ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Настройка интернет радио icecast2+SAM broadcaster

 

5
Михаил @Михаил
Здравствуйте! Нашел Ваш форум в интернете, очень заинтересовался. Многие говорят о том, что сервер сделать icecast2+SAM broadcaster это дело 15 минут. Да, возможно, не отрицаю. Но хотелось бы попросить помощи у знающих людей, и желательно услышать ответы на вопросы и поправки в ошибках.
Перейду к делу, я настраиваю icecast и SAM на localhost, т.е. получается что весь эфир не будет пересылаться на какой то сторонний сервер и там перекодироваться, или как то так, я непомню точное определение этого момента, но это тоже не столь важно, а будет как бы с моего компьютера скачиваться на компьютеры других юзеров, грубо говоря.( ну как торрент если уж совсем грубо)) ) Я не могу понять одного, как они смогут прослушивать мой эфир? Я вроде слышал про один способ, когда в плеере вбиваешь ip:8000 как то так, вместо ip вводица ip сервера, проблема в том, что мой ip сервера постоянно меняется со 105 на 106 и обратно, получается слушатели каждый раз должны будут вводить то 105 то 106.
Еще где то я слышал, что можно выложить ссылку, на свой сервер, т.е. по ней переходишь, скачиваешь файл, его запускаешь в винампе и у слушателя играет, допустим, мое радио, но как это сделать? или это по сути тоже самое что с набором ip моего сервера, только в этом случае слушатель не будет его набирать, а будет сразу слушать радио, если предварительно он скачал этот файл. Он его на компьютере запускает и все ок.
Вот такие моменты хотелось бы уяснить, наверняка что то у меня как всегда через *опу, поэтому прошу отнестись ктаким огрехам со смехом)
Жду ответа, заранее скажу спасибо, как аванс =)

6245
Тарас @tarasian666
сначала узнайте у провайдера есть ли у вас внешняя ip
пс IP не может быть 105 (или 106)

Отредактировано tarasian666 - 20.04.2010
5
Михаил @Михаил
Я имел в виду что 105 и 106 это последние цифры) извиняюсь за неточность. Да у меня есть внешний ip

6245
Тарас @tarasian666
используйте сервис noip.com или dyndns.org для получения "ссылки" вместо ip

5
Михаил @Михаил
ок сеня вечерком как время будет попробую, спс за оперативную помощь

5
Михаил @Михаил
Понял как нужно делать, сделал на no-ip свой хост, проблем не возникло. Проблема возникла с настройкой SAMa, в Add new Encoder, на второй вкладке Server Details нужно вводить пароль в строке password, если я правильно понял, который в файле icecast.xml в строке

<!-- Sources log in with username 'source' -->
<source-password>ПАРОЛЬ</source-password>
<!-- Relays log in username 'relay' -->
<relay-password>ПАРОЛЬ</relay-password>

Проблема в том, что при вводе пароля и старта энкодера, он мне пишет Invalid password. Authentication required (401). Как я понимаю, пароль неверен, но вводил я его точно, и копировал, тоже не помогало, ошибок при вводе нет, я уверен на 100 процентов, применял разные пароли с разным регистром, если он учитывается, ничего не помогло. Еще что интересно, это тот факт, что пароль, который был в файле icecast.xml hackme - работает! Т.е. я его ввожу в строке password в SAMе, даже если в файле icecast у меня стоит совершенно другой пароль, все запускается. Получается в каких то файлах я не заменил этот пароль, но пролазив во всех файлах и ища там hackme я заменил его на свой пароль, видимо что то упустил, или что то неправильно сделал.

Хотелось бы узнать как решить эту, до боли, дурацкую проблему, если, конечно, не сложно

Эмммм... уже неудобно как то спрашивать) но надеюсь на вашу поддержку, уже в который раз возникла очередная проблема, с который я пока что в одиночку справиться не могу.
Смерился на некоторое время с проблемой выше, кот. говорила о пароле hackme, и столкнулся со след. проблемой. Настроено все правильно, сделан хост в no-ip, подключение удачно, он преобразовал мой ip в ту "ссылку", далее подключаю icecast2, сервер работает нормально, далее SAM, там все указываю как надо, пароль все тот же hackme, подключение удалось, появилась строчка со временем, и размером переданной информации, теперь пытаюсь прослушать радио через проигрыватель, винамп, вин. медия, ничего не выходит, идет либо подключение и оно постоянно повторяется, либо пишет ошибку [HTTP: 0.0.4 file not found] и далее пишет мою ссылку. (точных цифр 0.0.4 не помню, но вроде бы стояли они, извиняюсь заранее) ну и само собой ничего не слышно.
Пытался вместо ссылки вставлять ip, но результат такой же, отрицательный. Пока не догадался как же решить эту проблему....

