ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

как сделать?

 

15
MorrowinD @MorrowinD
Привет всем.
Помогите ПЛЗ, больше даже не знаю где писать.
Короче хочу создать интернет радио + сайт. Чтобы я заливал на хостинг треки, а на сайте была кнопка, когда на нее нажимаешь, появляется небольшой плеер и там играет музыка (**********) что то типа этого (извините, если ссылки на форуме запрещены, это не реклама, это в качестве примера).
Подскажите ПЛЗ как же это сделать? Желательно расписать как нибудь по пунктам, а то я мало в этом соображаю:(
Всем сзаранее спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
эм... извините, пример неудачный, это походу живое вещание, а надо, чтобы просто записанные треки играли:)

366
retro4u @retro4u
MorrowinD пишет:

Привет всем.
Помогите ПЛЗ, больше даже не знаю где писать.
Короче хочу создать интернет радио + сайт. Чтобы я заливал на хостинг треки, а на сайте была кнопка, когда на нее нажимаешь, появляется небольшой плеер и там играет музыка (**********) что то типа этого (извините, если ссылки на форуме запрещены, это не реклама, это в качестве примера).
Подскажите ПЛЗ как же это сделать? Желательно расписать как нибудь по пунктам, а то я мало в этом соображаю:(
Всем сзаранее спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
эм... извините, пример неудачный, это походу живое вещание, а надо, чтобы просто записанные треки играли:)

Привет)
Ну это обычный скрипт)На самом деле обычный в доску...ну простой)
Просто тебе нужно найтив интернете - Веб плейер.
Скорее всего найдёт скрипт написанный на языке PHP.Тебе нужно его залить на веб-сервер свой,если он уже есть конечно.
В конфиге скрипта прописать откуда брать треки,и всё)
В общем нужно поискать)
А вообще если хочешь сделать красиво - изучи хотя бы минимально jQuery.А ещё лучше - погугли примеры на jQuery.
Там есть примеры довольно-таки симпатишные.Сделаешь себе не мёртвый плеер,а плеер как настоящий,который можно сворачивать в браузере или перетаскивать)
Появились вопросы - пиши)Постараюсь ответить я или коллеги)
Удачи)

15
MorrowinD @MorrowinD
ну думаю попробую пока поискать простой веб плеер, а уж потом со временем (ИБО я считаю, что лучше уж не изучать, чем изучать минимально), если освою jQuery, сделаю через него плеер:), тем более его всегда при желании можно заменить:)
Все, ушел искать, потом покажу (если вам конечно интересно) результат:)

15
MorrowinD @MorrowinD
эм... такой вопрос - если я поставлю просто плеер, у пользователей же будут разные композиции играть, т.е. они как бы к началу плейлиста подключается, а надо чтобы они к общему потоку музыки подключались, или такие плееры тоже есть?

366
retro4u @retro4u
MorrowinD пишет:

эм... такой вопрос - если я поставлю просто плеер, у пользователей же будут разные композиции играть, т.е. они как бы к началу плейлиста подключается, а надо чтобы они к общему потоку музыки подключались, или такие плееры тоже есть?

Почему разные?Они будут подключаться к одной и той же базе песен.А слушать будут - кому что больше нравится)
Общий поток...тебе тогда нужно ставить радиосервер и на сайт тупо кнопку для прослушивания вывести)
Если так - то ты в нужном месте в нужное время.Этот форум и посвящён подобным вопросам)

15
MorrowinD @MorrowinD
вот! вот он главный вопрос!:) так раскажи ж мне, пожалуйста, как ставить то эту колдовкую штуку, название которой радосервер? Я помойму его ставил, но там требовалось чтобы у меня винамп всегда был включен, но такое мне не подходит:( Если можно, скинь ссылочки, где поподробнее этот вопрос рассматривается, или сам расскажи, просто очень надо:)

366
retro4u @retro4u
MorrowinD пишет:

вот! вот он главный вопрос!:) так раскажи ж мне, пожалуйста, как ставить то эту колдовкую штуку, название которой радосервер? Я помойму его ставил, но там требовалось чтобы у меня винамп всегда был включен, но такое мне не подходит:( Если можно, скинь ссылочки, где поподробнее этот вопрос рассматривается, или сам расскажи, просто очень надо:)

