ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Интернет-радио*Некорректное отображение в бегущей строке WinAmp'a

 

5
Green_Cat @Green_Cat
Мой вопрос касается проблем с грамотным отображением немецких, французских и иных надписей в бегущей строке ВинАмпа и в редакторе плейлистов при прослушивании интернет-радиостанций.

Поясню на примере. Мне нравится слушать Radio Swiss Classic. В числе прочих возможностей, станция позволяет принимать ее программы на ВинАмп, что я и делаю. Их вещание организовано так, что бегущая строка воспроизводит имя композитора и название произведения. Вот тут-то и начинаются "интересности". ВинАмп не желает грамотно отображать немецкие умляуты и французские аксанты. Например, вместо f?r я вижу fьr, а в имени Fr?d?ric оба ? "съедаются".

Я выполнил все рекомендации DJ Egg'a, которые он написал на винамповском форуме, и все поменял в настройках, как у него показано. Названия mp3 файлов действительно стали отображаться правильно (но только в редакторе плейлистов; в библиотеке (History) умляуты и аксанты тоже исчезают или искажаются). На бегущую строку интернет-радио это не повлияло.

Я написал DJ Egg'y, но не знаю, принято ли у них отвечать на письма и с какой скоростью. Написал на радиостанцию. Тоже молчок. Я пробовал экспериментировать и обнаружил, что некорректное отображение присутствует и в Windows Media Player. и в Real Player, и в iTunes.

В какие русскоязычные форумы я ни стукался – там либо не понимали сути проблемы, либо думали, что у меня проблемы с воспроизведением русских букв. Нет! Русские буквы как раз отображаются правильно.

Подскажите, пожалуйста, можно каким-либо образом исправить это дело? Если да, то как? Я пользуюсь ВинАмпом 5.32. Пробовал ставить 5.34, но мне не понравились его навороты (кстати, там такая же чехарда). Добавлю, что у меня стоит шрифт Arial Unicode MS, и на любых сайтах (в том числе китайских и японских) всё отображается правильно.

2605
Александр @AlexIT
Green Cat, здравствуйте, отображение таких специфических символов зависит от установленной ОС на ПК, насколько я понимаю у вас стоит русская винда, попробуйте:

Пуск -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты, установите тот язык, который вам собственно нужен - французкий, например, затем проверьте бегущую строку вашего плеера.

А вообще сама проблема заключаеться в том что в русской винде с установленными русскими стандартами по умолчанию в шрифтах нету этих самых специфических символов.. как добавить в ручную и можно ли это делать вообще - я не знаю.

Знаю одно, у меня есть ноутбук с итальянской виндой и при прослушивании русской станции в строке вместо русских букв отображались знаки вопросов, я выставил в настройках "Язык и региональные стандарты" русский и после этого все стало корректно отображаться..

5
Green_Cat @Green_Cat
Перво-наперво, спасибо за то, что я вижу грамотный ответ и по существу. На большинстве "винамповских" форумов люди откровенно удивлялись, чего это я "парюсь" с такими пустяками.

Интересно, а как подобные вещи решаются в иноязычной винде? Ваша итальянская ОС, она что, правильно воспроизводит и немецкие, и французские имена?

Да, у меня стоит русская ОС. Если я поменяю язык на тот же французский, которого не знаю, у меня ведь "офранцузятся" все надписи на компьютере. Неужели нет универсального способа?

Если я правильно понял Вашу рекомендацию, мне остается одно из двух: либо постоянно менять язык ОС и получать весьма узкие возможности правильного отображения бегущей строки, либо... махнуть на нее хвостом моего кота и ждать, когда интернет-вещание глобально возьмется за эту проблему. Так?

2605
Александр @AlexIT
Здравствуйте, прошу прощения за то что не мог ответить сразу - у меня были проблемы с интернетом.

Вы все верно поняли, но интернет-вещатели тут поделать ничего не могут, все притензии к Билли.. это его ОСь и ее недостаток, не знаю.. возможно в Vista такой проблемы уже нет - не пробовал еще, альтернативных вариантов у меня нет - разве что попробовать другие плееры, менее знаменитые, на сурсфордже поищите.. можете начать с фубара..

Удачи!

5
Green_Cat @Green_Cat
Доброго времени суток, Alex!

Спасибо за ответ. Пока я его ждал, в голову пришел такой дурацкий вопрос. Как известно, часть населения Швейцарии говорит на немецком, а часть на французском. Соответственно у них стоят французские или немецкие ОС на компьютерах. Radio Swiss Classic передает много и немецкой, и французской музыки (помимо прочей). Так что же, на "немецких" компьютерах французские имена тоже будут отображаться неправильно (и наоборот)?

Вы писали, что у Вас ноутбук с итальянской ОС. Насколько знаю, в итальянском используются даже не все стандарные 26 букв (не говоря уже об отсутствии умляутов). Значит, на Вашем ноутбуке немецкие имена тоже пойдут с искажением?

