ОсновноеRadiotalkПользовательское
Обработка звука, аппаратура, диджеинг
3   •   Посмотреть все темы

Микрофоны

 

16
Current_Music @Current_Music
rost-angeles пишет:

retro4u
В записи вроде нормально устраивает ну всё таки есть какието шумы.

вы пользуетесь вокальным микрофоном в неподготовленном для записи помещении, считай, в полевых условиях, для озвучки голоса
он у вас не только шуметь должен, но еще и ловить эхо от стен, шум с улицы и всякое такое прочее

для броадкастинга шур уже лет 30 как выпускает специальную банку **********
кто на радио работал, не дадут соврать - фактически, это фм-стандарт
в силу конструкции капсюля, она великолепно экранирована от эм-помех и почти не ловит посторонние шумы
кроме того, семерка здорово облагораживает голос за счет встроенного EQ, там можно вручную прям на капсюле поднять верх с серединой и прижать басы

в мск 300-450$, правда, придется еще поискать - товар достаточно дефицитный
если позволяют средства, обязательно обзаведитесь

366
retro4u @retro4u
[quote=Current Music]
rost-angeles пишет:

retro4u
В записи вроде нормально устраивает ну всё таки есть какието шумы.

вы пользуетесь вокальным микрофоном в неподготовленном для записи помещении, считай, в полевых условиях, для озвучки голоса
он у вас не только шуметь должен, но еще и ловить эхо от стен, шум с улицы и всякое такое прочее

для броадкастинга шур уже лет 30 как выпускает специальную банку **********
кто на радио работал, не дадут соврать - фактически, это фм-стандарт
в силу конструкции капсюля, она великолепно экранирована от эм-помех и почти не ловит посторонние шумы
кроме того, семерка здорово облагораживает голос за счет встроенного EQ, там можно вручную прям на капсюле поднять верх с серединой и прижать басы

в мск 300-450$, правда, придется еще поискать - товар достаточно дефицитный
если позволяют средства, обязательно обзаведитесь[/quote]
Мы говорим о том как человеку БЕСПЛАТНО убрать шумы в микрофоне-)
Купить то сейчас что угодно можно - выбор то огромный.

36
lespaul43 @lespaul43
Хотелось бы подробнее узнать о типах микрофонов (динамический, стерео микрофон и т.д.) в частности применения их в практике озвучивания джинглов и какой (какие) лучше подойдут для живого общения в неподготовленном помещении. Можно конечно и конкретные модели, но лучше саму суть, различия и плюсы типов микрофонов.

6
NewFM @NewFM
Вообще для интернет радио как для записи так и для прямого эфира идеально подойдут конденсаторные микрофоны любой модели, стоят они от 3000 тыс. рублей. Однако к ним надо приобретать микшерный пульт, который стоит весьма по разному. Поэтому в данном варианте выходит довольно нормальная сумма для интернет радио. Однако он остаётся самых качественным и лучше из всех. Рекомендую именно это - конденсаторный студийный с микшером.
В принципе можно купить любой микрофон кроме любительских с мини портом за семьсот или восемьсот рублей. Не смотря на то, что говорят, что цена не главное - в данном случае я бы сказал наоборот. Как правило чем дороже микрофон тем он качественней звучит.
Но выше мной приведённые конденсаторные микрофоны предназначены для довольно высокого уровня качества, поэтому нужно будет делать всё на радио под стать качеству вашего голосового звучания грубо говоря. Конечно и среди таких микрофонов можно найти оптимальный вариант по стоимости, однако всё зависит от вашей финансовой состоятельности или наличия спонсоров.
Но если же вы хотите платить мало и получить качественный выход голоса в эфир то для ваш вариант будет - кардиоидные или динамические микрофоны, может даже совмещающие в себе обе эти категории.
Преимущества и минусы микрофонов:
Конденсаторный любого типа:
- нужно покупать микшерный пульт
+ обеспечивает по настоящему студийное звучание
+ идеальные условия для регулирования звука благодаря микшерному пульту: вы можете настроить микрофоно так, что будет слышно только ваш голос или наоборот - будет слышно все звуки в комнате из которой вы вещете вплоть до любого шороха. Всё это легко настраивается и регулируется.
+ при наличии "ветро-защиты" ваш звук становится полностью идеальным.
+ разные цены - от 2500 тыс. до 200 тыс и более 100 тыс. Да-да!! Однако замечу, что особой разницы в качестве нет - всё зависит в большей степени от звуковой карты вашего ПК и программного обеспечения, а так-же от правильных настроек микшера.

Динамические:
- не регулируемы по степени чувствительности
- для хорошего звука приходится держать близко к губам
- качество далеко от студийного
+ при правильной настройке некоторые минусы из выше сказанных можно сгладить, кроме одного - по поводу качества звучания в целом.
+ компактность и низкая цена

Кардиоидные описывать особо не буду - это что-то между конденсаторными и динамическими микрофонами, и по цене не дорого, поэтому для вас это будет самый оптимальный вариант после студийного конденсаторного. Но для микрофона данного типа, если не ошибаюсь тоже нужен микшер, но могу быть и не прав относительно данной категории аппаратуры.

Категорически не рекомендую покупать любые любительские микрофоны - покупайте аппаратуру только в специальных магазинах. Так-же не советую трогать концертные микрофоны для вещания они просто не подходят, кроме того нельзя использовать радио микрофоны - как правило у них слишком низкое качество и много проблем с диапазоном действия сигнала.

Итак в итоге мы имеем:
Покупайте либо студийные конденсаторные либо Кардиоидные микрофоны в зависимости от своих возможностей, потребностей и уровня радио. Что покупать не рекомендую я уже сказал.
Дело за вами! :)

РЕКОМЕНДУЮ ЗАЙТИ СЮДА: **********
Отличный магазин аппаратуры для студий и не только!!!

