ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

fm радио -> домашний ПК -> интернет радио - как?

 

2
Алексей @amokeev
Добрый день, специалисты в области интернет радио! Нужен ваш совет.

Хочется сделать трансляцию местного fm радио в интернет. Покупать для этого какие-то платные услуги не очень хочется (т.к. дело не коммерческое и делается исключительно по своей инициативе). По этому возникает вопрос - можно ли для этого организовать вещание из дома?

Т.е. это процесс я представляю себе так: я захватываю радиосигнал с fm-приемника (например через цифровой приемник подключенный к ПК), передаю его на ПК, оцифровываю, дальше совершается пока не изученный мною процесс превращения цифрового сигнала в потоковое вещание (изучение в процессе ;) ), и я раздают этот поток из дома.

Интернет у меня безлимитный, исходящая скорость около до 3072 Кбит/с, входящая 6144 Кбит/с (входящая скорость тут вроде бы не критична). "Железо" как я понимаю тут никакого особенного не надо. Примерная предполагаемая численность слушателей - до 500 чел.

Возможна ли такая схема? Достаточна ли такая скорость? Какие "подводные камни"? Что для этого нужно кроме соответствующего ПО (выделенный ip, например, или что-то еще)? Нужен ли для этого сервер или серверное ПО для организации потокового вещания можно поставить на обычный ПК? В общем-то http-сервер (если он нужен) я могу поднять и на домашней машине.

Заранее спасибо.

Отредактировано amokeev - 13.01.2011
6245
Тарас @tarasian666
главное чтоб достуб был к внешней ip провериться можно будет на canyouseeme.org
надо поставить сервер icecast или shoucast (последний попроще), запустить его и проверить на canyouseeme.org порт который указан в настройках сервера.
если все хорошо то ставим програму для захвата аудио и превращения его в поток, например simplecast, настраиваем (адрес, тип сервера и формат потока)

ну вот и все, пробуем отписываемся )

2
Алексей @amokeev
tarasian666 пишет:

главное чтоб достуб был к внешней ip провериться можно будет на canyouseeme.org
надо поставить сервер icecast или shoucast (последний попроще), запустить его и проверить на canyouseeme.org порт который указан в настройках сервера.
если все хорошо то ставим програму для захвата аудио и превращения его в поток, например simplecast, настраиваем (адрес, тип сервера и формат потока)
ну вот и все, пробуем отписываемся )

спасибо за комментарий! допустим выделенного ip нет (у моего провайдера он 130р/мес стоит) - нет вариантов запустить вещание?

6245
Тарас @tarasian666
не путайте выделеный с внешним, ip может быть и динамичным

183
levbazhenov @levbazhenov
С вашей скоростью при битрейте 128 вы сможете вещать всего на человек 20-30