached, php-акселераторов, в конце концов Mysql. Там много зависит от оптимизации веб-приложений и вида контента который вы отдаете. Генерируют нагрузку
не "уники" а просмотры, 100 человек могут забодать запросами сильнее чем 1000 просто откроет главную.
Wit пишет:

Похоже нет здесь людей, сталкивавшись с данным вопросом.

Ну вы же видите как реагируют на озвученное количество слушателей?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Ну вот на данный момент у меня (именно сейчас) при 300 слушателях айс съедает всего 12метров памяти, канал съедает на всего 40мб, учитывая что там крутится и веб, сэм и парочку еще нужного софта, 1 ядро выделенное с и5 загружено на 20% , стоит 2003 винда под дебианом на хене..
Тут все упирается в правильной настройки.

31
Wit @Wit
KyPIIaToB пишет:

Ну вот на данный момент у меня (именно сейчас) при 300 слушателях айс съедает всего 12метров памяти, канал съедает на всего 40мб, учитывая что там крутится и веб, сэм и парочку еще нужного софта, 1 ядро выделенное с и5 загружено на 20% , стоит 2003 винда под дебианом на хене..
Тут все упирается в правильной настройки.

спасибо. есть над чем задуматься. несколько вэб проектов на сервере есть, на сипанели, под ред хатом.

devilben пишет:

Hetzner.de тоже дедики на десктопном железе дает в аренду, это сейчас распространенная практика, другое дело конфигурация, имхо проц на sandy bridge ну ни как не вяжется для таких задач

ДЦ Grafix, железо есть и нормально, под веэб пректы там. вышеуказанный конфиг для радио только.

devilben пишет:

Сравнивать с веб хостингом вообще не корректно, там много других нюансов: уровень сжатия gzip, использование memcached, php-акселераторов, в конце концов Mysql. Там много зависит от оптимизации веб-приложений и вида контента который вы отдаете. Генерируют нагрузку
не "уники" а просмотры, 100 человек могут забодать запросами сильнее чем 1000 просто откроет главную.

вот об этом и говорю, там умею, с радио немного другое, на живом нет желания эксперементировать.

Отредактировано Wit - 09.04.2011