ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Актуальность, рентабильность...

 

332
Игорь @JamStyle
Давно мучает вопрос... Актуальны ли сейчас интернет радиостанции и рентабельны ли они? Популяризация глобальной сети, открыла массу возможностей заработка...И интернет радиовещание этому не исключение.
Небольшой пример для "ломки мозгов"...Мы открыли радиостанцию у себя дома..."побаловались" год...мы уверенны в своих силах и хотим заняться серьезно этим вопросом. Мы регистрируем частное предприятие или ФОП...снимаем офис...заставляем оборудованием, и начинаем вещание,которое якобы даст прибыль и конечно же удовольствие. Уверенны ли Вы будете в своем бизнесе? Есть ли гарантии, что данный бизнес не обрушится, так как будет не актуальным...
Собственно поделитесь мнениями... Как Вы считаете, возможно ли открыть свой бизнес в сфере интернет радиовещания?Лично я примеров таких радиостанций еще не видел:( Будет ли рентабельным данный бизнес? Есть ли будущее?

132
Henk @Henk
Я не знаю еще ни одной российской интернет-радиостанции, которая могла бы окупить свой офис, оборудование, зарплату сотрудников и еще и роялти выплачивать. Заработать на самой станции крайне сложно - для этого нужно иметь большие рейтинги и хорошие рекламные контакты. На смежных областях вроде организации мероприятий, записи роликов и т.д. заработать проще. В любом случае помойму сейчас радио скорее выживет в качестве придатка к хорошему популярному большому порталу нежели как отдельно стоящая организация.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
:) Приятно, что в Украине тоже есть люди, которые хотят вывести рынок радиовещания на новый уровень. Вопрос в том, насколько вы готовы вложиться?)

Качественный контент и бренд голос и уже половина дела сделанно! Реклама хорошему продукту не нужна, если он будет отличатся от других. :) А кто не рискует, тот и шампанского не пьет.

Пример: Кисс Фм, самая уважаемая танцевальная радиостанция Украины. За 6 лет ребята порвали и доказали, что невозможное - возможно!

Не учитывая тот факт, что это целая радиосеть, по-всему миру.. Но им наверное легче)) Так как есть уже какой-то но холдинг, как в России например..Но его тоже можно легко затмить..:))

Отредактировано Sweet_Jam - 06.06.2010
57
Анатолий @Ghost
Если изночально ставиться цель как бизнес,то врядли что получиться. Тут уже нераз описывалось это,но можно повторить: Что бы зарабатывать нужно тогда оформлять лицензию,получать сертификат и получать разрешения о трансляции композиций к которым применены авторские права. Извольте но это большие затраты несчитая траты на аренду помещения и приобретения необходимого оборудования. А теперь посмотрим сам интернет-какая часть населения использует интернет ради прослушивания радио? Основная потребность в инете,что то скачать,найти информацию ,найти общение,товар и написать письмо. Вот и делайте выводы для кого ,как и сколько вы заработаете и на чем.
Считаю что инет радио это все же как сказал предыдущий оратор-хороший придаток для сайта,а для некоторых крик ,выразить себя,поиск своего места и просто напросто хобби.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Ghost пишет:

Если изночально ставиться цель как бизнес,то врядли что получиться. Тут уже нераз описывалось это,но можно повторить: Что бы зарабатывать нужно тогда оформлять лицензию,получать сертификат и получать разрешения о трансляции композиций к которым применены авторские права. Извольте но это большие затраты несчитая траты на аренду помещения и приобретения необходимого оборудования. А теперь посмотрим сам интернет-какая часть населения использует интернет ради прослушивания радио? Основная потребность в инете,что то скачать,найти информацию ,найти общение,товар и написать письмо. Вот и делайте выводы для кого ,как и сколько вы заработаете и на чем.
Считаю что инет радио это все же как сказал предыдущий оратор-хороший придаток для сайта,а для некоторых крик ,выразить себя,поиск своего места и просто напросто хобби.

Регистрируешь ты только свою марку, то есть бренд! А платить отчисления или нет - это уже смотря у кого ты получаешь музыку. :)

6245
Тарас @tarasian666
Некоторые радиостанции в интернете довольно хорошо живут из пожертвований, но не у нас (СНГ).
Открыть неформатную востребованую фм станцию - думаю окупится (пример на Украине radio roks) если не задавят.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
:) Тут главное заинтересовать свою аудиторию, с которой ты хочешь работать и иметь фишку, которая будет интересна спонсорам и которая в будущем будет давать доход. Если создать еще одну хит - болванку, то понятно, что на ее никто не клюнет. :)

57
Анатолий @Ghost
[quote=Sweet Jam]это уже смотря у кого ты получаешь музыку.[/quote]
Можно поподробней? Публичное воспроизведение музыки требует на это разрешение звуко записывающей компании. Допустим Нуклеар бласт выпустила какой нибудь сингл,вы его воспроизвели без разрешения,ну т.е неприобрели лицензию на ее воспроизведение. Лэйбл узнал об этом и что он по вашему сдеоает? На ютубе уже был случай когда просто напросто нуклеар бласт запретил показ видео ролика. Ну тогда по ходу ютуб легко отделался.

