ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Проблемы с задержкой Shoutcast на linux через sam broadcaster

 

81
MonoLog @MonoLog
Собственно проблема состоит в следующем:
Сервер стоит на отдельной машине с каналом 100 мб , ОС Linux сервер Shoutcast , вещание производится через Sam. Всё вроде ничего , давно работаю с самом , но вот сервер настраиваю в 1 раз. Раздражает задержка в 30 сек на 64 качестве потока. Заметил что чем больше качество патока выставляешь , тем меньше идет задержка , на 320 качестве задержка примерно 5-6 секунд. Как можно избавиться от этой проблемы ? Верчения по оси в разные стороны Метаинтервала в конфиге серва результатов не дают. Буду благодарен за любую помощь в данном вопросе. Кто ответит что выхода нет , задержка она будет всегда , тому атата , лучше вообще не пишите , потому как работал с 2 проектами , там задержка максимум 2 секунды.

Отредактировано MonoLog - 01.09.2010
6245
Тарас @tarasian666
избавиться никак, так должно быть. В шоуткасте фиксированая величина буферизации, получается чем выше качество тем скорее буфер заполняется.
У айскаста задержка около 8 секунд с базовыми настройками, покрутив можно уменьшить

81
MonoLog @MonoLog
Ну всё же где то должна прописываться эта величина , пусть не в конфиг файле даже. Люди же каким то образом уменьшают.
А теперь поподробней про айс пожалуйста. То есть там можно настроить буфер?

6245
Тарас @tarasian666
в шоуткасте настроить никак, настройка буфера просто не предусмотрена, только бета версии что то можно пробовать настроить.
А в айскасте настраивается burst-size, чем меньше тем задержка меньше, но тогда может прерыватся поток если интернет будет не идеален.
Так же задержка зависит от плеера у слушателя, там тоже можно настроить буфер

81
MonoLog @MonoLog
Если не сложно ответь еще на не сложный вопрос. Где там буфер настраивается , или точнее где прописан "burst-size" ?

6245
Тарас @tarasian666
20 строчка конфига

81
MonoLog @MonoLog
Жаль с вами расставаться , вот решил еще чуток на уши подсесть. Флеш плееры для сайта которые поддерживают шаут айс будут воспринимать? Если нет , то есть ли какие либо ресурсы содержащие данные плееры ?

6245
Тарас @tarasian666
какие именно плееры? Если он строго для шоута и не прописывается в url в конце /;stream.nsv то для айса может и не подойти

81
MonoLog @MonoLog
Чем дальше лезу в айс тем более удивляюсь.
1 Есть норм гайд для установки под линукс? На ХП я поставил , там не сложно , а вот под линукс как то много букав.
2 Правда ли нужны на асй плагины ставить чтобы давать потоки mp3 и ogg ? На винде пускал acc+ без всяких примочек.
3 Можно ли как то скрыть сайт показывающий статистику сервера (это который 127.0.0.1:8000 к примеру) ?

Отредактировано MonoLog - 01.09.2010
6245
Тарас @tarasian666
1. нужен гайд для собирания сырцов (./cofigure, make && make install)
2. ненадо плагинов
3. в айсе можно

81
MonoLog @MonoLog
А это , мы тут сидели с нашим администратором и обуждали , оказывается он силён в линуксе так же как и я , тоесть по 10 шкале где то на 1-3. Есть какой то подробный гайд аля для чайников как это всё дело поставить? =)

6245
Тарас @tarasian666
если ставить из репозитория debian то несложно, просто командой apt-get install icecast2, но версия там старая и может присутсвовать баг переполнения памяти.
если ставить новейшую версию то описать все в двух словах сложно. Надо ставить svn, autoconf, libtool, automake и потом при сборке айса доставлять все что он потребует

833
metra52 @metra52
могу поставить совсем не дорого

81
MonoLog @MonoLog
Снова нид хелп. Взял гайдик ( да простит меня о великий админ за ссылку) с ********** Дошел до команды make && make install и встал на месте. Я нубас конечно , но всё же , ввожу эту команду и пишет что команда не найден. Подскажите куда там дальше тыкать чтобы установить?

6245
Тарас @tarasian666
разве не очевидно что надо установить make ? :P
но все же лучше берите из svn, весрия 2-3-2 глючная

81
MonoLog @MonoLog
Неа =) Я ж говорю что я нубас в линуксе. Как установить та? =)

6245
Тарас @tarasian666
что то мне подсказывает что вам тогда надо еще много чего устанавливать. Какой дистрибутив хоть?

81
MonoLog @MonoLog
Ну вот я делал все по гайдику ссылку на который скинул выше. Там чего то нет чтоли? =) Или скиньте норм гайдик подробный аля "Тыкните на розовую кнопочку , а затем на красненькую"

6245
Тарас @tarasian666
нормальней нет, вам надо "линукс для чайников", а потом уже легче будет )

81
MonoLog @MonoLog
Ну мб проведете мне мастер - класс и подскажите какие команды после
apt-get install libogg-dev libvorbis-dev libtheora-dev libspeex-dev libcurl4-openssl-dev libxslt-dev
./configure --prefix=/usr/local/icecast --with-ogg --with-theora --with-curl --with-vorbis --with-openssl
Надо ввести ?