ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

SHOUTcast - Подключение удаленного потока

 

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
Исходные данные: Имеем удаленный сервер SHOUTcast под FreeBSD.
Задача состоит в том, чтоб заставить его вещать два объединенных потока: один локальный с мп3, а другой удаленный с микрофона.

Если я правильно понимаю, нужен микширующий клиент установленый тоже на сервере, который будет объединять и отдавать один поток на сервер SHOUTcast.

Как это реализовать, есть ли такое ПО по SHOUTcast?

2605
Александр @AlexIT
Я не совсем понял вопроса, вы хотите вещать два различных потока на один сервер? В SHOUTcast это невозможно, но можно запустить два SHOUTcast`а и вещать на них, например:

Имеется возможность установки двух серверов SHOUTcast на одной машине. Для этого инсталируем ShoutCast сервер, заходим в папку, куда была установлена программа и создаём ещё по одной копии файлов sc_serv.exe и sc_serv.ini и переименивываем их следующим образом: sc_serv1.exe, sc_serv1.ini, sc_serv2.exe, sc_serv2.ini. Затем, нам необходимо просто в каждом из файлов *.ini выставить необходимые нам настройки и запустить каждый из серверов. В результате мы будем иметь сразу 2 рабочих сервера.

Если хотите иметь два потока на одном сервере, это можно организовать с помощью IceCast, обьясните подробнее ситуацию, пожалуйста.

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
"это можно организовать с помощью IceCast, обьясните подробнее ситуацию, пожалуйста"
Я подозревал что без этого сервера не обойтись :(

Все очень просто, нужна возможность выходить в прямой эфир во время проигрывания плэйлиста. Сложность в том, что файлы лежат на тоже же хосте где установлен ShoutCast, а диджей сидит на удаленной машине.

2605
Александр @AlexIT
Тогда заюзайте sc_trans только ди-джеить будет не оч комфортно, можно будет отправлять сигналы на сервер "след. трек" к примеру, а вообще плейлист для этой штуки заренее готовиться, заливается на сервер вместе с треками и все само без ди-джея прекрастно работает..

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
Тоесть "sc_trans" позволит мне делать речевые вставки во время воспроизведения трека? Это вполне мне подходит, но можно ли заглушать воспроизведение файлов в это время?

2605
Александр @AlexIT
Хм, нет, не совсем так, sc_trans это "плеер" для *nix систем, для вещания музыки непосредственно с сервера, без участия человека, его еще некоторые могут называть NonStop, Auto DJ..

Если вы хотите поставить сервер и проводить там живые эфиры, то в качестве софта для ди-джея рекомендую использовать SAM Broadcaster - с ним музыку можно плавно приглушать и говорить..

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
Значит я все таки правильно написал в первом посте, только я плеер назвал клиентом, потому что он подключается к SHOUTcast и передает поток. Мне нужен "микширующий плеер", который будет читать с файла и с удаленной машины и передавать один поток на сервер SHOUTcast. Таким образом это будет проигрывание Mp3 файлов с возможностью паралельной передачи голоса с удаленного компьютера. Ну в общем что то типа домашней радиостанции с возможностью прямого эфира.

P.S. Если бы mp3 библиотека лежала бы дома, то микшировать поток можно было бы сразу на удаленном компьютере средствами Windows но ведь нельзя же постоянно держать домашний компьютер включеным.

2605
Александр @AlexIT
Короче, если я Вас правильно понимаю, то вы хотите сделать радио-сервер, который будет постоянно играть музыку и иногда давать возможность выходить в эфир человеку - ставить треки, говорить в эфире, так?

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
Совершено верно

2605
Александр @AlexIT
Тогда вам нужны:
- SHOUTcast последней версии на удаленном сервере
- SSH-доступ к серверу
- sc_trans последней версии на удаленном сервере
- музыка, которая будет играть в отсутствие ди-джея на удаленном сервере и плейлист со всеми треками
- SAM Broadcaster последней версии на ПК ведущего

Когда ди-джеев нет - запускаете sc_trans через шелл, когда ди-джей приходит - выключаете и он выходит на сервер через SAM, можно написать простенький скрипт на PHP, что бы каждый раз в шелл не лезть, а запускать и выключать прямо с веб-страницы сайта.

На sanfm.ru кстати похоже сделанно, но немного сложнее, там просто два разных канала.. долго обьяснять..;)

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
Опять не выход, потому что на компьютере диджея нету трэков, смысл в том чтоб диджей выходил в эфир во время проигрывания треков с сервере. Тоесть не поочередно а одновременно.

2605
Александр @AlexIT
То-есть вы хотите что бы треки постоянно играли на сервере, а ди-джей просто приходил и что то говорил?

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
Совершенно верно. Еще было бы склассно, если бы он мог делать тише звук трэков, пока он что то говорит.

15
NMAX @NMAX
Rainbow_Demon, ну SAM Broadcaster именно такая программа которая позволяет делать музыку тише когда ЖД говорит

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
У меня складывается впечатление что меня просто не понимают. Я уже не знаю до какого примитива нужно свести примеры чтоб стало ясно.


Представте себе, сидят два диджея, один в Киеве, а второй в Москве, в это время, на сервере размещеном в Минске, играет сороковая симфония Моцарта, а вы ее слушаете. Представили? А теперь представте себе, что на 32 секунде симфонии звук становится тише и голос диджея из Киева говорит - "Спонсор нашей прогораммы Национальная филармония", потом подключается второй диджей и они хором говорят "Покупайте билеты в национальную филормонию!", затем звук Моцарта опят становится громче и вы продолжаете наслаждатся сороковой симфонией и думаете о том, какая нафиг Национальной филармония и какой вы нафиг Сева Новгородцев. Представили? Хорошо. А теперь скажите, в меру своих познаний, существует ли ПО для организации такого эфира?

2605
Александр @AlexIT
Здравствуйте, прошу прощения за то что не мог ответить сразу - у меня были проблемы с интернетом.

Rainbow_Demon я вас понял, просто вы все усложняете, почему нельзя поставить ваше сообщение в записи, я не вижу надобности "живого" эфира в Вашем случае, если я не прав - поправьте, пожалуйста.

12
Rainbow_Demon @Rainbow_Demon
Просто 90% интереса пропадает, если нет возможности живого эфира.

2605
Александр @AlexIT
Если вам нужно говорить несколько фраз типа "Спонсор нашей прогораммы Национальная филармония", то смысла говорить это в живом эфире нет, что в записи, что в живом - это будет звучать одинаково, а вот если вам уже нужны интерактивные передачи, общение со слушателями - тут да.

Но то что вы описали - реализовать никак не возможно, на один сервер может подключаться только один поток.

92
slims @slims
Я решил проблему следующим образом, поставил апач, установил на дом компе айскаст сервер и прописал соотвественно в энкодерсе потоки которые необходимо, вещаю одновременно и на локалку и на сеть ) просто для локалки я по одному адресу ( по внутреннему vpn0 и для сети по другому ) и все нормально работает ) доступен как из локалки так и из вне )))

2605
Александр @AlexIT
slims или я совсем не в теме или вы ошиблись темой, я что то не пойму как это относиться к вопросу ТС.