Ты прав как никогда - эта шайтан машина всегда должна быть включённой.
Можно взять радиохостинг.Но эт за бапки.
У меня радио когда первое было - оно у меня дома стояло.То есть сервачок работал прямо рядом с кроватью)Конечно не кайфно так спать.Но если утихомирить шайтан-машину,поставить куллеры потише = то всё нормик.
Программез называется - Sam Broadcaster.Если обратить внимание - ему любимому тут целый раздел форума посвящён.
Радиосервер - это либо Шауткаст либо Айскаст - это ребяты,которые раздают поток в сеть)
Все эти вопросы на этом сайте очень хорошо обсуждаются.Почитай,не поленись)
Можно конечно сервер на котором это всё будет стоять - скинуть кому то и управлять им удалённо.К примеру к провайдеру)

2
Аркадий @Аркадий
Привет всем!
Очень нужна ваша помощь!
Подскажите в чем проблема:установил Mysql и Сэма,и Shoutcast,но пишет shoutcast gave extended error(cannot see your station/comp IP from the internet disable internet sharing/nat/firewall/ISP cache!Не могу понять в чем проблема,кто знает,подскажите,пожалуйста!Заранее спасибо!

366
retro4u @retro4u
Аркадий пишет:

Привет всем!
Очень нужна ваша помощь!
Подскажите в чем проблема:установил Mysql и Сэма,и Shoutcast,но пишет shoutcast gave extended error(cannot see your station/comp IP from the internet disable internet sharing/nat/firewall/ISP cache!Не могу понять в чем проблема,кто знает,подскажите,пожалуйста!Заранее спасибо!

Аркадя,привет)
Почитай внимательнее форум - это вопрос уже до дыр затёрли как старые носки,честное слово)

22
Александр @ALEKCHER
Не знал, в какой теме задать этот вопрос. Не подскажите, можно ли где-нибудь сделать плеер на заказ? Есть ли такие услуги? Допустим, я хочу, чтобы плеер на сайте моей радиостанции выглядел в виде магнитофона или радиоприёмника, а точнее, чтобы он выглядел в виде какой-то конкретной мною предоставленной картинки.

6
sl0tik @sl0tik
а что мешает использовать обычный WM плеер?
достаточно легко реализуется
<object id="NSPlay" width="285" height="72" classid="CLSID:22D6F312-B0F6-11D0-94AB-0080C74C7E95"
codebase="http://activex.microsoft.com/activex/controls/mplayer/en/nsmp2inf.cab#Version=5,1,52,701"
standby="Loading Microsoft Windows Media Player components..."
type="application/x-oleobject">

<param name="FileName" value="http://ваш поток" />
<param name="ShowControls" value="1" />
<param name="ShowDisplay" value="0" />
<param name="ShowStatusBar" value="1" />
<param name="autoStart" value="0" />
<param name="AutoSize" value="false" />
<embed type="application/x-mplayer2"
pluginspage="http://www.microsoft.com/Windows/Downloads/Contents/Products/MediaPlayer/"
filename="http://ваш поток"
src="http://ваш поток"
width="270"
height="72"
showcontrols="1"
showdisplay="0"
showstatusbar="1"> </embed>
</object>

13
кривой_e-fear @кривой_e-fear
retro4u
(уж поскольку ты, добрый человек, тут, вроде как, завсегдатай и за всех знатоков отдуваешься), а тут, на этом форуме, действительно, совсем новичкам бестолковым (вот типа меня, например) не так-то просто найти ТО, с чего начинать читать. я вот, опять же к примеру, раз 5й уже сюда заползаю и... обычно на подобных форумах имеютсо всякие там факи, прилепленные темы и прочие полезные вещи с пометкой "читать сначала тут!", а здесь я что-то тоже никак ничего похожего не узрел пока что. вот увидел темку с названием "как сделать?", болтающуюся в самом почти верху, ну и подумал... а тут опять двадцать пять - человечек сам спрашивает как, а ем у в ответ: "да сто раз уже писано-переписано - читай!". вощем, как-то странно тут довольно всё организовано. другое дело, что радиовещание в сети - дело и не такое уж массовое, и всё больше для специалистов, а вовсе не для новичков - равно как, возможно, и весь этот форум... тогда да, ничо не остаётся как лазить на ощупь по всем веткам и дёргать, возможно, не самый удачный горшок, как это делал вицин в "приключениях шурика".))

