ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

SHOUTcast vs Icecast

 

44
alpha_Qu4z4r @alpha_Qu4z4r
остаётся посоветовать осваивать систему, прежде чем браться за другое.

6245
Тарас @tarasian666
графики конешно красивые, но кто может похвастатся 13-ю тисячями слушателей?

243
Владислав @VladokZzz
Ни в Shoutcast ни в IceCast2 не нашел историю подключений к вещанию. Кто-нибудь реализовывал?
Хотелось бы элементарно знать заходил кто-то или нет, ну и опционально (время прослушки, IP, откуда пришел, какой плеер и т.п.)
Все это регистрируется в момент подключения, но не записывается.
В логах минимум инфы и они пишутся в файл, а не в MySQL, поэтому не знаю как выдергивать оттуда инфу.

468
Klef @Klef
IceCast2
все дает в лог access.log
там, кто, откуда, плеер, время подключения и что захотел.
awstats понимает данный вид логов

6245
Тарас @tarasian666
VladokZzz и в шоуте тоже в логах все есть, так что ненадо

Отредактировано tarasian666 - 11.01.2010
243
Владислав @VladokZzz
Дык а как из этих логов информацию вывести на страницу? или сначала в mysql, а потом уже из базы

6245
Тарас @tarasian666
писать скрипт
про icecast уже написано

Отредактировано tarasian666 - 11.01.2010
243
Владислав @VladokZzz
ок... спасибо, будем мониторить темы про скрипты

243
Владислав @VladokZzz
А может ли сервер вещания icecast или shoutcast писать необходимые данные в MySQL? Тогда можн было бы не дергаться и спокойно собирать всю инфу в базе и выдирать нужные компоненты.

6245
Тарас @tarasian666
сервер не может, опять же, писать скрипт надо.
но зачем вам такой геморой? sam broadcaster работает с mysql

243
Владислав @VladokZzz
tarasian666 пишет:

сервер не может, опять же, писать скрипт надо.
но зачем вам такой геморой? sam broadcaster работает с mysql

Дак а инфу о плеере, IP адреса посетителей и т.д. он не регистрирует же

6245
Тарас @tarasian666
а зачем? включаете screenlog и смотрите
или admin.cgi?mode=viewxml

Отредактировано tarasian666 - 12.01.2010
243
Владислав @VladokZzz
tarasian666 пишет:

а зачем? включаете screenlog и смотрите
или admin.cgi?mode=viewxml

Это если он подключен, а мне нужен лог в MySQL... что бы я знал когда кто подключался, сколько слушал, его IP, плеер и т.п.

6245
Тарас @tarasian666
иньтересно, возможно ли заставить icecast публиковать себя в yp.shoutcast
буду пробовать :D

Отредактировано tarasian666 - 15.01.2010
44
alpha_Qu4z4r @alpha_Qu4z4r
VladokZzz пишет:

а мне нужен лог в MySQL... что бы я знал когда кто подключался, сколько слушал, его IP, плеер и т.п.

Да, тоже хотелось бы такую стату иметь. Хотябы просто видеть графу подключавшихся по времени. Впринципе простейший вариант подобного граффика можно сделать с помощью несложного скрипта и mrtg, но хотелось бы более "изящного" решения.

243
Владислав @VladokZzz
awstat ваще мутный, с ним разбираться до старости можно

243
Владислав @VladokZzz
Да! и статистика с отображением сколько прослушал сегодня, за месяц, всего и т.п. Никто не делал?

156
Eugene @MechanisM
tarasian666 пишет:

иньтересно, возможно ли заставить icecast публиковать себя в yp.shoutcast
буду пробовать :D

можно подменой хедеров.например если проксить его через nginx и добавить нужные хедеры.
сам yp.shoutcast категорически не принимает не шауткаст серверы. но его можно обмануть.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
VladokZzz пишет:

А может ли сервер вещания icecast или shoutcast писать необходимые данные в MySQL? Тогда можн было бы не дергаться и спокойно собирать всю инфу в базе и выдирать нужные компоненты.

это легко можно сделать. чуток исходный код поправить.
у мня измененный Icecast: он сам в бд постит всю статистику, работает с базами GeoIP(постит город страну координаты итд взятые из IP слушателя), и постит треки на last.fm,twitter.com итд.
Еще он стал более легковесный: из кода вырезана вся поддержка винды и ненужных мне форматов и функций и добавлены новые - нужные.(по сути я скрестил Icecast2 и MPD) тоесть мой Icecast стал еще и сам автодиджеем.

Отредактировано MechanisM - 13.08.2011
156
Eugene @MechanisM
еще как дополнение хочу отметить одно из приемуществ Shoutcast, которого нет в айскасте - если у шауткаста есть куча релеев, то в директории будет отображаться только одна станция.
при этом все слушатели - плюсуются к основной от всех релеев.
это одна из причин по которой один из моих клиентов не хотел переходить на Icecast)) хотелось быть не на фиг знает каком месте а в первой тройке(иногда на 1-м месте) среди всех станций по жанрам jungle, drum and bass(ща посмотрел - на 2-м месте)
Ведь не секрет что часто основной поток новых слушателей берется из плееров, пользователи которых ищут что послушать и ищут по жанру. а плееры для получения списка станций используют API шауткаст-директории. Только iTunes сам выбирает(благо нас они выбрали и добавили к себе в список)

Отредактировано MechanisM - 22.09.2011
156
Eugene @MechanisM
минус shoutcast - он работает в режиме 32 бит)) поэтому чтобы он работал на 64 битной системе нужно установить ia32-libs
ну тут минусом является не то что нужно устанавливать дополнительные либы а что он не использует 64-битную ось на все 100%

Отредактировано MechanisM - 23.09.2011