ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

О SHOUTcast

 

6
пгуые @пгуые
Здравствуйте.
До конца не могу понять что же такое SHOUTcast.
Имеет ли оно что-то общее с multicast?

Многие проводные интернет-провайдеры предлагают услугу радио. Причем радиостанции "чужие".
Как эта услуга выглядить изнутри? Ведь они не создают свои радиостанции и не содержат ди-джеев.

6245
Тарас @tarasian666
До конца не могу понять что же такое multicast, точнее вобще не интересовался потому что не слышал.
шоуткаст **********

6
пгуые @пгуые
Multicast - протокол широковещательной рассылки.
Не сочтите за дерзость, но все таки ответа на вопрос вы не дали.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Насколько я понимаю shoutcast - просто ПО,
которое позволяет вещать в сеть потоковое видео/аудио? На одном зарубежном сайте нашел:
Shoutcast - это протокол изобретенный людьми из Nullsoft, создателями Winamp'а, цель которого - поддержка аудио-вещания в Интернете.
Это тоже верно?

1. Когда человек говорит "трансляция в режиме shoutcast" как это следует понимать?
2. Можно ли вещать видео с помощью него?
3. Многие проводные интернет-провайдеры предлагают услугу радио. Причем радиостанции "чужие".
Как эта услуга выглядит изнутри? Ведь они не создают свои радиостанции и не содержат ди-джеев?

6245
Тарас @tarasian666
верно и одно и другое
1 кто так говорит? не слышал и сам не пойму о чем речь
2 да
3 что значит "услуга радио" ? Что значит "радиостанции чужие." ? ссылку пожалуйста

6
пгуые @пгуые
1. Например, человек говорит, что на таком-то сайте вещается радио в режиме shoutcast.
Следует ли это понимать как то, что на сайте всего-навсего используется ПО Shoutcast от Nullsoft?
...
3. **********/ - один из московских провайдеров.

Основной транспортный протокол в shoutcast, я так понимаю - http, работает в unicast'е. Т.е. количество одновременно подключенных пользователей будет зависеть от
пропускной способности канала. Можно ли использовать multicast с shoutcast, чтобы устранить этот минус?

6245
Тарас @tarasian666
1. скорее всего так и есть
3. просто сайт со списком радиостанций
в шоуте протокол icy.
если вам удастса подружить multicast с shoutcast тогда возможно

6
пгуые @пгуые
Спасибо за ответы.
Уже яснее.