ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Не сколько глупых вопросов

 

2
JlumoH @JlumoH
1.Хочу заняться всерьез развитием радио для получения прибыли с него,но посмотрев расценки на платные хостинги обомлел - 50 слушателей 10$.
На мой взгляд,чтобы получать нормальный доход с радио нужен онлайн под 2к,я не представляю какие деньги платить платным хостингам - банкрот моментально.Какую технику нужно использовать,какой софт для создания своего сервера(хостинга)?
2. На счет интернет канала,опять же если брать онлайн под 2к и битрейт трансляции 128 кб\с,то это какой скорости исходящей должен быть у меня интернет ? по моим подсчетам интернет должен быть со скоростью 256 мб\с - откуда такой взяться то ? (2к * 128).
3. Видел в интернете продаются отдельно "серверы",отдельно "пк" - в чем разница ?

Заранее отмечу факты:1) радио должно быть на сайте 2) тянуть 3к онлайна. 3)На радио будут не сколько диджеев,должна быть возможность каждому из них в любое время подключится - увидеть онлайн список играющих треков,возможность редактирования его и добавления своего голоса в эфир! Заранее благодарю!

Отредактировано JlumoH - 23.03.2011
183
levbazhenov @levbazhenov
Для начала нужна отдельная машина, которая будет работать без перебоев, без остановок 24*7*365. В принципе, организовать это не сложно, только нужно поставить на стационарное место, поддерживать машину в рабочем состоянии.

Для радио машину брать серверную смысла нет, пойдёт обычный домашний ПК, можно даже старенький. 512 RAM, Celeron - за глаза. В Вашем случае ставить только Icecast.

Если хотите вещать во Внешнем Интернете, то придётся не маленькие деньги заплатить за тот же канал 256 мбит/с. Я, если честно, даже не представляю, как в дом можно замести такой канал.

Как понять, радио должно быть на сайте?
Тянуть 3000 слушателей онлайна - 384 мбит/с.
3 пункт. Подойдёт связка Icecast + Sam Broadcaster. Но на такой серьёзный проект, 3000 слушателей, я бы посоветовал организовать студию в одном месте, купить микшер, микрофоны, остальные коммутационные принадлежности и не только.

6245
Тарас @tarasian666
такой канал проще найти на выделеном сервере, только стоить будет порядочно.
Некоторые провайдеры тоже могут домой подключить канал 1гбит, но не в каждом городе такое возможно.

Не спешите! У вас же не будет сразу 2000 слушателей, пока не раскрутитесь можете брать канал по меньше, а если вообще не раскрутитесь до такого кол-ва слушателей?.. Для раскрутки тоже деньги не малые надо.

2
JlumoH @JlumoH
Спасибо за ответы.
Хорошо,есть машина готовая работать 24*7*365.Есть канал на 100 мб\с.
Не могли бы вы по пунктам расписать,что то типо бизнес плана чтоли,с чего начать и чем закончить?В общих чертах, больше волнует вопрос стоимости.

183
levbazhenov @levbazhenov
Далее, если всё сами сделаете, кроме как за электричество, хостинг под сайт (+ домен) и мб рекламу, ничего платить не нужно будет :)

1. На машинку устанавливаете Icecast. Рекомендуется ОС WinXP.
2. Отстраиваете сайт
3. Приглашаете радиоведущих

Вот глобальный план. А остальное уже мелочи и тонкости.

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
В первую очередь сайт, потом широкий канал, опять же если у вас 100мб канал инета, не подключения а именно инета, это в среднем не больше 800 грубо слушателей одновременно подключившихся. соответственно это будет генерировать в месяц ну думаю порядком 20тр не меньше)
Ну и соответственно если Вы хотите быстро развиться , Вам в любом случае придется прибегнуть к вложению в рекламу, за красивые глазки к вам народ не пойдет) На рынке на данный момент очень много хороших конкурентов)
И не рекомендую я вам WinXP ставить как пишут, как минимум поднимайте 2003 сервак под управление дебиана, к примеру на xen.
Одного "Мы хотим" тут будет мало, нужно много всего перечитать и много анализировать, это если у вас базовых знаний по этому поводу 0.

183
levbazhenov @levbazhenov
Не вижу смысла ставить что то вроде 2003.
Для Айскаста и ХР пойдёт.

6245
Тарас @tarasian666
суть не в том что для icecast подходит, а в том что стабильнее
для icecast почти любая ос подходит

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
совершенно верно)

223
Игорь @devilben
KyPIIaToB пишет:

как минимум поднимайте 2003 сервак под управление дебиана, к примеру на xen

Просто интересуюсь, а к чему городить эти прокладки? Это для избежания несовместимости драйверов с экзотическим железом?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
в смысле что городить? ) У меня один мощный сервер, ресурсов много, вот и сделаны вертуалки для этого, где стоит 2003, где линукс и тд, где что требуется, там то и стоит, + к серверу 4 1гб канала подведены, 4 вертуалки и у каждой свой канал и каждой выделено ресурсов по требованию, если не хватает добавляется) Все сделано по уму

223
Игорь @devilben
Что такое VDS хостинг я знаю :) просто как я понял, человек хочет собрать свою машину и размещать ее у себя где то, а не на колокейшине. И вот думаю зачем советовать человеку ставить дебиан только ради того что бы в ксене виртуалить винду :)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
у меня собранный нами сервер и установлен у нас в хорошем месте, я ниче не арендую. Посоветовал по одной причине, винда работает под дебианом куда стабильнее) да и всегда можно поднять еще пару вертуалок, тем более если человек хочет собрать свой именно сервер, а не домашнюю машину. Я не вижу тут чего то не понятного)

