ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Установка сервера Icecast на компьютер с ОС Windows [для новичков]

 

183
levbazhenov @levbazhenov
Статья подготовлена для пользователей, которые хотят установить Icecast, но никогда этого не делали, при этом имеют на собственном компьютере ОС Windows.


Что нам нужно скачать

Скачиваем с **********/ последнюю версию Icecast с пометкой "Windows Setup" (.exe файл).


Установка сервера Icecast

Итак, мы имеем установочный файл сервера потокового вещания Icecast.
Естественно, его нужно установить. Производим это, при этом помня: в конце вам предложат включить галочку "Install Icecast as a windows service". Её ставить обязательно.
Нажимаем на Finish, ждём, пока всё закроется. Всё. Установили :)


Настройка сервера Icecast

Если вы ставили его в папку по умолчанию, а именно в "C:\Program Files\Icecast2 Win32\", то там вы найдете основной конфигурационный файл - icecast.xml. Открываем его.
Видим код. Его чуть-чуть нужно подредактировать.

Видим строки:

<limits>
<sources>2</sources>
</limits>

Это раздел лимитов. Вообще его не нужно трогать, но я вам здесь объясню, что значит <sources>2</sources>.
Если, например, вы хотите вещать один канал - это вам трогать не следует. Но если вы хотите несколько каналов с разным битрейтом (например: 192, 128, 96), то вам следует изменить это значение в большую сторону. Сколько каналов - столько и источников (sources).

Далее разберём:

<source-password>hackme</source-password>
<relay-password>hackme</relay-password>
<admin-user>admin</admin-user>
<admin-password>hackme</admin-password>

Когда вы будете коннектить к Icecast'у источник (Source), вы должны будете указать пароль.
Когда будете заходить в админ. панель Icecast'а через браузер, вы должны будете указать логин и пароль.
Установим их? Отлично!

Первая строка отвечает за коннектинг Соурса - Источника. Например, будете вещать через Winamp. Нужно будет скачать плагин к нему и настроить его. Там потребуется ввести пароль для соурса (маунта). Т.е. схему потока можно так нарисовать: Winamp (или всё, что хотите, хоть Sam Broadcaster) -- Icecast -- Сеть Интернет -- Слушатель. Так что вводим свой пароль вместо hackme.

Вторая строка - пароль здесь можно оставить тот же самый, что и в первой сроке, но иногда его следует изменить.

Третья строка: это имя пользователя, под которым вы будете заходить в админ. панель сервера. Можно оставить admin.

Четвёртая строка - это пароль к этому юзеру. Желательно убрать hackme и вставить свой.

Так, вот ещё некоторые данные, которые, возможно, нам нужно будет поменять.

<hostname>localhost</hostname>
<listen-socket>
<port>8000</port>
</listen-socket>

<hostname>localhost</hostname> - Указывать IP или доменное имя (если есть) сервера, где установлен Icacast. Если это Ваш компьютер, то можно оставить и localhost. Но в некоторых случаях его приходится изменить.
<port>8000</port>. Здесь указан порт, по которому и будет осуществляться вещание. Рекомендуется оставить 8000. Но в редких случаях он может быть запрещён вашем провайдером, так что вам придётся искать разрешённый.

Всё, больше ничего менять не требуется ;].


Старт и проверка Icecast
[imgr]**********[/imgr]
[imgr]**********[/imgr]
Вот мы и добрались к этапу, когда у нас Icacast настроен, и осталось только его протестировать.
Запускаем Icacast. Открывается окно. Нажимаем кнопку Start Server. Должно появится то, что показано на изображении.
Теперь можно зайти на этот сервер через ваш браузер. Для этого достаточно перейти по ссылке **********
Где ваш_ip вводим свой IP. Если порт не меняли, то он должен быть 8000.

Так, если вы всё правильно делали, то у вас должно появится примерно то, что показано на картинке с браузером.
Попробуйте перейти на страницу Administration. Ага, запрашивает логин и пароль. Помните, мы указывали в конфигурационном фале логин пароль от админ. панели? Вот, вводите их. Зашли? Значит, всё верно ;].

