ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

SHOUTcast

 

2605
Александр @AlexIT


Разработчик: Nullsoft
Последняя версия: 2.0 Beta (Build 19) / February 25, 2011; 45 days ago
ОС: Unix-like, Microsoft Windows and Mac OS
Основная цель: сервер для вещания медиа-контента в сеть
Тип: Closed source
Официальный сайт: **********
Каталог радио-станций: **********
Скачать последнюю версию: **********
Документация на английском: **********
Официальный англоязычный форум поддержки: **********

Shoutcast — многоплатформенное бесплатное серверное ПО компании Nullsoft. Предназначено для организации потокового вещания цифрового аудио/видео сигнала в сеть в формате MP3, AAC, AACplus, NSV, как в локальную, так и интернет. Прост в установке, настройке и управлении.

Минимальный набор для организации вещания состоит из собственно сервера Shoutcast (или демона, от слова daemon), и источника, в простейшем случае реализуемого программой Winamp или аналогичного программного плеера с соответсвующим плагином, кодирующим аудиосигнал с требуемым качеством, и передающего его в потоковом режиме серверу Shoutcast, для последующей передачи оного подключившимся к серверу клиентам, в качестве которых выступает любой программный плеер с поддержкой потокового вещания.

В настоящее время существует большое число интернет-радиостанций, вещающих с использованием данного ПО.

Имеется удобная панель управления на основе WWW-интерфейса. Имеется возможность на одном компьютере установить одновременно несколько служб сервера Shoutcast.

Пример настройки
Имеется возможность установки двух серверов SHOUTcast на одной машине. Для этого инсталируем ShoutCast сервер, заходим в папку, куда была установлена программа и создаём ещё по одной копии файлов sc_serv.exe и sc_serv.ini и переименивываем их следующим образом: sc_serv1.exe, sc_serv1.ini, sc_serv2.exe, sc_serv2.ini. Затем, нам необходимо просто в каждом из файлов *.ini выставить необходимые нам настройки и запустить каждый из серверов. В результате мы будем иметь сразу 2 рабочих сервера.

26
sergej-sw @sergej-sw
интересная информация.
есть вопрос. у меня вроде бы получилось создать своё радио на базе винампа и шоуткаста. у меня работает так: на одном компе включаю музыку, на втором компе в браузере пишу ********** и начинает играть музыка.
а вот теперь собственно сам вопрос: как сделать так что бы меня смогли слушать другие люди??? я давал друзьям ссылку на радио а они мне говорят что ссылка не пашет.

2605
Александр @AlexIT
sergej-sw здравствуй и добро пожаловать на форум.

Тебе нужно иметь выделенный внешний ip для вещания в интернет. ;)

26
sergej-sw @sergej-sw
привет админ. можно по подробней об этом.

2605
Александр @AlexIT
Вот статья в Вики про IP: **********

Тебе нужно приобрести выделенный ip-адрес у твоего интернет-провайдера. :)

Добавлено спустя 1 минуту :
Кстати, у тебя же на сайте вроде уже есть радио, которое отлично работает. :))

26
sergej-sw @sergej-sw
это не наше радио. мы пытались поговорить с админом того радио, но....
и вообще с кем бы я не пытался заговорить о помощи в создании радио, никто не хотел помогать. говорят типа " нам никто не помогал и мы не будем ни кому помогать" вот такая история.

2605
Александр @AlexIT
Вот поэтому я и создал этот ресурс, где люди будут помагать друг другу в решению всех возникших проблем. ;)

26
sergej-sw @sergej-sw
спасибо тебе за это. теперь я с тобой до последнего :)

2605
Александр @AlexIT
Да и тебе спасибо, кстати ты первый посетитель, если будут еще вопросы - обращайся. ;)

26
sergej-sw @sergej-sw
а можно как нибудь без выделенного ip-адреса радио сделать???

2605
Александр @AlexIT
1) Купить радио-сервер.
2) Заюзать бесплатные сервисы для "налепки" постоянного адреса на динамические айпишники - с этим я сам плохо знаком.. :/

26
sergej-sw @sergej-sw
блин. как всё сложно. а сервак покупать я не буду. от 10 баксов в месяц самый дешовый и с плохим качеством вещания(24кбпс)

2605
Александр @AlexIT
sergej-sw, это у "специализированных" буржуйских радио-хостеров, вообще они деньги у дураков забирают... :D но ведь можно взять простой VPS/VDS у русского хостера и запустить там SHOUTcast со своей конфигурацией, обычно они разрешают, если повезет со службой поддержки - то даже помогут поставить все. ;)

26
sergej-sw @sergej-sw
VPS/VDS - это что такое?

2605
Александр @AlexIT
А погуглить пробовал? :))
**********

Кстати иногда можно даже обойтись и обычным виртуальным шаред хостом. ;)

26
sergej-sw @sergej-sw
блин, вот я тут накорябал не по теме.

а вот например у меня есть доступ на сервер на котором стоит наш сайт, можно как нибудь там попробовать?

2605
Александр @AlexIT
Всмысле что попробовать повещать на радио-сервер или запустить его?

Если первое, то нужен плагин или другой софт, посмотри раздел софт на этом же форуме.
Если второе, то нужен SSH доступ - спрашивать у хостера.

26
sergej-sw @sergej-sw
я имею ввиду установить софт на сервере и вещать с него

2605
Александр @AlexIT
Нужен SSH-доступ, спросите вашего хостера.

26
sergej-sw @sergej-sw
ну труба. я вообще в тупике :(
а как я сам могу узнать, есть такой доступ или нет? ну конечно если это возможно..

я наверно тебя уже достал своими тупыми вопросами?!