ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

7 вопросов новичка. Icecast

 

132
Henk @Henk
Привет, постараюсь быть конструктивен. Я перерыл множество форумов, статей и т.п., но толком ничего не выяснил, пытался читать зарубежные, но я не настолько хорошо лажу с английским чтобы понять, фак или статью на этом языке. Посему сюда и обратился.
Работаю я на Icecast 2.x + SAM 4.2.2 + выделенный IP

Итак вопросы собственно:
1. У меня не стабильно работает провайдер и за счет этого передача потока к слушателю идет с задержками и даже прерыванием. Я понимаю что вопрос не совсем по адресу, но думаю не у одного меня такие проблемы. Как можно перестраховаться от падения/замедления сети? у меня канал на 100мб, но на выходе я получал максимум 13, а сегодня все было совсем медленно, и прерывания были по нескольку раз в минуту. Менять провайдера? Подключаться к каналам с большей пропускной способностью? Покупать хостинг не резонно, так как вещать я все равно буду со своего компьютера, и лаги останутся. Может выделенный сервер? Но куда с этим обратиться и сколько это будет стоить я не нашел.

2. Если я поставлю в настройках Icecastа вместо своего IP localhost, то сервер будет доступен для прослушивания из интернета?

3. Я знаю что в Shoutcast есть функция backup, которую можно использовать для непрерывного вещания при переключении от одного вещателя к другому. Есть ли схожая функция в Icecast?

4. Есть ли скрипты обрабатывающие лог и преобразующие его в статистику? То есть допустим чтобы можно было узнать количесво подключений с конкретного ip за месяц, количество уникальных ip за день, месяц.

5. Я принимаю с компьютера вещателя несколько потоков разного битрейта, возможно ли после получения обрабатывать их и получать на выходе несколько потоков разного битрейта и кодировки?

6. Поддерживает ли Icecast формат ААС+? Помойму нет, но я не уверен. Может есть какие плагины или единственный выход - сажать этот поток на Shoutcast?

7. Периодически в SAMе прерывается кодирование с сообщением "Unable to send data blabla кодирование продолжится когда буфер освободится". Может ли такая проблема возникнуть из-за недостатка оперативной памяти или это исключительно из-за перегруза сети?


Буду крайне благодарен за ответы.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Ой, да, еще забыл - в SAM есть поплавки которые отвечают за пакеты и пакетное время, как их значение влияет на прослушивание и буферизацию?

2605
Александр @AlexIT
Henk добро пожаловать на наш форум!

1) Заказать у провайдера исходящий канал пошире, вещать с низким битрейтом.
2) Нет, сервер будет виден только вам, с вашего же ПК.
3) Да, функция fallback-mount, подробнее **********.
4) Есть такой софт, смотрите на **********/
5) Да, смотрите программу **********.
6) Да, поддерживает.
7) Эта ошибка возникает при плохой исходящей скорости подключения к интернет.

Henk пишет:

Ой, да, еще забыл - в SAM есть поплавки которые отвечают за пакеты и пакетное время, как их значение влияет на прослушивание и буферизацию?

Не совсем понял что это и где, сам такого не замечал, если расскажите где найти - посмотрю, почитаю, подумаю.. попытаюсь помочь.

Удачи!

132
Henk @Henk
Спасибо большое за ответы. А насчет последнего - Конфиг, аудио микшер пиплайн - аir out

2605
Александр @AlexIT
Ясно, спасибо, теперь более менее понял что это, вообщем попробуйте оба ползунка на максимум поставить, задержка в эфире будет больше, но слабому и-нет каналу это может помочь, сам протестировать не имею возможности, подробную инфу по этим функциям поищите в оф. доках к Сэму, там обязательно все будет.

Был рад помочь.

28
KoFe @KoFe
А у меня такой вопрос: Я поставил icq cast2 и плагин к винампу dsp_sam_encoders
Когда загружаешь страницу для прослушивания то в опере включается квик тайм и тупит..Через эксплорер всё нормально...Как можно сделать что бы как в шауткасте скачивался файл?

28
KoFe @KoFe
ИЛи мож что нибудь другое посоветуете?

2605
Александр @AlexIT
Интересно как это связанно с Icecast`ом.
Могу посоветовать удалить квик-тайм.

28
KoFe @KoFe
Тогда прийдётся каждому слушателю удалять квик тайм)

1400
Pheoru @Pheoru
Очень сомневаюсь, что у каждого слушателя есть Quick-time.
У 1 из 150 слушателей он есть. НО этот 1 прекрасно знает, как им пользоваться.

28
KoFe @KoFe
А не льзя сделать чот бы файл скачался как в шоуткасте? И чт бы просто ео включить...? :)

2605
Александр @AlexIT
Сделай pls или m3u.

28
KoFe @KoFe
А как сделать?)

28
KoFe @KoFe
Скажите пожалуйста) А то я уже пол часа перед монитором сижу и жду когда мне ответят...Вы моя единственная надежда)

Отредактировано KoFe - 12.07.2007
49
Strider @Strider
в icecast ссылка для прослушивания радио выглядит как ********** если на нее нажимать что скачивается файл и открывается винампом (или чем угодно еще). Если у тебя при нажатии на такую ссылку в опере открывается quick-time, то в настройках его убери расширение m3u или действительно снеси его.

28
KoFe @KoFe
у меня icecast2 и запускается у меня так ********** и файл ни какой не скачивается...ПРосто автоматичски включается плеер...

49
Strider @Strider
дык напиши ********** и все будет кул

28
KoFe @KoFe
ой..Я гоню..Всё сделал...Спасибо) Зачем вообще этот квик тайм придумали?)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Спасибо всем! :)

2605
Александр @AlexIT
Для того что бы проигрывать .mov файлы.