366
retro4u @retro4u
[quote=кривой e-fear]retro4u
(уж поскольку ты, добрый человек, тут, вроде как, завсегдатай и за всех знатоков отдуваешься), а тут, на этом форуме, действительно, совсем новичкам бестолковым (вот типа меня, например) не так-то просто найти ТО, с чего начинать читать. я вот, опять же к примеру, раз 5й уже сюда заползаю и... обычно на подобных форумах имеютсо всякие там факи, прилепленные темы и прочие полезные вещи с пометкой "читать сначала тут!", а здесь я что-то тоже никак ничего похожего не узрел пока что. вот увидел темку с названием "как сделать?", болтающуюся в самом почти верху, ну и подумал... а тут опять двадцать пять - человечек сам спрашивает как, а ем у в ответ: "да сто раз уже писано-переписано - читай!". вощем, как-то странно тут довольно всё организовано. другое дело, что радиовещание в сети - дело и не такое уж массовое, и всё больше для специалистов, а вовсе не для новичков - равно как, возможно, и весь этот форум... тогда да, ничо не остаётся как лазить на ощупь по всем веткам и дёргать, возможно, не самый удачный горшок, как это делал вицин в "приключениях шурика".))[/quote]
-)
Честно - сам когда-то так же начинал.Но у меня на тот момент не было инернета.Была лишь локальная сеть без возможности выхода в инет.Поэтому многие вещи узнавал простым способом - пальцем в небо.-)А иначе никак.
По-поводу faq темы - я думаю он в скором времени появится.
Уметь тут нечего.
Если,конечно ты пользуешься компьютером первый день - проблемы будут.А если прозревший пользователь - то проще.
Интернет-радио организовать проще чем обычное - это и ежу понятно.Во всяком случае,насколько я знаю,никаких правовых вопросов относительно интернет-вещания возникнуть не должно в России.-)
Что такое интернет радио?
Это программа плеер + сервер.Вот и всё)
Программа плеер воспроизводит музыку,передаёт её на сервер а он в свою очередь просто раздаёт эту музыку в виде потока для конечного слушателя.
Программа плеер - это может быть наш всеми горячо любимый Винамп.Чтобы дать ему возможность соединяться с радиосервером - нужно поставить плагин Shoutcast для Винамп.
Лично я так и начинал.Далее нужен сервер Shoutcast.Вот и всё.-)
Устанавливаем всё это дело и настраиваем относительно своих сетевых настроек.
Больше всего на этом сайте уделяется программе Sam Broadcaster.
Ну это такой же плеер только с огромной кучей всяческих настроек и полезностей-)
Можно начать прямо с него.
Помимо сервера Shoutcast есть сервер IceCast.-)
Тут уже на выбор-)
На самом деле рекоммендовал бы начать с простого - Shoutcast.
В общем скачиваешь Шауткаст сервер и Сэм Броадкастер.-)
По поводу ссылок.Тут не так много разделов чтобы в них запутаться)
Ну вот почитай - **********
Вот тебе мануал по Сэм Броадкастер
**********
В общем почитай про Сэм Броадкастер и дальше уже что не поймёшь - обращайся.

13
кривой_e-fear @кривой_e-fear
retro4u, обращаюсь, отчего же.))

итак, shoutcast, по всей видимости, у меня в качестве варианта отпадает - я не юзаю winamp по жизни (foobar у меня почему-то). а shoutcast, если я правильно понял, сделан и конторой-производителем (а стало быть и под) winamp.

