ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Fallback между разными типами

 

243
Владислав @VladokZzz
Суть такова, что на основном сервере стоит icecast2+SAM, а на альтернативном shoutcast + винамп.
Так и не удалось мне настроить фоллбэк на альтернативный сервер если отваливается интернет на основном серваке.
Прощу помощи в реализации (конфиг, скрипты и советы)
Заранее благодарю!

6245
Тарас @tarasian666
у меня так получалось только с двумя шоуткастами

243
Владислав @VladokZzz
tarasian666 пишет:

у меня так получалось только с двумя шоуткастами

А как конфиг по айскасту должен выглядеть? Что-то вроде этого? В шоуткасте где фоллбэки настраиваются?
<mount>
<mount-name>/live</mount-name>
<max-listeners>50</max-listeners>
<fallback-mount>/alt</fallback-mount>
<fallback-override>1</fallback-override>
<fallback-when-full>1</fallback-when-full>
<charset>cp1251</charset>
</mount>
<relay>
<server>IP</server>
<port>8128</port>
<intro>/listen.pls</intro>
<mount>/listen.pls</mount>
<local-mount>/alt</local-mount>
<on-demand>1</on-demand>
</relay>

6245
Тарас @tarasian666
в шоуткасте там через relay и получается как бекап сервер, но только если два шоуткаста. И было так что пропал relay и всех автоматом на основной перебросило. Может с айсом так же попробовать,типа master relay

243
Владислав @VladokZzz
Имею такой конфиг
<mount>
<mount-name>/1</mount-name>
<max-listeners>100</max-listeners>
<fallback-mount>/live96</fallback-mount>
<fallback-override>1</fallback-override>
<fallback-when-full>1</fallback-when-full>
<charset>cp1251</charset>
</mount>
<mount>
<mount-name>/2</mount-name>
<max-listeners>100</max-listeners>
<fallback-mount>/alt</fallback-mount>
<fallback-override>1</fallback-override>
<fallback-when-full>1</fallback-when-full>
<charset>cp1251</charset>
</mount>
<relay>
<server>IP</server>
<port>8128</port>
<mount>/</mount>
<local-mount>/alt</local-mount>
<on-demand>1</on-demand>
</relay>

Как мне сделать так, что бы перекидывались слушатели на alt ТОЛЬКО тогда когда лежат оба и 1 и 2? А то суть какая получается... Первый канал работает, второй отпадает и всех с 2 перебрасывает на alt, а те что на 1 продолжают находиться как ни в чем небывало. И в статусе радио уже светится mount - alt и естественно не отображается что сейчас играет.

243
Владислав @VladokZzz
В продолжении темы:
Имею сервер СЭМ + icecast2 на нем создал Енкодер /alt
Подцепляю relay (другой сервер на том же СЭМ+icecast)
<relay>
<server>IP 2 сервера</server>
<port>порт</port>
<mount>/live</mount>
<local-mount>/live</local-mount>
<on-demand>1</on-demand>
<charset>cp1251</charset>
</relay>
и локальный маунт /alt
<mount>
<mount-name>/alt</mount-name>
<max-listeners>100</max-listeners>
<fallback-mount>/live</fallback-mount>
<fallback-override>1</fallback-override>
<fallback-when-full>1</fallback-when-full>
<charset>cp1251</charset>
</mount>
Не трудно догадаться, что я пытаюсь вещать со второго сервера на постоянку и хочу избавиться от потерь эфира. Если у меня вдруг что-то случается на сервере или инет отпадает, то должен играть локальный маунт alt... но с релаями видат myt работает фоллбэк, т.к. после затыкания 2 сервера, первый музицировать не начинает.

6245
Тарас @tarasian666
fallback можно направлять на relay
более точно опишите, а то непонять что у вас 1й что 2й сервер, где локальный маунт и какое взаимодействие между ними должно быть
можете даже схему нарисовать )

243
Владислав @VladokZzz
tarasian666 пишет:

fallback можно направлять на relay
более точно опишите, а то непонять что у вас 1й что 2й сервер, где локальный маунт и какое взаимодействие между ними должно быть
можете даже схему нарисовать )

Суть в том, что есть СЕРВЕР1, который имеет дорогой но очень качественный канал интернет. Я хочу на него повешать домен, сайт и т.п. а поток пускать из другого офиса, где безлимитка обычная. Тобишь что бы этот СЕРВЕР1 вещал поток с офиса, а как только в офисе пропадает интернет или еще какой-то казус, то СЕРВЕР1 крутил бы свой поток локальной музыки.
Как только в офисе устраняется проблема с интернетом или ПО, то СЕРВЕР1 начинал снова транслировать поток из офиса.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
VladokZzz пишет:

Имею такой конфиг
Как мне сделать так, что бы перекидывались слушатели на alt ТОЛЬКО тогда когда лежат оба и 1 и 2? А то суть какая получается... Первый канал работает, второй отпадает и всех с 2 перебрасывает на alt, а те что на 1 продолжают находиться как ни в чем небывало. И в статусе радио уже светится mount - alt и естественно не отображается что сейчас играет.

И по вот этой теме кто в курсе?

6245
Тарас @tarasian666
по первому - на СЕРВЕР1 ставим ices или что по душе, деляем для него(для ices) отдельный маунт nonstop например, и на главном маунте ставим fallback на nonstop
по второму незнаю, может потом осенит )

243
Владислав @VladokZzz
Ясненько... В общем сделал резервным СЕРВЕР1, а вещаю с офиса... Есть одно НО... Когда отваливается поток в офисе, слушатели перекидываются на СЕРВЕР1, потом поток появляется в офисе и слушатели обратно перекидываются, все вроде ништяк! НО скрипт на выдергивание статуса (что играет, сколько слушателей и т.д.) сменился на маунт СЕРВЕРА1 а обратно когда вернулись слушатели то маунт не сменился. Получается народ слушает на офисном потоке музыку, а инфа берется с СЕРВА1, как это исправить?

6245
Тарас @tarasian666
проверкой есть ли теги на основном потоке (средством if then else) и вывод тегов активного маунта