ОсновноеRadiotalkПользовательское
Обработка звука, аппаратура, диджеинг
3   •   Посмотреть все темы

Собираю аппаратуру для радио, подскажите кстати:)

 

117
lyfm @lyfm
Итак, для радио покупаем микрофон OKTAVA MK-012-01

цена: 3680 руб

..или вот этот (AKG Perception 120):

цена: 4850 руб

Микшерный пульт BEHRINGER XENYX 502:

... в нем же, я так понимаю, есть усилок для микрофона, этакий, встроеный усилок
цена: 2350 рублей

..и собственно, наушнички - INVOTONE H610:

цена: 865р.

Плата (сейчас встроенная, надо хоть какую-то:)
SB PCI Genius SoundMaker Value 5.1

цена: 367 руб
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы по всему этому:
1. Какой взять микрофон для записи передач (аля качественный подкаст с музычкой, только КАЧЕСТВЕННЫЙ)
2. Нужно ли брать дополнительный усилитель?
3. Нужна ли более дорогая звуковая?
4. Как потом всё это подключить к звуковухе? через микшер всё?
--------------------------------------------------------------------------------------------------

PS Уменьшите изображения

117
lyfm @lyfm
Какие вы общительные) а тут не было тем, типа "Собираем железо" и пишем бюджетное оборудование, которое можно благополучно друг с другом соединить и даже где-то заказать... я таких тем не находил) какие же вы общительные чуваки)

14
Виталий @Thomas
Звуковуху такую нет смысла. Будет один в один с твоей realtek, если не хуже. В принципе, сейчас для записи все одинаково хорошо, просто найди звуку с высокой частотой дискретизации за нормальную цену (та же Creative Audigy). Сам юзаю Creative X-Fi XtremeGamer (просто нешел дешево :) ), доволен.

Насчет подключения - все просто. Микрофон, и что еще нужно в поток - к микшеру. С ушами надо подумать. Подключишь к микшеру - будеть слышать только микрофон, и если играешь музыку с компьютера - ее слышать не будешь. А если включить ухи через звуковуху то будут задержки, говорить будет трудно. Я слышал про дрова, которые убирают задержки, но неизвестно как тогда будет с качеством звука =/.
Если не будет лайва, то не заморачивайся, и подключай к компу уши без воспроизведения микрофона в out.

Отредактировано Thomas - 26.08.2010
117
lyfm @lyfm
Ага, звуковушка по-дороже, ясно)
Лайвы будут, поэтому надо узнать о этих чудо дровах..)) хмм, поспрашиваю у людей..)))

Такой вопрос: на всех (или почти) fm-станциях обрабатывается налету голос, его наполняют тембром, глубиной.. ну, вы понимаете, возможно ли при грамотно настроеном эквалайзере сделать нечто подобное? или нужны другие железки, мне просто интересно, звук из микрофона сам по себе будет неестественно глухим и скучным, то есть не будет передавать реального тембра голоса?

468
Klef @Klef
данная октавка у мну есть, микрофон порадовал, менять не собираюсь.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Звуковую, я бы все таки M Audio взял. Если вы смотрите на фм, то там она популярна.

Микрофоны, полное г..Особенно Akg, голос ужасный. Лучше взять Rode Procaster, есть много роликов с ним на Youtube. Качество и цена не кусается.

Пульт сама скромность)

Я больше доверяю Soundcraft, хоть и дорого, но надежно. Тем более для работы активной берешь. На каналов 8 в самый раз.

Из обработки то Dbx, можно 286 или ламповый.Но там нету нормальной обработки голоса.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И на счет ушей то только Beyerdinamic 707

117
lyfm @lyfm
[quote=Sweet Jam]Звуковую, я бы все таки M Audio взял. Если вы смотрите на фм, то там она популярна.[/quote]
Тогда встречный вопрос: M-Audio Audiophile 2496 (RTL) (Analog 2in/2out, S/PDIF in/out, MIDI in/out, 24Bit/96kHz, PCI)
**********

И.Л.И.

ESI MAYA44 (RTL) (Analog 4in/4out, S/PDIF in/out, 24Bit/96kHz, PCI)
**********

?

