ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

помогите с задержкой

 

2
moZes @moZes
в обшем вопрос такой как сделать так чтоб между пользователем и станцией была как можно меньше задержка звука тоесть если на станции начался прямой эфир и в него позвонили то пользователи это все услышали как можно быстрее желательно моментально сейчас стоит SAM Broadcaster и задержка звука между станцией и пользователем составляет минимум 20 секунд тоесть у пользователя играет в колонках то что у меня играло минимум 20секунда назад подскажите как это исправить подскажите пожалуйста буду оч благодарен

6245
Тарас @tarasian666
отключить буферизацию у слушателя и настроить сервер на мин буфер. Но вряд ли выйдет что то хорошее ))
будет обрыватся наверно

Отредактировано tarasian666 - 25.01.2010
8
Pusha @Pusha
Абсолютно аналогичная проблема: новые подключающиеся слушатели слышат далеко не прямой эфир, а эфир записанный не то чтобы 20 секунд назад, а даже бывает 20 минут назад. Помогает только остановка вещания, чтобы у слушателя полностью проигрался буфер, и возобновление вещания. Тогда задержка примерно 1 секунда. Но это не решение. Если слушателей примерно сотня, то для каждого отключать и подключать вещание не выход.
tarasian666 пишет:

отключить буферизацию у слушателя и настроить сервер на мин буфер. Но вряд ли выйдет что то хорошее ))
будет обрыватся наверно

Как конкретно это сделать? Подскажите пожалуйста?
Пользуюсь shoutcast winamp

Отредактировано Pusha - 28.01.2010
6245
Тарас @tarasian666
поковыряйте настроки винампа (слушателю)
Pusha пишет:

а даже бывает 20 минут назад

очень подозрительно

8
Pusha @Pusha
tarasian666 пишет:

поковыряйте настроки винампа (слушателю)

Ок, посмотрю.
Ну а какие опции можно выставить на самом сервере Shoutcast (в конфигурационном ini файле ничего про buffer найти не удалось)

6245
Тарас @tarasian666
в шоуте ни чего не изменить.... кажетсо
но все ровно без буферизации никак, даже супутниковое телевидиние с задержкой )))

Отредактировано tarasian666 - 28.01.2010
8
Pusha @Pusha
tarasian666 пишет:

поковыряйте настроки винампа (слушателю)

Вообщем я так понимаю буферизация устанавливается в параметрах - подключаемые модули - вывод. Но их там несколько. Какой конкретно модуль отвечает за радио сигналы?
Вот. Последний тест показал что слушателю идет поток с самого начала вещания, а не прямая трансляция. Когда бы он не подключился, он будет слушать запись именно с самого начала данного вещания. Хоть и через час.

Отредактировано Pusha - 28.01.2010
6245
Тарас @tarasian666
Pusha пишет:

Последний тест показал что слушателю идет поток с самого начала вещания, а не прямая трансляция. Когда бы он не подключился, он будет слушать запись именно с самого начала данного вещания. Хоть и через час.

хм.. проблема с опустошением буфера.. но почему хз
пробуйте другой сервер

Отредактировано tarasian666 - 28.01.2010
243
Владислав @VladokZzz
Работал с шауткастом и винампом, таких проблем не возникало... Сейчас SAM + icecast и shoutcast задержка прямого эфира и вещания около 5-10 секунд. (Может от интернета зависит?)
У меня другой вопрос. Зачем нужна буферизация? Что бы если интернет нестабильный, поток у слушателей не прерывался, правда? Но этого не происходит... Интернет отпал на 8 секунд, и ровно столько же но с запазданием слушатели теряют с потока. (идет молчание)

6245
Тарас @tarasian666
VladokZzz пишет:

У меня другой вопрос. Зачем нужна буферизация? Что бы если интернет нестабильный, поток у слушателей не прерывался, правда? Но этого не происходит... Интернет отпал на 8 секунд, и ровно столько же но с запазданием слушатели теряют с потока. (идет молчание)

можно поставить буферизицию побольше (хоть на 1 минуту) и 8 секундный обрыв не будет заметен.. но будет задержка.
Вот у меня на одном плеере после пропадения потока он еще играл секунд 20 - 30 (такая там буферизация стояла по дефолту), и сели инет пропадал на секунд 10 то обрывов в музыке небыло

8
Pusha @Pusha
tarasian666 пишет:

хм.. проблема с опустошением буфера.. но почему хз
пробуйте другой сервер

А какой конкретно сервер посоветуете?

6245
Тарас @tarasian666
пробуйте другие версии шоуткаста (к примеру 1.9.9 бета) или айскаст

8
Pusha @Pusha
tarasian666 пишет:

пробуйте другие версии шоуткаста (к примеру 1.9.9 бета) или айскаст

Версия 1.9.9 бета не существует для windows, только для Linux, что не подходит. На первый взгляд icecast далеко не тревиальный, но попробую. спасибо

Отредактировано Pusha - 02.02.2010
6245
Тарас @tarasian666
могу еще спихнуть проблему на виндовс ))

8
Pusha @Pusha
Да. с айсом вроде такая проблемма исчезла. Но возник другой вопрос. Насколько реально одновременно вещать на сервер скажем 2-м или 3-м людям (в режиме диалога скажем), находящихся соотвественно в разных местах. Раскачать скорость канала до 12мбс не проблемма, но позволяет ли данный софт такое в принцепе? Потестить пока неудалось.

6245
Тарас @tarasian666
Pusha пишет:

позволяет ли данный софт такое в принцепе?

думаю что да

6
levantuev @levantuev
очень интересно, а в каком сервере на подобие shoutcasta можно отключить буферизацию???

Начальство в наглую просит типа не может такого быть, вот ты выключи вообще буферизацию и у тебя мол все заработает!
Ну что поделать, приходится делать все на наглядном примере, пожалуйста посоветуйте сервер для трансляции где можно убрать буферизацию

6245
Тарас @tarasian666
на практике - невозможно.
В icecast и помоему в shoutcast 2 можно уменьшить ее до 0 но тогда могут быть обрывы и тд
Но еще один нюанс - буферизация есть еще в самом плеере !
Так что как ни крути она будет...

Если начальство такое умное то пусть спонсорует полноценную FM радиостанцию

6
levantuev @levantuev
начальство интернет провайдер, принципиально нужно через интернет по внутренней зоне.
может есть железные решения?

6245
Тарас @tarasian666
железных нет, пробуйте отключать буферизацию (queue-size, burst-size) в icecast