Конечно, всё это решаемо альтернативным путем. При постоянном доступе в Интернет всегда можно зайти на сайт и посмотреть программу (благо она там на четырех языках). Уж если сильно хочется, ее можно и распечатать на следующие сутки. А Билли... отдельная это песня.

Вы посоветовали Foobar. Я недавно поставил версию 2000. Видимо, я чего-то не понял, но там бегущей строки или информации об исполняемых вещах вообще нет. Там наоборот, можно уведомить станцию, что ты ее слушаешь. Но теги файлов она воспроизводит прекрасно и без малейших искажений.

Я еще обзавелся и Radio Clicker'ом. Неприхотливая штучка (правда, для ее работы обязательно нужен .Net Framework не ниже "двойки" и Windows Media Player не ниже "девятки". Но она собирает по группам очень неплохие станции (в частности, наше питерское радио, которое очень скверно слышно на УКВ). Однако настройки только фиксированные; что предлагают, из того и выбирай. Есть и ТВ, но у меня всего 110, и видны далеко не все станции.

Успехов Вам и удачи!
Владислав

2605
Александр @AlexIT
[quote=Green Cat]Так что же, на "немецких" компьютерах французские имена тоже будут отображаться неправильно (и наоборот)?[/quote]
Помоему так и есть, попробуйте с кем нибудь связаться и уточнить.

[quote=Green Cat]Вы писали, что у Вас ноутбук с итальянской ОС. Насколько знаю, в итальянском используются даже не все стандарные 26 букв (не говоря уже об отсутствии умляутов). Значит, на Вашем ноутбуке немецкие имена тоже пойдут с искажением?[/quote]
Возможно, не пробовал, кстати винда после этих настроек не руссифицировалась - это бред, просто перешла на русские стандарты, в т.ч. и кодировки..

[quote=Green Cat]Конечно, всё это решаемо альтернативным путем. При постоянном доступе в Интернет всегда можно зайти на сайт и посмотреть программу (благо она там на четырех языках). Уж если сильно хочется, ее можно и распечатать на следующие сутки. А Билли... отдельная это песня.[/quote]
Согласен, у меня с первым проблем нет..

[quote=Green Cat]Вы посоветовали Foobar. Я недавно поставил версию 2000. Видимо, я чего-то не понял, но там бегущей строки или информации об исполняемых вещах вообще нет. Там наоборот, можно уведомить станцию, что ты ее слушаешь. Но теги файлов она воспроизводит прекрасно и без малейших искажений.[/quote]
Ну вот, а я думал там с радио все ОК будет, извините, сам то не пробовал..

[quote=Green Cat]Я еще обзавелся и Radio Clicker'ом.[/quote]
Тоже имею данную программу, сотрудничаю с ее авторами довольно давно, моя станция в их программе тоже есть соответственно, а для выбора качества вещания в ней нужно купить платную Pro версию, но помоему в ней название песен не отображаються, попробуйте еще маленькую такую похожую программку.. Radio-TV - русская она тоже.

Спасибо.
Александр.

5
Green_Cat @Green_Cat
Напишите, пожалуйста, название Вашей станции. Сегодня я перешел на версию PRO, так что, возможности слушания расширились.

2605
Александр @AlexIT
Первая в разделе разные, внизу этого форума есть ссылка:
При поддержке: SanFM.ru

5
Green_Cat @Green_Cat
Доброго времени суток, Александр!

Растолкуйте, пожалуйста: если какая-то станция приводит только определенные типы пригрывателей, на которых она воспроизводится, можно ли это как-то обойти и заставить ее играть на другом проигрывателе, не упомянутом в списке? Например, все та же Radio Swiss Classic (**********) не включила в свой список JetAudio. Не включен ею и Screamer. Но на Screamer'e она играет (взял адрес по аналогу с адресом для ВинАмпа), а на JetAudio категорически отказывается грузиться.

И вообще, что это за зверь такой – JetAudio? Впервые встречаю программу, чтобы в ее опциях не было раздела справки. Нашел довольно кривой мануал – там тоже ни слова о возможности слушать на нем радио. Зато много всякой информации, как с его помощью вещать самому в Сети. Я его поставил, так он мне автоматически (!) отключил громкость на звуковой карте. Хорошо, догадался глянуть в программку XPLite (есть у меня такая; позволяет отключать ненужные компоненты "винды", а потом включать их снова).

2605
Александр @AlexIT
Я с JetAudio не работал, поетому помочь к сожалению не могу, вот все ссылки на радио, которое вы дали **********/ попробуйте повставлять их в программу..

332
Игорь @JamStyle
Удалено.

Отредактировано Модератором - 28.06.2007
1400
Pheoru @Pheoru
Кое-кто не въехал, похоже..
Речь идет не о JetCast, а о JetAudio(плеер).
У JetAudio свои стандарты адреса, может быть неправильно указана ссылка.
********** будет воспроизводиться, как **********, но это, если Вы набираете в ручную.
Если не помогло, то скорее всего у них стоит альтернативный вещатель.