ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Инструкция по установке и настройке Icecast и Ices под Linux

 

6245
Тарас @tarasian666
а хз, поставил те что были в репозиториях )) (debian у меня)

303
Сергей @Sergei
объясните пожалуйста так чтобы даже дураку было понятно как установить ices! начнём с того что у меня есть сайт на хостинге и я хочу туда поставить ices но вот незнаю как и в какую папку! короче я скачал ices-0.4.tar.gz распаковал у себя на компе и куда мне теперь на хостинге перемещать содиржимое архива? нужны ли мне права админа хостинга или достаточно просто войти через фтп?

6245
Тарас @tarasian666
вам не просто веб хостинг надо, а как минимум vps
а потом подключится через ssh и собирать ices как в иснтрукции выше

Отредактировано tarasian666 - 24.02.2010
303
Сергей @Sergei
Админ хостинга мой друг и я могу его попросить установить ices но мне нужна подробная пошаговая инструкция так как он не имел дел связанных с радио.

6245
Тарас @tarasian666
инструкция в начале темы. Здесь не с радио связано, а с умением собирать "сырцы"

8
daskel @daskel
А подскажите пожалуйста, как можно добавить загрузку ices0 в автозапуск? А то мало ли что случиться может, а меня не будет на месте чтобы вовремя запустить из ssh.
OS: CentOS 5

6245
Тарас @tarasian666
с помощью cron, но поставить задержку чтоб успел сначала icecast запустится

39
DIESEL @DIESEL
libmp3lame-3.97

# ./configure --prefix=/usr
# make && make install

libshout-2.2.2

# ./configure --with-ogg --with-vorbis --with-lame --prefix=/usr
у меня в системе уже была установлена libvorbis, в принципе можно было и без --with-ogg --with-vorbis запускать, конфигуратор должен всё сам найти
# make && make install

Установка ices-0.4

# ./configure --with-lame
# make && make install

Установка IceCast

И тут выясняется, что для сборки IceCast требуется наличие в системе ещё нескольких библиотек:
libxml2
libxslt
curl (>= version 7.10 required)
ogg/vorbis - (>= version 1.0 required)

С curl'ом пришлось повозиться. Оказалось, что с новым curl-7.16.2 IceCast отказался собираться, поэтому я использовал curl-7.15.5.

# ./configure
# make && make install

IceCast и всё необходимое для его работы мы установили.

Настройка IceCast

Для начала создадим пользователя и группу от имени которых будет работать IceCast:

# groupadd icecast
# useradd -g icecast -d /home/icecast -s /sbin/nologin icecas

Подскажите что означает это запись?
Я ооочень далек)

6245
Тарас @tarasian666
связываетесь с сервером по ssh и пишите команды
правда здесь все очень спрощено, на самом деле установить прийдется еще много чего.
По скольку вы очень далек то сами скорее всего не справитесь. У вас еще наверно и не vps (vds)

39
DIESEL @DIESEL
tarasian666 пишет:

связываетесь с сервером по ssh и пишите команды
правда здесь все очень спрощено, на самом деле установить прийдется еще много чего.
По скольку вы очень далек то сами скорее всего не справитесь. У вас еще наверно и не vps (vds)

А можно ли у кого-то попросить помощь! И если не бесплатно, то сколько стоит?

6245
Тарас @tarasian666
для начала, есть куда тот же icecast установить? т.е. минимум хостинг с ssh доступом (что уже стоит немного)
если не бесплатно то наверно от 10уе за "сборку" только icecast, за shoutcast - в районе 1 - 2 бутылок пива )

833
metra52 @metra52
Могу дешевле) в районе 7долларов сумма будет оговорена. сервер icecast установлю,остальное обговорим. писать по моим контактам хотя можно и-в личку

6245
Тарас @tarasian666
trunk собираешь?

39
DIESEL @DIESEL
tarasian666 пишет:

если не бесплатно то наверно от 10уе за "сборку" только icecast, за shoutcast - в районе 1 - 2 бутылок пива )

на VDs стоит ОС FreeBSD 8...можно туда Icecast установить, хостинг Мажордомо

6245
Тарас @tarasian666
можно

833
metra52 @metra52
Конечно trunk она же стабильнее

39
DIESEL @DIESEL
tarasian666, завтра может напишу вам по поводу установки
Можно аську вашу?

833
metra52 @metra52
DIESEL пишет:

tarasian666, завтра может напишу вам по поводу установки
Можно аську вашу?

Аську она мне так и не дал))) только скайп

303
Сергей @Sergei
а при помощи какой команды установить ices-0.4 на Debian-5.0.6? make && make install не идёт.

6245
Тарас @tarasian666
для начала надо установить компилятор