ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Авторские права он-лайн радио

 

5
White_wind @White_wind
Всем доброго времени суток!

Планирую в будущем открыть он-лайн радио, но для начала хотел бы уточнить вопросы правообладания. На сколько я знаю, в РФ, по закону, радио должно отчислять правообладателю денежки за воспроизведение их треков и песен, это так? И, если да, то предположим, я договорюсь с правообладателем на бесплатное воспроизведение, это как-то надо будет зафиксировать?

Вообще, если не трудно, расскажите обо всех гранях авторского права на он-лайн радиостанциях, буду очень признателен :)

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
У Вас будет один исполнитель играть?:D

Если договоритесь с каждым, то Вам должны будут выдать какой-то на это документ, что вы имеете право использовать их фонограмму для эфира.

Я понимаю это так. Пока с данной проблемой не коснулся, поэтому и париться не буду)

Отредактировано Sweet_Jam - 16.03.2011
5
White_wind @White_wind
У Вас будет один исполнитель играть?

Нет :)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Ну а вообще, что мне делать? Я хочу запустить он-лайн радио на официальных правах, безо всяких проблем с правообладателями и гос. органами.

Отредактировано White_wind - 16.03.2011
732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Запускайте, кто Вам не дает)

А на вопрос что делать, Вам с удовольствием ответят люди за $. Которые проводят подобные вещи. Или уже создали подобный успешный проект.

Отредактировано Sweet_Jam - 16.03.2011
5
White_wind @White_wind
А что мне будет (что мне может быть), если я буду крутить пести и OST на он-лайн радио без согласия авторов и отчисления за воспроизведение записей?

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
White_wind пишет:

А что мне будет (что мне может быть), если я буду крутить пести и OST на он-лайн радио без согласия авторов и отчисления за воспроизведение записей?

Смотря какие песни. Вот например зайцев фм поставили в черный список и буду подавать на них в суд за не выплату отчислений, если уже не подали. Мелкие проекты, мне кажется никого не интересуют. Когда будете регистрировать проект спросите у людей, что Вам за это будет, они я думаю Вам скажут более полную информацию, чем кто либо на этом форуме.

5
White_wind @White_wind
Спросить у того, у кого буду сервер для радио покупать?

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
White_wind пишет:

Спросить у того, у кого буду сервер для радио покупать?

Нет. Можете сразу в РАО позвонить и спросить, что Вам будет за тот формат песен, который вы планируете включать в ротацию.

Или к ним позвоните **********

Напрямую с ними не связывался, так как у меня немного другой регион и страна.

Отредактировано Sweet_Jam - 16.03.2011
5
White_wind @White_wind
Большое спасибо!

12
Fantikkk @Fantikkk
Подруга работает в РАО! сказала если названия и исполнителей треков называть правильно то ничего не будет и париться не надо! то есть песни виа гры должна исполныть виа гра, а не соседка лиза там...