ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

KeyHoleTV

 

63
Андрей @rw6hrm
…что-то мы всё о сэмах, шутах и айсах… Я бы хотел обратить Ваше внимание на такую сеть p2pTV как KeyHoleTV. Для начала немного расскажу, что это.

Онлайн портал KeyHoleTV был создан Министерством внутренних связей и коммуникаций правительства Японии (извиняюсь за возможно корявый перевод). Разумеется, что большинство программ, которые можно там увидеть/услышать, на японском языке. Не секрет, что по всему миру существует куча поклонников японской культуры (и мультиков в том числе), поэтому, скорее всего, и решено было дать миру подсмотреть в «замочную скважину» (так переводится название сети), дабы не беспокоить себя понапрасну. Вторым направлением развития сети стали мобильные устройства – телефоны, PSP, а в последнее время и MAC’овская продукция. Немного о сети написано на Вики, ********** .
Прочитать про настройку приемного клиента можно тут (английский), ********** , ну а скачать приемные клиенты под винду, линукс или макось, а также передающий клиент (только под винду), можно тут, ********** В настоящее время в сети есть парочка американских вещателей, появляются изредка и французы. Ну и я там уже затесался ;)
Помимо японских вещателей в сети есть возможность создать свою трансляцию любому заинтересованному человеку, либо для собственного удовольствия, либо для создания телеконференций. Вот этим и будем пользоваться…

Я не буду останавливаться на описании интерфейса программ, любой троечник по английскому разберется с ней за пять минут. Ну или опишу позже, если будет выражен интерес. Остановлюсь на общем впечатлении.

Даю стопицот очков вперед, что любой пользователь этого форума, включивший приемную программу, начнет плеваться в стороны и клясть японцев на чем свет стоит. Ну ладно, интерфейс программы писал явно пятиклассник, но качество…, оно не просто АМ, оно телефонное. Ну а что вы хотели – это ж замочная скважина, дырочка маленькая, но для интересующегося культурой страны или просто информацией этого будет вполне достаточно. Даже телеканалы используют скорость передачи не более 350 Кбит/сек. Мало того, тут не используется протокол TCP/IP, тут голимые датаграммы UDP. Да, качество несколько страдает, зато пользователь не тратит трафик, да и всякие файрволлы и NAT’ы остаются не у дел. Тем более, что у мобильных устройств качество воспроизведения в любом случае не превышает АМ-качества (я не говорю о прослушивании в наушниках), ну и UDP в трафике не учитывается. Так что плюсов тут немного больше, нежели «отсутствие» качества… С другой стороны, посмотрите на количество одновременных подключений у некоторых телерадиовещателей в этой сети – иногда зашкаливает за 700! Положите руку на сердце и честно сознайтесь – мало кому из форумчан удавалось достигнуть такого прослушивания.

Теперь немного практики. Как сказано выше, для вещателей написан клиент только под винду, что не есть айс. Программа использует свои библиотеки кодирования/декодирования (поток шифруется), так что нам там ловить нечего. Есть некоторые косяки установки программы под Win2K, но они все описаны в факе на сайте. Под ХР проблем обычно не бывает. При запуске прога сразу сканирует железо на наличие плат захвата аудио/видео. Нет видео – ну и ладно, у нас же радио… Выбираем на микшере записи нужную линейку, устанавливаем уровень, жмем «Start» - начинает дергаться уровень звука. Сразу замечание – не более трех красных квадратиков. Пусть четвертый изредка подмигивает, иначе идут искажения звука. Да, забыл. При первоначальном запуске придумайте себе пару логин/пароль для регистрации на сервере. Далее, переходим на вкладку Broadcaster, называем себя (только латиница), делаем краткое свое описание и давим на Create. Всё, мы в «эфире». Можно зайти на вкладку Program, Update список вещателей, и постараемся найти себя там. И меня тоже ;). Кстати говоря, если у вас на компе не установлены японческие шрифты, то все иероглифы будут квадратиками. Фигня, можно привыкнуть.

Про подаваемый сигнал. Разумеется, что несмотря на низкое качество трансляции, подавать сигнал необходимо качественный. Но, опять же исходя из конечного качества, хорошо бы сигнал от души закомпрессировать, а также немного поиграться эквалайзером – урезать низы до 300 Герц и верхи от 6000. Конечно, поскольку транслирующая прога кушает мало процессора, то её можно запустить на одной машине с шут/айскастом, но вот к объему памяти прога требовательна… 46М на приеме и 150М на передачу – нехило, однако! Поэтому при желании вещать в этой сети, лучше поставить отдельную тачку. Пусть это будет какой-нить третьепень, лишь бы ось тянул. В качестве приемника своего сигнала плюс вышеуказанная обработка хорошо пойдет foobar2000. У меня для KeyHoleTV cтоит третьепень-500 под ХРПро, при этом 60% проца занято обработкой сигнала. На кодирование уходит не более 20%.

Последнее, опять же исходя из качества вещания. Сами понимаете, что тут не катят программы с массовыми гитарными запилами ака тяжрок. Голос – идеально, танцевалка – нормально, классика, что-нить мелодичное, поп, баллады – самое то. Так что еще и не для каждой программы данная сеть подходит…

Так, чтот многабукаф накорябал, пока остановлюсь. Думаю, что для ознакомления с сетью вполне достаточно. Кому интересно – будем обсуждать сабж тут.

Отредактировано rw6hrm - 02.02.2011
63
Андрей @rw6hrm
Немного дополню наблюдениями за сетью. Сегодня, 25 января, вечер. На просмотре канала ТВ Асахи висят 2000 человек (как оказалось, это лимит подключений к каналу), появляется дубль Асахи, к которому также подключено более 1980 пользователей... Оказалось - полуфинал Кубка Азии по футболу, в котором японцы грохнули южкорейцев. Но вопрос не в национальности, а в количестве юзверей..., 4000 чел в онлайне, впечатляет.... Есть к чему стремиться ;)

63
Андрей @rw6hrm
Пароли к некоторым программам в сети KeyHoleTV:
NHK -> NHK
WTV&MBS -> MBS
brookline2446 -> 02446 :)

сорри за офф.