тогда в качестве "плеера" выбираю sam broadcaster и... а дальше сразу вопрос. вопрос, собственно, самого общего характера (а именно такие, скорее всего, новичка и будут волновать, нежели какой именно box check'ить в тонких настройках той или иной проги - это всё попозжее). итак, как бы мне виделось моё поползновение в сторону интернет-вещания: для начала, ставлю необходимые проги себе на комп и тихо-мирно сижу ковыряюсь с ними, постигаю премудрости... в итоге привожу всё к тому, что полностью организую модель вещания (эфира), "слышную" исключительно на моём же компе. а уж потом лезу за (и на) удалённые серверы и т.д. вроде бы, это единственно возможная логика, нет? но вот почему-то, пытаюсь поставить sam, а он мне сразу же (ещё и ставиться толком не начал) говорит: "выбирай сервер (или хост - я сильно путаюсь в этих, мало чего значащих для человечьего уха, словечках всех)!" ну и пришлось уже сразу ставить mysql - какой-то и зачем-то. далее, всё тот же sam затребовал скормить ему тут же песенок со своего харда, и чуть ли их... куда-то к себе в какую-то базу усосал(?). в общем, я уже что-то сразу начал сомневаться - удастся ли спокойно посидеть-покопаться в настройках и всём прочем, и, вот так как мечталось, спокойно повещать так и эдак себе самому в комп, или же я прям сразу уже гружу какие-то песенки в какую-то базу и замусориваю своми первыми же шагами НЕЧТО (мне неведомо на данном этапе даже ЧТО)?

и ещё тогда, вопросик (общего свойства, опять же) по sam'у: а он, вообще-то, несёт на борту какую-то фичу, призванную ровнять уровень громкости у различных файлов? а то ж они, файлики, понятное дело, все абсолютно разношёрстные по громкости. в foobar'е, например, есть некий replaygain, который худо-бедно громкость-то выравнивает (хотя, совершенно явно, глючит во многих случаях и требует корректировки). а у sam'a?

Отредактировано кривой_e-fear - 12.12.2009
1
Only67 @Only67
Привет хорошо, что поддерживаете этот форум.
Порекомендуйте какую - нибудь литературу по общим вопросам... интернет радио или радио вцелом. И хотелось бы поучиться искусству создания радиопередачь продакшены там и всё такое... извините может эти темы уже обсуждались сижу с телефона...

28
Slash @Slash
Кстати мануал по Сему есть в разделе мануал! - **********

2
yuryyury @yuryyury
Народ помогите, бо гуглю уже несколько дней на тему как сделать инет радиостанцию. Вопрос собственно такой. Мне надо станция с качеством 128 k/bit на 1000 слушателей. Моя полоса Cable Download 2.5M/bit на Uploud 256k/bit.
Я просто задумал так: У меня есть спецально для этого дела Третий пень 930МГц память 512Мб. На нём уже установлен SAM Broadcaster и SHOUTcast. Всё работает, проблемма только в том что моя полоса узкая а мне надо на 1000 слушателей одновременно и чтоб вещать с качеством 128к/бит. И то что я думал это повесить на какой-то сервак где есть соответствующий канал на такую аудиторию. И собственно со своего компа вещать на сервак, а с сервак чисто раздовал людям (своего рода усилок) Ну и может сайт радио повесить туда-же.
Вот и вопрос собственно в том что я чайник в этих всех сервисах. Подскажите кто рубит в этом, как это сделать? Что для этого нужно? Какие бывают сервисы под это дело?

P.S. Это всё для эксперементального проекта, по этому пока ищу сделать это как можно с наименьшими затратами. Может даже без затрат вообще, если возможно. Может даже начать с аудитории на 100-200 одновременно слушащих.

P.S. Ещё вопрос можно ли повесить это дело на первое время на бесплатный хостинг типа Юкоза и Народ.ру ? (может тупой вопрос с точки зрения профессионалов, но просто я чайник в этом деле и хотелось бы разобраться)

6245
Тарас @tarasian666
для трансляции сайт не обязателен
1000 слушателей? почему вы так уверены что ваше радио будет иметь такой успех?
Но обрадую вас что такой бесплатный сервис существует - гугл в помощь

104
Alex @Alex_Neil
tarasian666 пишет:

1000 слушателей? почему вы так уверены что ваше радио будет иметь такой успех?
Но обрадую вас что такой бесплатный сервис существует - гугл в помощь

Сервис конечно хороший но работает так же по принципу листен2майрадио

2
yuryyury @yuryyury
tarasian666 пишет:

для трансляции сайт не обязателен
1000 слушателей? почему вы так уверены что ваше радио будет иметь такой успех?
Но обрадую вас что такой бесплатный сервис существует - гугл в помощь

Станция будит тематическая в отдельно взятой стране на определённую публику. Аналога нет. По этому я надеюсь что будит и больше 1000 одновременных слушателей. Попробовать хочу с малого но с ращётом, что если пойдёт то чтоб небыло проблем.

Отредактировано yuryyury - 23.12.2009