Что же, вот мы и настроили сервер Icecast. Но для того, что бы вещать, нам потребуется ещё источник потока, тот же Winamp с его Edcast DSP plugin (у меня например схема: ноутбук -- микшер Behrinher -- компьютер (сервер). Так что источником сигнала является SimpleCast, который принимает сигнал с лин. входа). Выберите подходящий для вас вариант и настаивайте! Если с Icecast'ом получилось, то 100% получится с источником потока.


Удачи! :)

Отредактировано levbazhenov - 12.05.2015
6245
Тарас @tarasian666
даешь продолжение о добавлении маунтов и настройке фолбеков? )))

183
levbazhenov @levbazhenov
Да, если время будет, расскажу о SimpleCast'е.
Фолбеки пока сам не пробовал)

Добавлено спустя 7 минут :
Кстати, статья то нормальная получилась?

6245
Тарас @tarasian666
да впринципе нормальная
замечания
Mr_Murder пишет:

Вторая строка - пароль тот же самый ставьте.

т.е. <relay-password>hackme</relay-password> пароль если с даного сервера будет ретранслироватся "все" и он не должен быть тот же самый что в source-password
Mr_Murder пишет:

<hostname>localhost</hostname> - здесь можно указать ваш IP. Хотя не требуется, т.к. Icecast стоит у вас на компьютере.

трогать нужно если у вас на компе несколько ip например 2 сетевых
если нет доступа к внешней ip и ее туда прописать icecast может жрать 100 цп

183
levbazhenov @levbazhenov
Изменил.

237
Rocketdock @Rocketdock
Очень хорошый мануал всё настроил всё работает на ура, автору большоеее спасибо!

183
levbazhenov @levbazhenov
Приятно это слышать))
Пожалуйста)

237
Rocketdock @Rocketdock
да кстати я сравненил задержку передачи сигнала с шоукаст и айскаст, результаты превзошли все ожидания, задержка айскаст примерно 6-8 не выше, шоукаст 20-30 может и больше в зависимости от количества времени вещания, по началу думал шоукаст хороший сервер не понимал смысл айскаста, но когда его поставил и сразу понял что я глубоко ошибался
это лично моё мнение, никого за нос не тяну =)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
эта сборка айса еще быстрее **********/

237
Rocketdock @Rocketdock
ну вот я и про неё говорю =)

6245
Тарас @tarasian666
в чем хорош icecast что там почти все можно настроить по сравнению с shoutcast версии 1.9.9 и ниже в котором "burst on connect" стоит 1мб и не меняеться, задержка там уменьшаеться только если увеличить битрейт.

Ждем стабильного релиза shoutcast 2 и тогда он сможет посоревноваться с icecast 2

237
Rocketdock @Rocketdock
О хотелось бы увидеть shoutcast 2 может открытый код сделают =)

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
нет смысла изобретать велосипед, когда его давно уже изобрели)

237
Rocketdock @Rocketdock
ну а по нагрузке на сервер, айскаст лидирует или shoutcast 2 его уже обошол?

6245
Тарас @tarasian666
Rocketdock пишет:

О хотелось бы увидеть shoutcast 2 может открытый код сделают =)

фиг там )) но посмотреть бета версию уже можно
Rocketdock пишет:

ну а по нагрузке на сервер, айскаст лидирует или shoutcast 2 его уже обошол?

лично я пока не сравнивал )
KyPIIaToB пишет:

нет смысла изобретать велосипед, когда его давно уже изобрели)

смысл есть лишь в одном, так как у shoutcast.com огромнейший список станций по сравнению с dir.xiph.org о котором знают многие, через что о вас быстрее узнают.

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
tarasian666 пишет:

смысл есть лишь в одном, так как у shoutcast.com огромнейший список станций по сравнению с dir.xiph.org о котором знают многие, через что о вас быстрее узнают.

Там одна Европа, мне от нее не тепло не холодно! Мне куда важнее наша публика

6245
Тарас @tarasian666
ну географически я живу в европе )))
экономически в .... :D

237
Rocketdock @Rocketdock
tarasian666 ххаахахахахаха точно =)))))))))

2
julia_vitt @julia_vitt
у меня не получилось:(

183
levbazhenov @levbazhenov
julia vitt
Я даже не знаю, как помочь Вам, когда нет ни малейших предположений, что и как Вы делали :)