ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Правовые аспекты создани коммерческой и некоммерческой он-лайн станции

 

34
Amduscias @Amduscias
Очень удивлен что тут люди новостями не интересуются))
**********

Сейчас РАО вместе с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) занято согласованием авторских ставок.Предупреждения о предстоящих отчислениях, по словам Базилевского, уже получили ведущие медиахолдинги. С входящими в них радиостанциями, вещающими в Сети, будет сравнительно легко договориться, добавляет глава РАО. Но остается множество энтузиастов интернет-эфира: "Если студент открыл свой сайт, установил плеер, закольцевал 100 треков и с этого сайта вещает интернет-радиостанция, это уже свидетельствует об использовании произведения, а значит, следует платить вознаграждения".

гребаные хапуги лишают нас нашего хобби =)

332
Игорь @JamStyle
Хорошо хоть в Украине, до интернета воообще нет дела...:)Тьфу тьфу тьфу ,чтоб не сглазить...

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Amduscias пишет:

Очень удивлен что тут люди новостями не интересуются))
**********

Сейчас РАО вместе с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) занято согласованием авторских ставок.Предупреждения о предстоящих отчислениях, по словам Базилевского, уже получили ведущие медиахолдинги. С входящими в них радиостанциями, вещающими в Сети, будет сравнительно легко договориться, добавляет глава РАО. Но остается множество энтузиастов интернет-эфира: "Если студент открыл свой сайт, установил плеер, закольцевал 100 треков и с этого сайта вещает интернет-радиостанция, это уже свидетельствует об использовании произведения, а значит, следует платить вознаграждения".

гребаные хапуги лишают нас нашего хобби =)

Это все пыль в глаза..:) НЕ думаю, что они каждого будут к этому вынуждать) Хотя все вероятно так и случится)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Добавлено спустя 56 секунд:
JamStyle пишет:

Хорошо хоть в Украине, до интернета воообще нет дела...:)Тьфу тьфу тьфу ,чтоб не сглазить...

:D Лучше раз заплатить, чем потом иметь большую головную боль)

468
Klef @Klef
Запрос: как обстоят дела с правообладателями в славной Беларуссии.

люди попросили выяснить. сам от Минска далековато нахожусь ;)

332
Игорь @JamStyle
Насколько я знаю..там все серьезно, и любые методы "рекламы и транлсяции даже в нете" преследуются законами...я что-то вроде этого слышал...Но не уверен,правда ли ...

468
Klef @Klef
JamStyle пишет:

Насколько я знаю..там все серьезно, и любые методы "рекламы и транлсяции даже в нете" преследуются законами...я что-то вроде этого слышал...Но не уверен,правда ли ...

а подробней сведения?
просто что то как то не нагугливаю вопрос свой :(

p.s. станция абсолютно некоммерческая.

6245
Тарас @tarasian666
сори за офтоп, но вот что получилось из того что одному программисту из Белорусии не заплатили [url]lg.by[/url]

22
bizkit-leech @bizkit-leech
**********

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях


Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

21
ToxicWell @ToxicWell
Если есть люди юридически подкованные, посмотрите, пожалуйста, наш договор ********** Мы его используем для успокоения себя и тех, кто присылает нам музыку для ротации. Таскать, "чтоб претензий потом не было"
Хотелось бы знать, с юридической точки зрения он составлен правильно или есть траблы? (шаблон для договора был взят на каком-то юридическом сайте об авторском праве, изменен нами так, как нам удобнее)

132
Henk @Henk
ToxicWell
Чтобы знать наверняка - потратьтесь на консультацию с проф. юристом.

2
Павел @Павел
Вот ответ из РАО на мой запрос от 25 января 2011 г.

Собственно сам банальный вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли как то регистрировать
деятельность интернет радио?

Ответ:
Здравствуйте,
Для правомерного использования произведений при осуществлении потокового вещания в сети интернет необходимо заключить лицензионный договор с РАО.
Выплата вознаграждения осуществляется по ставке 2% от общей суммы доходов, при условии, что фактические платежи должны составлять не менее 55 тыс.руб. за квартал.
В случае если Ваш проект не предполагает получение доходов, то размер вознаграждения подлежит обсуждению на переговорах.
Предварительно могу сообщить, что мы устанавливаем по договору фиксированный платеж в размере 25 тысяч рублей за квартал с применением понижающего коэффициента 0,5 на первые 6 месяцев действия договора (т.е. получается 12,5 тыс.руб).

Одновременно высылаю форму договора.


С уважением,
Якушева И.В.
Директор Департамента
Радио и Телевидения
Российское Авторское Общество
тел. (495) 697-39-69

Форма договора состояла из 8 приложений, так до конца и не дочитал.

117
lyfm @lyfm
о, РАО уже свои законы городит. Удивительные ребята

833
metra52 @metra52
Фишка в том где найти эти 12,5 тыс. рублей если радио не приносит ни копейки)

6245
Тарас @tarasian666
скоро без письменного разрешения и пёрднуть нельзя будет....

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
:) Не такая уж и большая сумма. 12 тыс в месяц - это 3400 в месяц. Если все рассчитать, то можно и работать.

117
lyfm @lyfm
ну если радио коммерческое, то можно работать при таких вот, впринципе, дешёвых расценках, но как быть большинству - непонятно. И вобще быть этому большинству или нет. Быть или не быть - вот, ребята, в чем вопрос.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
lyfm пишет:

ну если радио коммерческое, то можно работать при таких вот, впринципе, дешёвых расценках, но как быть большинству - непонятно. И вобще быть этому большинству или нет. Быть или не быть - вот, ребята, в чем вопрос.

Если вы цените свое время, то лучше не быть или объединится в один большой проект.

117
lyfm @lyfm
Вот! Золотые слова, серьёзно, золотые слова.

2
Павел @Павел
Если вы цените свое время, то лучше не быть или объединится в один большой проект.

Отсюда по подробней пожалуйста. Есть конкретные предложения?

888
Falcon @Falcon
**********
Кто готов присоединиться?