ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Правовые аспекты создани коммерческой и некоммерческой он-лайн станции

 

22
Parawozzz @Parawozzz
Народ! Так, насколько я понял, обстоят делв в России. А как быть с Украиной? Хелп! Мучаюсь, ищу - и ничего не понятно! Помогите! Или хотяб подскажите телефон толкового юриста - медийщика в Украине.

28
Slash @Slash
Parawozzz пишет:

ских и смежных правах почитать - время на дело потратить тот и начинает по форумам искать ответы.. порой противоречивые "утверждения" от таких же вопрошающих "меломанов".

Вот неплохой сайт с данной тематикой в Украине (правовая база там тоже есть).
Если нет комерции, то в принципе не нужно.
А вообще в Законе есть пункт "публічне сповіщення", куда входит использования для вещания "за допомогою проводів або будь-якого виду
наземного чи підземного (підводного) кабелю (провідникового,
оптоволоконного та інших видів)" - **********
Думаю что у нас на Украине так жзе не кто сильно не придераеться к этому.

46
Алексей @Алекс-Романтик
Как вариант - указывать на сайте радио о том, что радио некоммерческое, все треки взяты из свободного доступа, и кроме того, они транслируются в заниженном качестве. Думаю, так придраться будет сложнее.

28
Slash @Slash
Алекс-Романтик пишет:

Как вариант - указывать на сайте радио о том, что радио некоммерческое, все треки взяты из свободного доступа, и кроме того, они транслируются в заниженном качестве. Думаю, так придраться будет сложнее.

ИМХО если реально будут выполнять закон и как бы заниматься этим делом, то данное сообщение не поможет.это успокоение для себя. Но если взять во внимание то, что всетаки эта тема пока что не актуальна и не кто этим не занимаеться, то думаюч что можно не заморачиваться сильно.

По моему такое же сообщение я видел на SanFM.ru =))
радио некоммерческое, все треки взяты из свободного доступа, и кроме того, они транслируются в заниженном качестве

46
Алексей @Алекс-Романтик
Slash, до тех пор, пока интернет-радио не будет конкурировать с эфирными станциями, её трогать не будут. Будет конкуренция - будут и наезды.

5
Deffa @Deffa
Есть такие виды рекламы как сервисы SAPE и LinkFeed. Это же тоже рекламой считается? Тока там гроши капают! И теперь мне из-за этого регить радиостанцию и отчислять копейки?

Я сегодня звонил в РАО. Прав Settler, все по накатанной схеме у них. От звонка к звонку гоняют, а итог: Сказали, что пока они и впрямь не занимаются этим, но это всего лишь ПОКА! И так намекнули, что если кому дорогу перейти, то все равно достанут. Вот и думайте

44
alpha_Qu4z4r @alpha_Qu4z4r
Одним словом рашка...

122
intervision @intervision
что понимается под наличием рекламы?

если станция существует за счет средств с музыкальных групп, которые заключают соглашение о передаче в эфир своих композиций?

да, кстати - вы тут говорили что про интернет радио нет ничего в законе - мое скромное ИМХО говорит что кабельные сети приравниваются к интернет или около того...

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
lespaul43 пишет:

хех, так с волной запросов в официальные органы волну поднимем, начнут задумываться "Что ж такое интернет-радио", глядишь там и законы примут. А пока, как я понял и уже давно, в нашей стране в интернете можно делать всё что хочешь, надзорных органов нет как и точных определений всему происходящему.
а вот если сервер, с которого осуществляется вещание будет заграницей (где0нибудь в тихой Европе), но на российском домене под законы какой страны будет попадать такое вещание?

Если сервер расположен на территории гос-ва то к нему будут применимы законы гос-ва (не мудрено что торрент трекер приат бэй существовал некоторое время на одной из нефтяных вышек хрен знает в каком океане)

Если серверу присвоено доменное имя в зоне рунета то Ру-Центр может остановить делегирование домена по решению суда (а не постановлением прокуратуры кстати сказать как было сделанно с торрентом русским некоторое время назад)

Отредактировано intervision - 04.03.2010
122
intervision @intervision
Алекс-Романтик пишет:

и кроме того, они транслируются в заниженном качестве. Думаю, так придраться будет сложнее.

это в америке разрешено вещать все что ниже 56 кбс вроде у нас опять же расплывки и непонятки

Алекс-Романтик пишет:

пока интернет-радио не будет конкурировать с эфирными станциями

не думаю что когда то такое случится )

Отредактировано intervision - 04.03.2010
8
Павел @diego1985
Из всего тут написанного я понял следующее. Если интернет радиостанция вещает не на коммерческой основе, т.е. без рекламы, значит с РАО заключать лицензию на использование фонер не надо?

3
wings @wings
А если, действующая рекламная фм-станция делает все отчисления, а теперь планирует вещать и в инете, то отчисления дополнительные нужно будет производить?

