ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

DJ в эфире - техническая реализация

 

122
intervision @intervision
не нашел подобной темы поэтому решил создать новую - если что особо не пинайте..

тут на форуме есть ветка про вакансии DJ, мне вот стало интересно каким образом это реализуется с технической стороны?

допустим у меня сервер на базе SAM Broadcaster + ShoutCast / IceCast
как другой человек может вести эфир и управлять ротацией?

расскажите подробно плиз

6245
Тарас @tarasian666
SAM Broadcaster к серверной части не относится.
intervision пишет:

как другой человек может вести эфир и управлять ротацией?

через тот же SAM Broadcaster

122
intervision @intervision
то есть если я правильно понимаю один отключается второй подключается?

6245
Тарас @tarasian666
ну типа того

122
intervision @intervision
а как тогда быть с музыкой? получается у 2х человек должна быть одна и та же подборка музыки например (ну или желательно чтобы было примерно одинаково), если к примеру слушатели начнут заказывать композиции, а у второго DJ их нет - не очень красиво получится....

я просто к тому что порядка 500Гб музыки держать нескольким людям может быть попросту не удобно....

иных способов реализации нет?

хотелось бы узнать мнение тех кто уже населил свое радио людьми - как вы справляетесь с данной задачей?

28
Slash @Slash
intervision пишет:

а как тогда быть с музыкой? получается у 2х человек должна быть одна и та же подборка музыки например (ну или желательно чтобы было примерно одинаково), если к примеру слушатели начнут заказывать композиции, а у второго DJ их нет - не очень красиво получится....

я просто к тому что порядка 500Гб музыки держать нескольким людям может быть попросту не удобно....

иных способов реализации нет?

хотелось бы узнать мнение тех кто уже населил свое радио людьми - как вы справляетесь с данной задачей?

Простите конечно за наверное глупый вопрос, но зачем на радио держать 500 гб музыки???
Возможно стоит хотя бы пролистать книгу к примеру Андрея Бубукина?

Отредактировано Slash - 02.03.2010
122
intervision @intervision
мы по большей части работаем на заявках слушателей и отводим им значительную роль в формировании эфира, кроме того у нас имелся сервис по заказу песен (в настоящее время на реорганизации) с помощью которого пользователи сами заказывали композиции - процесс был автоматихирован. и в данном случае чем больше база музыки, тем комфортнее слушателям, которым есть что заказать и есть что послушать..

ну и кроме того я как любитель данного направления музыки собираю все альбомы исполнителей играющих в данном направлении хотя бы просто для себя...

если прислушиваться к книгам то пропадет вся оригинальность идей, кроме того книги ориентированы больше на популярную музыку нежели на неформалов и представителей андеграунда.

Про то что звучит хотя бы на ФМ станциях данного типа можно сказать весьма просто - ставить то что модно... только на редких каналах в эфире можно услышать клаб, денс, диско треки звучащие лет 5 назад....

в отношении неформальной музыки все немного иначе - там нет такого понятия как модно, не модно, устарело, не устарело... слушатели хотят слышать прогрессив, нью метал, пост метал и одновременно с этим заказывают рок и хэви 80х годов.... для данной субкулютуры все это актуально нежели для представителей иных культур...

6245
Тарас @tarasian666
+1 ))

в таком случае ставьте на комп sam и управление рабочим столом, но в микрофон удаленно говорить не получится

Отредактировано tarasian666 - 03.03.2010
28
Slash @Slash
Что значит что у неформальной музыки нету понятий устарело. не модно?

ПС В книгах описаны такое вещание как Rock (который кстати еще делиться на Modern Rock, Album Oriented Rock Alternative Rock) и Alternative (Alternative AC и AAA)....
+ Целевая аудитория для каждого формата своя. К примеру хеви 80-х и нью-метал как вы описали, это два разных направления, ну или програмирования. Все зависит от целевой аудитории. И все это есть и описано. =)
Для треков которые более старые есть тоже свой формат и направление. Вопрос в том что у нас нету "нишевого" вещания, ну это комерция и не куда не денешься (

Отредактировано Slash - 13.03.2010
122
intervision @intervision
но в микрофон удаленно говорить не получится

вот в этом то вся загвоздка... помнится в давние бородатые времена когда мы еще не вылезли за пределы локалки были у нас одни веселые конкуренты и вот они реализовали это как то программным способом.

иными словами ставилась какая то прога, ловила удаленный голос с микрофона и примикшировала к текущему локальному микрофонному. получалось что в эфире было 2 ДЖ одновременно ))

вот только я так и не выяснил что за программа..

сейчас конечно родилась мысля 1 микрофон подрубить к микшеру, вывод с наушников звуковухи тоже засадить в микшер а с выхода микшера пускать звук на линейный вход звуковухи. в канал наушников пускать звук например со скайпа. таким образом можно вроде намутить нечто подобное.. что скажете?

13
Pasha @Pasha
Ребя давайте какнибудт пробовать решать эту проблему!Возможность вести удлённо!2 диджея в 1 радиошоу или эфире!НАпример мне предложили транслировать вечеринку с клуба это реально?

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
И ещё 1 вопрос подключение пультов и микшера DJ комплекта реально?и 2 микрофонов просто в студии!Просто мы любители и вот появились финансы!

122
intervision @intervision
у меня щас микшер саундкинговский скас602 подключен ))) значит реально )

13
Pasha @Pasha
Кто так уже делал кто транслировал музыку с комплекта 2 карманов и пульта?через сем?

6245
Тарас @tarasian666
да можно вобще через sc_trans :D главное уметь обращатся с микшером

13
Pasha @Pasha
Будем читать что такое sc_trans и как к нему это всё подключаеться и работает с семом!И выше вопрос удалённый диджей это реально и как?если да!

6245
Тарас @tarasian666
да я пошутил про sc_trans, зачем он если есть сем

Отредактировано tarasian666 - 16.04.2010
13
Pasha @Pasha
Я прсто понятия не имел что такое sc_trans)думал какаето прога для подключения к сему)Шутки шутками а действительно хотелось бы узнать возможно ли подключение DJ комплекта и как это осуществляеться как с него транслировать как это подключаеться что для этого нада если есть тема такая Тыкните меня туда носом!плс!

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
да и ещё вот тема вроде почти подходящая-2 микрофона к сему реально?

6245
Тарас @tarasian666
ткнуть носом разве в линейный вход к звуковой карте ) просто взять выход микшера дай воткнуть во вход взуковухи

13
Pasha @Pasha
если на прямую я так зделаю ту люди будут слышать и МС и шум клуба!так как к вертакам подключаеться! всё!

6245
Тарас @tarasian666
тогда надо такой микшер у которого несколько выходов