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
..мне например последнее посоветовали в магазине, но я им не показывал первое))

и кстати: в Муз ГаМазине посоветовали вместо октавы, взять микрофон ART M-one
********** - здесь характиристики

собственно фотка отдельно:

Как мне, так микрофон микрофоном) обычный, но там наругались на октаву и предложили этот.. чёто меня фирма смущает, но за такие деньги)

Ещё предусилитель к нему:
**********

ART TUBE MP
ламповый предусилитель/ Di Box, фантом 48V
Цена: 1696 руб.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
M-Audio Delta 66 вот такую посмотри.

Микрофон стремный какой-то)

117
lyfm @lyfm
Дорогая карточка, то есть для профессиональной карточки не дорого, но в данный момент дорого, я ж не смогу микрофон тогда купить)
Всё в деньги упирается, чтоб их)) Вот, если бы тебе дали 10-11 штук, что бы ты собрал, чтобы максимально эффективно и уложится в бюджет?)))
просто интересно))

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
lyfm пишет:

Дорогая карточка, то есть для профессиональной карточки не дорого, но в данный момент дорого, я ж не смогу микрофон тогда купить)
Всё в деньги упирается, чтоб их)) Вот, если бы тебе дали 10-11 штук, что бы ты собрал, чтобы максимально эффективно и уложится в бюджет?)))
просто интересно))

10 - 11 тыс это очень мало. А еще надо джинглы сделать. Машину собрать адекватную для эфира. Если покупать, то нормальное. Бюджетной техникой не занимался и не интересовался) Поэтому не подскажу)

117
lyfm @lyfm
Джинглы и часовую отбивку записали отдельно, "по-блату" в студии) Машина хорошая, интернет - лучше не придумаешь)) а вот с аппаратурой тяжелее, всё с ней не просто)

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
lyfm пишет:

Джинглы и часовую отбивку записали отдельно, "по-блату" в студии) Машина хорошая, интернет - лучше не придумаешь)) а вот с аппаратурой тяжелее, всё с ней не просто)

:) Так это же мало. Надо одевать уже полностью радио, если собираешься делать профи проект. А там и реклама пойдет. Просто мне кажется если бюджет не позволяет пока купить для студии технику, то лучше вложить в оформление и рекламу.

117
lyfm @lyfm
так этого мало для оформления и рекламы) то есть реально мало)

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
lyfm пишет:

так этого мало для оформления и рекламы) то есть реально мало)

Тогда закинь для оформления радио. Выбирая из чего-то одного и необходимого.. Но на музыку тогда не хватит..Вообщем бери кредит :D

3
Sharxan @Sharxan
Подскажите пожалуйста. Мы в школе хотим сделать радио но я еще только начинающий ведущим много не знаю.Объясните что к чему?У нас будут раставлены колонки по школе куда дальше их подключать? И для чего нужна звуковая плата?Если что извените за тупизну)

183
levbazhenov @levbazhenov
У вас хоть какое-нибудь оборудование есть?
Вообще для нормального вещания по школе потребуется:
- выделенное помещение под студию
- компьютер с выходом в Интернет, с хорошей муз. базой
- микшер
- микрофоны
- провода, кабели
- желательны наушники
- собственно, акустика
- умение со всем этим работать (!!!)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Добавлено спустя 53 секунды:
Да, компьютер с хорошей звуковухой, хотя бы Realtek HD.

117
lyfm @lyfm
Да ладно, Murder, может они просто треки ставить хотят и сообщения в повторе на джениус-микрофон записанные, у нас по крайней мере так было:)
Им нужен комп, звуковухи даже встроенной хватит, наушники и микрофон по желанию)

Ну и из софта хватит плагина для винамп'а:)

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
:D А зачем школе вообще радио?)

183
levbazhenov @levbazhenov
Да, кстати. Если в американских мультфильмах, сериалах показывают, что школьники устраивают радио - то это всё не правда, или же хотя бы на половину.

Крутить радио можно будет только на переменах, и то не всегда.

3
Sharxan @Sharxan
Понимаете, хотим разнообразия. Уже скучно так просто сидеть на переменах и ничё не делать. Мы хотим немного развлечся. Да мы не только хотим ставить музыку но и говорить,но одно но у нашей школы нету на всё это денег .Поэтому я ищу выгодное решение где чего можно лучше и дешевле найти и по проще чтобы не сильно заломно было))