223
Игорь @devilben
KyPIIaToB пишет:

винда работает под дебианом куда стабильнее

Теперь ясно. Работать она может стабильнее только из за того что работает не на прямую с аппаратными компонентами, и не использует устаревшие драйверы непосредственно с новым железом, как я и писал выше.
В таком случае я бы вообще от виндовс отказался, даже в качесве гостевой ОС. Разве есть проблемы с запуском каких то приложений под тем же Debian, ну кроме нативных 3D игр? :)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Понимаешь, на сервере крутится пару проектов, в том числе и радио, изначально он собирался под несколько вертуалок, понимаешь? ) Все собиралось не на лету, долго подбиралась нужная конфигурация и тд. Короче, скажу проще, все что задумали все сделали и очень довольны работой) Аптаймы высокие, ресурсов хватает с лихвой, короче все ок)

Отредактировано KyPIIaToB - 09.04.2011
223
Игорь @devilben
KyPIIaToB пишет:

Понимаешь, на сервере крутится пару проектов, в том числе и радио

Да понимаю я, понимаю :D бывают потребности и в конкретных платформах и одновременно в универсальности. Только топикстартер явно не компетентен в этом вопросе а вы ему свой коллективный хостинг проектировать сходу советуете, ему нужно собрать тазик для радио+сайта, что для первого что тем более для второго - win2k3 да еще и в ксене явное расточительство :P
Но решать конечно топикстартеру, ему виднее что ему нужно

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Ну понимаешь, тут уже просто тупо по своему опыту много летнему автоматом выдаются не легкие способы для юзверей ))))
JlumoH, ставь хрюшу или что тебе сподручнее и подымай что хочешь, если ты только начинаешь, думаю пофигу на чем тестить)))

223
Игорь @devilben
KyPIIaToB пишет:

JlumoH, ставь хрюшу или что тебе сподручнее и подымай что хочешь, если ты только начинаешь, думаю пофигу на чем тестить)))

Не-не-не, это как с гитарой- купил плохой дешевый инструмент, мозоли натер, слух из за кривого строя испортил, желание учится дальше как корова языком слизало.
JlumoH ставь взрослую серверную ось, покупай бубен и тренируйся. Знаешь немного линукс- ставь линукс, не знаешь линукс - выучи apt-get install и ствь), знаешь винду-ставь win2k3 или win2k8R2(сам щупал-понравилась).
Все, сори за флуд больше не буду :)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Не не, не в коем случае 2008 не ставить! тупая винда которая жрет немерено ресурсов! 2003 оптимал

223
Игорь @devilben
KyPIIaToB пишет:

2008 не ставить! тупая винда которая жрет немерено ресурсов!

2008 не ставить конечно, серверная виста блин :D а вот 2008R2 симпотишная, гуи удобненький, а самое вкусное что после чистой установки галочки в windows update проставил - пыщь пыщь и драйвера сертифицированные стоят. То что жрет - это да, архитектура x64 онли, соответственно если софт не 64-битный то потребление памяти в два раза больше в пустую, зато адресация в память свыше двух ГБ от одного приложения, но это уже другая история. Винда вообще хороша там, где необходима тесная интеграция со всей инфраструктурой - в корпоративном сегменте, тут у MS равных нету. А у нас как обычно, любим мы гвозди микроскопом забивать и по воробьям из пушки палить.

Теперь раз пошла такая пьянка, напишу по теме что я об этом и о подобных топиках думаю:
я это воспринимаю абсолютно не серьезно, если автор топика не знает в чем отличия между "сервером" и "ПК", не готов платить хостеру за стабильную работу его проекта, то какие нафиг 2к слушателей ???
Что бы вам провели канал с достаточной пропускной способностью да еще и в одно лицо, нужно отвалить кучу зелени да еще и иметь нужные связи в нужных кругах, у "домашних" ISP в среднем аплоад не превышает 20% от входящей скорости. Далее, помните что копирасты не спят, рано или поздно возьмутся и за интернет радио, и тогда вопрос легализации вашего хозяйства с двумя тысячами счастливых слушателей встанет куда более остро чем оплата хостинга для радио, не говоря уж о легализации ПО, тут у них опыт и практика есть. Ну и еще куча гемора о существовании которого вы пока не подозреваете.

Думаете что вы вот пришли на форум, задали вопрос, и вам поведали все тонкости поддержания и раскрутки высоконагруженных проектов? Да не будет такого никогда. Люди имеющие успешные проекты такого уровня не будут тратить время на каждого такого "желающего", к этому идут годами а приходят из сотни единицы. Секрета даже тут нет, для создания очень популярного ресурса ты должен быть гением, остальное - железо по мощнее, софт по свежее, канал по толще, все.
Начните хотя бы из расчета на 100 слушателей, пока вы их наберете уже будет какой то опыт. И когда вы станете популярным проектом и ваше оборудование не будет справятся, вот тогда будете задавать вопросы, если ответ на них вам все еще понадобится. И как очень правильно написали выше: " на одном хочу радио не построишь".

Сори но наболело, сорвался ;) уж больно много вас товарищи, желающих иметь все и сразу без элементарных знаний