Отредактировано Михаил - 20.04.2010
888
Falcon @Falcon
Михаил, сам себя через внешку не послушаешь. Попробуйте просто в плеере вписал localhos:port/mount Тобишь вместо ip впишите localhost или 127.0.0.1

468
Klef @Klef
Falcon пишет:

Михаил, сам себя через внешку не послушаешь.

бред, ага

2 Михаил
что нибудь есть, если в браузере открыть **********
и винампу ты скармливаеш линк вида ********** или **********

Отредактировано Klef - 21.04.2010
5
Михаил @Михаил
Наконец то разобрался со всеми проблемами! Спасибо всем участникам оказавшим помощь, радио заработало.
Klef
Да, когда я все правильно настроил в винампе себя слышу, все играет. В браузере старница появляется icecast, откуда можно скачать ссылку на радио.
С паролем hackme все оказалось очень просто, нужно было всего навсего перезагрузить компьютер, и тогда все пароли и логины стали работать)
Всем большое спасибо еще раз, незнаю сколько бы я решал эти проблемы без Вас, но точно долго.

4
Кирилл @DJFOXI
Привет Народ у меня стоит профессиональная звуковая карта ESI Juli@ микрафон Bluebird и ламповый предусилитель ART Tube MP но в SAM broadcaster звук с выхода микрафона в эфире такой тихий что не слышно почти почему?? настройки все перерыл уже незнаю в чем проблема в контрол панели звуковой карты индикатор микрафона ажно запирает а в эфире не слышно моего голоса в чем проблема помогите!!:(

Отредактировано DJFOXI - 10.11.2011
6245
Тарас @tarasian666
с чего захват аудио стоит?

410
Евгений @Drakkar
foma_live, В Sam панелька VoiceFX вкладка Config , далее кнопочка MIXER там открываются виндовые настройки микрофона. Если Win 7, то поставь усиление микрофона по максимуму и уровень громкости микрофона по максимуму. Хотя, если ты говоришь, что "аж запирает уровень громкости там", то с теми настройками видать всё в порядке. Значит в самом Voice FX ползунок громкости микрофона должен стоять напротив рекомендованного параметра. А ещё желательно в Config радиоточку установить напротив Encoders (Record to pipeline, skip output). Это, конечно, к уровню громкости микрофона не относится, но раз уж ты полез в эту вкладку...

Отредактировано Drakkar - 11.11.2011
3
Atrapasuenos @Atrapasuenos
Здравствуйте, у меня схожая проблема, при настройки Сэма и Айси.

Дело в том что вроде везде написано что радио вещает, сам себя через локалхост я тоже слышу. Однако подключающиеся слушатели не слышат.

Чтобы получить ссылку на хост - зарегался на NoIP, завёл хост, везде вроде прописал ссылку к хосту и привязал через программу к своему IP, однако слушатели по прежнему подключиться не могут. Посоветуйте пожалуйста в каком направлении дальше двигаться.

6245
Тарас @tarasian666
да что вы все спешите к этому noip ! роутер настраивать надо и файрволл, если они не настроены noip безсилен

вот еще тема назрела для вики...

3
Atrapasuenos @Atrapasuenos
А что конкретно в настройках роутера поменять то нужно?

6245
Тарас @tarasian666
почитали б на форуме нашли б кучу постов где говориться что надо открыть порт, в зависимости от роутера это по разному может называться

3
Atrapasuenos @Atrapasuenos
Форум я читал,
Порт прописал в настройках роутера, 8000, однако программами проверки порт всё же описывается как закрытый. Фаервол, антивирус выключены. IP у меня динамический, поэтому я и использовал NoIP.

6245
Тарас @tarasian666
порты с 8000 по 8005, или включить dmz host
роутер перезапускать

если у вас не dsl то включиться напрямую без роутера чтоб проверить дает ли провайдер доступ к этим портам

36
BARKLAYWOLF @BARKLAYWOLF
Сообщение изменил из за решения проблемки. Свою борьбу с роутером выложил сдесь! **********

Отредактировано BARKLAYWOLF - 02.03.2012
6245
Тарас @tarasian666
причем тут сэм к роутеру? Он же к icecast подключается который на той же машине?