ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Помогите настроить мультикаст.

 

5
boneg @boneg
Дайте,пожалуйста, совет по правильной настройке вещания. Все работает нестабильно((

Задача: 4 направления музыки (4 разных плейлиста), 6 регионов вещания (для каждого региона разные рекламные ролики).Всё автоматизировано, без ведущего. Итого 24 потока вещания (трансляция более чем в 300 торговых точках фирмы, в которой я работаю).

Как это работает сейчас: Установлено 6 физических серверов (Windows 2003 server), на каждом запущено 4 эеземпляра RadioBOSS (каждый RadioBOSS с своим плейлистом, но одними и теми же рекламными роликами в планировщике) и установлен icecast. Каждый сервер вещает по своему порту, но имеет 4 разных точки монтирования, которые прописаны в каждом экземпляре Radioboss. например :8030/kievshanson , :8030/kievhits, :8030/kievrus, :8030/kievlounge . И таких 6 серверов.

Неудобства и проблемы:
1. Чтоб изменить задание в планировщике одного сервера - приходится проводить эту процедуру 4 раза.
2. Чтоб удалить/добавить трек в плейлист - приходится это делать отдельно на каждом из 6 серверов.
3. RadioBOSS довольно таки емкая и "жрет" много проценссорного времени, периодические сбои и вылетания, приходится периодически перезагружать сервер или перезапускать RadioBOSS или IceCast.
4.В регионах прослушивания периодически отключается радио, приходится перезапускать.
5.Сервера находятся удаленно и все эти ужасные процедуры еще и приходится проводить через удаленный рабочий стол.

Есть ли другой вариант схемы вещания для такой задачи? Посоветуйте, пожалуйста...

6. P.S. Конфиг icecast я содрал почти "от фонаря" и скорей всего причиной того, что слушатели "выключаются" является именно неправильное его написание. Пожалуйста, взгляните пример конфига на одном из 6 серверов:

<icecast>
<limits>
<clients>100</clients>
<queue-size> 32400 </queue-size>
<threadpool>5</threadpool>
<client-timeout>30</client-timeout>
<header-timeout>15</header-timeout>
<source-timeout>10</source-timeout>
<sources>4</sources>
<burst-size>131070</burst-size>
</limits>
<authentication>

<relay-password>.....</relay-password>
<admin-user>.....</admin-user>
<admin-password>......</admin-password>
<source-password>......</source-password>
</authentication>

<hostname>localhost</hostname>
<listen-socket>
<port>8010</port>
</listen-socket>
<fileserve>1</fileserve>
<paths>
<logdir>./logs</logdir>
<webroot>./web</webroot>
<adminroot>./admin</adminroot>
<alias source="/" dest="/status.xsl"/>
</paths>
<logging>
<accesslog>access.log</accesslog>
<errorlog>error.log</errorlog>
<loglevel>3</loglevel> <!-- 4 Debug, 3 Info, 2 Warn, 1 Error -->
</logging>
</icecast>


Буду признателен за любую помощь.

6245
Тарас @tarasian666
версия какая? icecast

5
boneg @boneg
icecast 2.3.2

6245
Тарас @tarasian666
вот он как раз нестабильный

5
boneg @boneg
Посоветуйте,пожалуйста, что стабильней. Попробовал другую версию Icrcast - 2.3.2 kh27.1 , в ней пофиксили некоторые проблемы, экспериментировал с размерами буфера, ничего не изменилось. Прослушивание любого из потоков - 20-25 минут, потом обрыв, нужно заново перезапускать плеер на точках прослушивания. Я иногда грешу на RadioBOSS, но с шоткастом он дружил нормально раньше,без проблем. Проблемы начались, когда потоков стало 4 на каждом сервере.

6245
Тарас @tarasian666
если хотите держать 24 станции то тут без проблем не обойтись..

1. ну вот например если на 1 сервере планировщики одинаковые, незнаю как в боссе, но в семе можно написать один pal скрипт и его могут использовать несколько серверов
2. неплохо держать базу с треками одной станции (нескольких серверов) на каком то одном компе, но тогда все ровно заливать на каждый по отдельности или искать програму что может брать треки с фтп
3. нет аналога чтоб жрало меньше cpu, разве отключить все плагины (компресорры, лимитеры и прочие..) но перекодирование все ровно будет жрать
4. виновато нестабильное по
5. некоторые вобще через командную строку управляют ;)
6. конфиг нормальный

вот вам выше изложеное для размышления

5
boneg @boneg
tarasian666 пишет:

если хотите держать 24 станции то тут без проблем не обойтись..

1. ну вот например если на 1 сервере планировщики одинаковые, незнаю как в боссе, но в семе можно написать один pal скрипт и его могут использовать несколько серверов
2. неплохо держать базу с треками одной станции (нескольких серверов) на каком то одном компе, но тогда все ровно заливать на каждый по отдельности или искать програму что может брать треки с фтп
3. нет аналога чтоб жрало меньше cpu, разве отключить все плагины (компресорры, лимитеры и прочие..) но перекодирование все ровно будет жрать
4. виновато нестабильное по
5. некоторые вобще через командную строку управляют ;)
6. конфиг нормальный

вот вам выше изложеное для размышления

Спасибо за ответ!!! Но по этим пунктам:

1.Файл для планировщика общий, но RadioBOSS не контролирует его обновление автоматически, нужно в каждом экземпляре программы заново его "загружать".
2. Как вариант просто включить "сетевой диск", RadioBOSS вроде как справится... Я вот тоже об этом думаю, просто мне этот сегмент работы достался уже в таком вот виде,какой он сейчас..
3. Видимо, это во многом причина.. Уменьшил битрейт до 64кбит - проблемы стало в 3 раза меньше.
4. Где взять стабильное с такими же возможностями? Может стоит приобрести какую-нибудь железяку для этого? В принципе, если начальству обьяснить - деньги на это выделят.)))
5. Боюсь, что RadioBOSS не поймёт,что я от него хочу через командную строку))
6. Это уже радует.

5
boneg @boneg
Спасибо отозвавшимся, решение нашлось! Рекомендую обратить внимание всем пользователям RadioBOSS!!! Проблема возникала только в старых версиях программы при отключенном выходе на звуковую карту. Если вам нужно использовать RadioBOSS без "прослушки" на звуковой (как нужно мне) - делайте агрейд на последнюю версию, в версии 4.0 был баг, который потом пофиксили.