Отредактировано NewFM - 01.10.2009
16
gigli @gigli
NewFM
"Кардиоидные" микрофоны могут быть динамическими, при чем концертными, поскольку кардиоида это диаграмма направленности чувствительного поля микрофона (в виде амурчика, отсюда и название)*

Вокальные концертные микрофоны хороши тем, что уже имеют встроенный поп-фильтр, но выше описанный недостаток (в него нужно будет громко говорить с близкого расстояния) испортит всю картину.

* Статья **********

349
Юрий @Всё-просто
Чтобы голос был чистый нужно определенно настроить драйвера и микрофон...
Да и сам микрофон я советую покупать с функцией широкополосной проводности...
В моем городе когда я спрашивал широкополосные микрофоны продавцы консультанты делали большие глаза и пытались найти среди товаров хотя б аналог...

Пока что ни один из вариантов не устроил меня.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Друзья, значит такой комплект создался или нарисовался.. Shure SM7B + DBX 286A на выходе Behringer Ultramizer Pro.. Звуковую какую посоветуете? :))

Отредактировано Sweet_Jam - 18.04.2010
122
intervision @intervision
**********

Defender MIC129
и
Philips не помню какой ))

подключены вот через такую приблуду

**********

вроде все устраивает =))

первый обошелся в 60руб )))
второй в 600

11
Universal @Universal
Всем привет. Купил себе Philips SBC-MD650. Что вы о нем думаете? Я в инете так и не нашел отзывов о нем. Я втыкаю его в свою встроенную реалтек карточку - шумит немного :( Есть еще Creative Audigy SE, но её драйвера конфликтуют с Win7 (или с реалтеком), не могу использовать микрофонный вход для проверки микрофона.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Universal пишет:

Всем привет. Купил себе Philips SBC-MD650. Что вы о нем думаете? Я в инете так и не нашел отзывов о нем. Я втыкаю его в свою встроенную реалтек карточку - шумит немного :( Есть еще Creative Audigy SE, но её драйвера конфликтуют с Win7 (или с реалтеком), не могу использовать микрофонный вход для проверки микрофона.

Моно микрофон...Хм, ну для динамических микрофонов нужен предусилитель. И еще этот мик эстрадный..Для радио я думаю врядли подойдет.

Проводной микрофон SBC MD650 - используется на эстрадных и развлекательных мероприятиях.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Кстати, кого жаба давит купить шур себе, то вот такой вариант могу посоветовать. Отзывы более чем приятные. Плюс не требует ничего. **********

Отредактировано Sweet_Jam - 20.04.2010
144
Руся @Ruskat
Может если кто не в курсе, то предусилителем может служить и обычный бытовой DVD-плеер с караоке. Подключаете DVD-плеер к аудиовходу на вашей карте (синий разьём) и в настройках входа указываете "брать звук с аудиовхода" .можно и с микрофона, если поддерживается несколько вариантов.

6245
Тарас @tarasian666
а качественным предусилителем может быть далеко не каждое устройство ))

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
:D И снова здравствуй, дорогой и милый велосипед..Мне друг предлагал тоже дикторские услуги и хотел писать новости на микрофоне от караоке.. :D

Dbx покупается и не парится мозг)

1
fullmetal_boy @fullmetal_boy
Насчёт микрофонов. У меня такая проблемка возникла: у меня Dell, и в нём встроенный микрофон. Изначально стояла Виста и всё было нормально. Потом поставил "семёрку" и стало не нормально: стала очень выделятся буква "с", плейлист прекратил поддержку иероглифов (японских).

Главная проблема с этой буквой "с"!

Самое интересное, что в скайпе (когда сэм выключен) всё окей. А вот когда в эфире, то косяк.

Подскажите какой-нибудь резолюшн, плиз! Спасибо.

31
Torqovec @Torqovec
всем привет, вот ведущая хочет микрофон поменять, бюджет в размере 1500-2000 рублей, что посоветуете за эту цену?

183
levbazhenov @levbazhenov
Torqovec
********** микро

шнуры:
**********
**********

Отредактировано Модератором - 03.02.2011
17
AxepoH @AxepoH
**********

Юзаю сей девайс и пока доволен

33
stranger87 @stranger87
последнее время столкнулся с проблемой как на динамических, так и на обычных гарнитурах. голос при использовании SAM начинает затыкаться. при записи голоса через сторонние программы - все отлично. куда капать?
оборудование
Гарнитура defender HN320 так же пробовал AF-58B Arthur Forty PSC эффект тот же
звуковая обычная встроеная

888
Falcon @Falcon
Попробуйте увеличте размер буфера и кол-во пакетов в настройках микрофона в сэме. Особенно актуально для висты и вин7

14
Invisibl @Invisibl
Здравствуйте! Что скажите на счет микрофона R?DE Broadcaster, хочу его приобрести

Питание Фантомное питание 48 В, 24 В
Акустическое исполнение Изменение давления
Диаграмма направленности Кардиоида
Частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц
Выходное сопротивление 40 Ом
Соотношение сигнал/шум 80 дБ SPL (A - взвешенный на IEC651)
Собственный шум 14 дБ SPL (A - взвешенный на IEC651)
Максимальное звуковое давление 128 дБ SPL (@ 1 кГц, 1% THD при нагрузке 1 кОм)
Максимальное выходное напряжение +2dBu (@ 1 кГц, 1% THD при нагрузке 1 кОм)
Чуствительность -34 дБ 1 Volt/Pascal (16 мВ @ 94 дБ SPL) +/- 2 дБ @ 1 кГц
Вес 577г
Размеры 167 x 50 x 50 мм

**********