122
intervision @intervision
врядли,

отчисления относятся к самому вещанию а не к его способам ИМХО

хотя например в случаес каналом 2х2 - те у кого они берут мульты запретили транслировать поток в инет

13
Борис @dark--matter
Разве проигрывание музыки где либо не в пользу музыкантам?

1400
Pheoru @Pheoru
intervision пишет:

врядли,

отчисления относятся к самому вещанию а не к его способам ИМХО

хотя например в случаес каналом 2х2 - те у кого они берут мульты запретили транслировать поток в инет

У 2х2 особый случай, они покупают мульты у Adult Swim, у которых есть собственное вещание в инете.

122
intervision @intervision
у которых есть собственное вещание в инете.

разве вещание? на сколько мне известно у них что то вроде сборища мультов из серии выбрал и смотри что выбрал - такого понятия как вещание именно в том плане котором я его себе представляю (с распланировкой) у них вроде нет или все же есть?

Разве проигрывание музыки где либо не в пользу музыкантам?

а это уже как сами музыканты решат.. - одни скажут - спасибо что нас крутите и нам известности добавляете другие скажут - мы вас засудим потому что вы на нас деньги делаете... третьи скажут - хана вам потому что музыку скачиваете нашу без разрешения.

да и не в музыкантах дело а в лейблах их издающих - музыкнты как таковые - народ весьма дружелюбный,а вот музыкальные лейблы весьма щепетильно относятся к статье закона, ибо права на тиражирование и издание песен они купили у исполнителей и обладают ими на основании договора между исполнителем и лейблом...

вот только не совсем понятно - на некоторых альбомах или изданиях написано что публичное воспроизведение без согласия автора преследуется и так далее...

и тут встает вопрос - кто таки автор и что они понимают под публичным воспроизведением... но в любом случае при возникновении конфликтов в выйгрыше будут авторы или лейблы но никак не радио )

кроме того мне интересна и не понятна позиция ФМ станций - откуда берут музыку ОНИ и как ОНИ действуют в рамках законодательства, ибо лицензия на вещание это одно а лицензия на музыку - немного другое...

11
DRIVE-FM @DRIVE-FM
Вобше до Русско язычного интернета некому дела нет!

732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
intervision пишет:

у которых есть собственное вещание в инете.

разве вещание? на сколько мне известно у них что то вроде сборища мультов из серии выбрал и смотри что выбрал - такого понятия как вещание именно в том плане котором я его себе представляю (с распланировкой) у них вроде нет или все же есть?

Разве проигрывание музыки где либо не в пользу музыкантам?

а это уже как сами музыканты решат.. - одни скажут - спасибо что нас крутите и нам известности добавляете другие скажут - мы вас засудим потому что вы на нас деньги делаете... третьи скажут - хана вам потому что музыку скачиваете нашу без разрешения.

да и не в музыкантах дело а в лейблах их издающих - музыкнты как таковые - народ весьма дружелюбный,а вот музыкальные лейблы весьма щепетильно относятся к статье закона, ибо права на тиражирование и издание песен они купили у исполнителей и обладают ими на основании договора между исполнителем и лейблом...

вот только не совсем понятно - на некоторых альбомах или изданиях написано что публичное воспроизведение без согласия автора преследуется и так далее...

и тут встает вопрос - кто таки автор и что они понимают под публичным воспроизведением... но в любом случае при возникновении конфликтов в выйгрыше будут авторы или лейблы но никак не радио )

кроме того мне интересна и не понятна позиция ФМ станций - откуда берут музыку ОНИ и как ОНИ действуют в рамках законодательства, ибо лицензия на вещание это одно а лицензия на музыку - немного другое...

Фм станции берут музыку из музыкальных рассылок. Есть компании, которые этим занимаються. Отчислениями занимаються отдельные конторы, которым платят фм радиостанции и интернет тоже. Так как не все бесплатно дают радиостанции студийку.

23
music_fm @music_fm
Алекс-Романтик пишет:

Slash, до тех пор, пока интернет-радио не будет конкурировать с эфирными станциями, её трогать не будут. Будет конкуренция - будут и наезды.

Уж лучше бы этого не было :) Хотя хочется чтобы онлайн радио было более доступно не только на компах и мобильных телефонах.

65
Кирилл @4ell
Может быть, в недалеком недалеком будущем,
когда беспроводной интернет будет более доступным,
задержки(пинг) станут незначительными
выпустят первый интернет радиоприемник :)
И FM и DRM почувствуют реальную угрозу!

Отредактировано 4ell - 18.05.2010
732
Sweet_Jam @Sweet_Jam
Если сеть Wi Fi будет делать шире и доступнее, тогда вполне возможно и станет конкурентом. Но, не влаживая в проект ничего, вы хотите и прибыль получить..Такого никогда не будет..:D