ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Предложение ко всем

 

48
Дмитрий @unhead
Давайте с делаем тему, которая состоит из основных основных правил создания радио, последовательных пунктов. Не так что бы сразу в нескольких темах копаться, а так хочется что бы те кто достиг мастерства так сказать в этой отрасли, поделились своим опытом "пошаговой стратегии" создания радио.Рассказываем какой софт ставить какой лучше, какое ос, как и что думаю вы меня поняли, и потом администрация думаю прикрепит эту тему=)))). Так как щас все больше и больше ленивых искать поиск=))))(п.с сам в болшей степени отношусь к ним xDDDDDD) Вон например:
1. У меня есть хостинг с ос windows server 2003 не большой бюджет в 50$ и что мне дальше делать

183
levbazhenov @levbazhenov
Я поддерживаю :)
В скором времени расскажу свои варианты...

48
Дмитрий @unhead
Ну что друзья ждем помощи=)

183
levbazhenov @levbazhenov
Создание Интернет-радио с микшером, двумя компьютерами, телефоном, микрофонами.

Если у Вас есть микшер, например Behringer XENYX 1204FX (как у меня), то Вы сможете создать очень хорошее Интернет-радио, профессиональное.

Разберёмся с железом. Что нам потребуется?

1. Базовое умение работать с профессиональной аудиотехникой. В данном случае микшером. Если у Вас есть лимитер и и умениение с ним работать, то это вообще хорошо.
2. Качественная коммутация (кабели, разьёмы).
3. Качественные микрофоны. Лично у меня 2 **********. Количество микрофонов зависит от Ваших планов. Если Вы планируете проводить эфиры в одиночку, то 1 достаточно. Если планируете приглашать гостей на программы, то не помешало бы более двух микрофонов.
4. Минимум 2 компьютера.

С первого компьютера (у меня ноутбук) крутить музыку, затем отсылать сигнал на микшер, а с последнего на компьютер с Icecast'ом.


Теперь что касается софта.

1. По ********** инструкции инсталлируем и настраиваем Icecast.
2. Но сам сервер потокового аудиовещания не сможет "снимать" сигнал с звуковой карты. Для этого Icecast'у нужен помощник. ИМХО, ничего лучше Simple Cast'а не найти. **********.
3. Последний нужно настроить.
- Открываем программу.
- Жмём на кнопку Encoders.
- Нажимаем на +.
- Выбираем MP3
- Что касается битрейта. Чем больше число - тем выше качество. Но тем больше "съедается" трафика. Лично я бы порекомендовал не меньше 128 kbps.
- Рекомендую поставить Stereo.
- Sampling rate: опять же рекомендую на качество не скупиться. 44100.
- Справа значения выставляем по своему усмотрению. Единственное можно поставить галочку Auto start encoder after.
- Переходим во вкладку Server Details.
- Server Type: Icecast
- Server IP: если Icecast стоит на этом же компьютере, то можно оставить localhost. В противном случае указание IP (или домена) необходимо.
- Порт сервера, пароль для сервера устанавливаем такие же, как и в config-файле Icecast'а.
- Mount: не возброняется оставить /live. В таком случае, что бы прослушать радио, нужно раздавать ссылки вида: **********
- Далее изменяете значения по своему усмотрению.
- Нажимаем OK.
- Если указали всё правильно, то после Старта Encoder'а он должен быть в статусе Encoded.
- Жмём START. По хорошему всё должно работать.

Добавлю только, что может быть придётся помучится с маршрутизацией аудиосигналов на компьютере. Задача такова: с микшера отослать сигнал на звуковую компьютера, а тот в свою очередь должен оцифровать звук. И, если всё правильно настроить в Настройках звука на компьютере, и в меню Settings SimpleCast'а, то всё заработает.


Уже физически подсоединяем всё с помощью аудиокабелей по такой схеме: Ноутбук -- Микшер -- Компьютер с Icecast'ом.

К микшеру микрофоны, наушники.

Если планируется приём звонков в эфир, то подключаем выход с наушников на телефоне к Mono Line In на микшере, соответственно.


Рекомендуется:

1. Убрать всё лишнее с рабочего стола.
2. Поставить стойки для микрофонов.
3. Хорошо организовать систему маршрутизации аудиосигналов на микшере, прослушку, мониторинг. Это приходит, конечно, с опытом. А опыт приходит с практикой.

Отредактировано levbazhenov - 14.05.2015
732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
А звуковая наверное встроенная, поэтому такой гемор с эфиром?!

183
levbazhenov @levbazhenov
Звуковая встроенная

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
А как подключить три компа сразу к инету?! С одного будет идти эфир, с другого сообщения зачитывать. И третий для работы.

Или думал еще подключить два монитора к одному системнику, но будет ли два отдельных рабочих стола?!

Отредактировано Sweet_Jam - 19.03.2011
117
lyfm @lyfm
чё-то вы не то мудрите

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
lyfm пишет:

чё-то вы не то мудрите

почему это не то?

183
levbazhenov @levbazhenov
Можно использовать 2 для музыки, при этом 1 основной а 2 с джинглами, рекламой.
Ещё так, как Вы сказали можно.

Хоть как :)

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Mr_Murder пишет:

Можно использовать 2 для музыки, при этом 1 основной а 2 с джинглами, рекламой.
Ещё так, как Вы сказали можно.

Хоть как :)

Над рекламой и джинглами будет работать Империя. На эфирном компе.

183
levbazhenov @levbazhenov
вариантов много... хотя так по мне виртуальные программы не есть удобнее физических микшеров.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Mr_Murder пишет:

вариантов много... хотя так по мне виртуальные программы не есть удобнее физических микшеров.

У меня звуковая будет другая. А микшер будет управлять микрофона и уровнем эфирного звука. И принимать звонки в студию.

183
levbazhenov @levbazhenov
Во во
это класс

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Микшер какой?

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Mr_Murder пишет:

Во во
это класс

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Микшер какой?

В планах пока на данный момент Soundcraft Emp 6 канальный. На Амазоне прикупить думаю, так как там думаю сборка Англия, а не Китай.

А на первых парах, пока будет эфирный комп и звуковая, а дальше посмотрим. Со-студией спешить не буду, посмотрю как дела пойдут.

Отредактировано Sweet_Jam - 21.03.2011
183
levbazhenov @levbazhenov
Вау, СаундКрафт это вещь