Отредактировано Ghost - 06.06.2010
732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Ghost пишет:

[quote=Sweet Jam]это уже смотря у кого ты получаешь музыку.

Можно поподробней? Публичное воспроизведение музыки требует на это разрешение звуко записывающей компании. Допустим Нуклеар бласт выпустила какой нибудь сингл,вы его воспроизвели без разрешения,ну т.е неприобрели лицензию на ее воспроизведение. Лэйбл узнал об этом и что он по вашему сдеоает? На ютубе уже был случай когда просто напросто нуклеар бласт запретил показ видео ролика. Ну тогда по ходу ютуб легко отделался.[/quote]
Есть ряд компаний, которые напрямую работают с рекорд компаниями, то есть ты у них покупаешь рассылки музыкальные в зависимости от стиля станции и плюс платишь пошлину за ее использование. Другие предоставляют материал за деньги или бесплатно, но при этом ты никаких взносов не делаешь, так как ты уведомлен о том, что если ты отдаешь трек этой компании, то не имеешь права взымать из радиостанций плату за использование их треков. :)

57
Анатолий @Ghost
[quote=Sweet Jam]Есть ряд компаний, которые напрямую работают с рекорд компаниями,[/quote]
Интересно а с крупными зарубежными лэйблами эти компании сотрудничают?

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Ghost пишет:

[quote=Sweet Jam]Есть ряд компаний, которые напрямую работают с рекорд компаниями,

Интересно а с крупными зарубежными лэйблами эти компании сотрудничают?[/quote]
:) Это уже нужно у них спрашивать. Меня это мало интересует, так как мне важен конечный результат..Тот продукт, который они могут предоставить.

Отредактировано Sweet_Jam - 06.06.2010
57
Анатолий @Ghost
[quote=Sweet Jam]Меня это мало интересует, так как мне важен конечный результат..Тот продукт, который они могут предоставить.[/quote]
А вот меня если говорить о правовом аспекте интерисует не то что они мне могут предложить,а то какой у меня спрос.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Ghost пишет:

[quote=Sweet Jam]Меня это мало интересует, так как мне важен конечный результат..Тот продукт, который они могут предоставить.

А вот меня если говорить о правовом аспекте интерисует не то что они мне могут предложить,а то какой у меня спрос.[/quote]
:D У Вас какая-то особенная радиостанция?))

57
Анатолий @Ghost
[quote=Sweet Jam]У Вас какая-то особенная радиостанция?))[/quote]
нет неособеная,но особенная в отношение к коммерческой музыке.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Ghost пишет:

[quote=Sweet Jam]У Вас какая-то особенная радиостанция?))

нет неособеная,но особенная в отношение к коммерческой музыке.[/quote]
Ни одна известная компания, не будет работать себе в убыток, а именно отправлять товар, который не будет интересен потребителю..

Поэтому я и не видел, рассылок в стиле рок.

6245
Тарас @tarasian666
[quote=Sweet Jam]Поэтому я и не видел, рассылок в стиле рок.[/quote]
тут далеко не рок ))

57
Анатолий @Ghost
[quote=Sweet Jam]Поэтому я и не видел, рассылок в стиле рок.[/quote]
Вот об этом я и твердил с самого начала. Ну рок это все же слабо сказано:D
Хотя я бы несказал что бы лэйблы которые имеют контракты с командами работают себе в убыток.

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
tarasian666 пишет:

[quote=Sweet Jam]Поэтому я и не видел, рассылок в стиле рок.

тут далеко не рок ))[/quote]
Ну я в общем сказал, мне просто не интересна данная музыка, как и реп и рнб.

Выход один и могу дать совет, радио для друзей..Не более того. Не стоит даже вкладывать в такой проект деньги, даже в хостинг. Имхо, лично мое мнение. Ибо это мало кому интересно, лично мои наблюдения.:)

6245
Тарас @tarasian666
[quote=Sweet Jam]Ибо это мало кому интересно[/quote]
одна из таких радиостанций имеет в даный момент 175 слушателей, ей скинуто пожертв на 128 доларов, до конца месяца набежит около 1000. Говорите не интересно?

57
Анатолий @Ghost
[quote=Sweet Jam]Имхо, лично мое мнение. Ибо это мало кому интересно, лично мои наблюдения.[/quote]
А у вас есть статистика среди населения кто какую музыку слушает,кто к какой субкультуре отноститься и и кому что нравиться? [quote=Sweet Jam]Не стоит даже вкладывать в такой проект деньги, даже в хостинг.[/quote]
Еще раз повторяюсь вы глубоко заблуждаетесь в популярности -я не могу сказать просто стиля или музыки,сказав так я нечего не скажу. На эту тему можно пообщаться,но я думаю что это тема неподходит,ну или если модератор разрешит.
Да металл не являеться коммерческой музыкой,хотя все больше и больше команды становяться попсовей,но интерес как был,есть и будет.
Даже возьмем пресловутое диско-все считали что вымер этот стиль,ну в принципе оно так и было,но воскресло. Так там нет никакой идейности,а тут целая идеология которая поддерживаеться поколениями.