ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Несколько вопросов по SAM Broadcaster

 

18
CjClub @CjClub
Приветствую всех !

Изучил длинную ветку о SAM Broadcaster, использовал поиск и ничего не нашёл. Буду признателен ответам не несколько моих вопросов.

Как реализовано наше радио.
Есть сервер авторской электронной музыки - **********. Туда народ заливает свою музыку. С этого же сервера запущено наше радио - **********
Поднят сервер айскаста, который гоняет определённые треки с сервера по плейлистам по расписанию.
Когда появилась необходимость подключать прямые эфиры, то использовалась схема fallback-mount, описанная тут - **********

Для трансляции прямого эфира используем SAM Broadcaster.

1. И вот тут мы столкнулись с проблемой.
На сервере постоянно работают 2 потока - 128/44100 и 48/44100. При подключении сэма, мы транслируем тоже два потока, которые подменяют серверные. Но в сэме нет возможности создать 48/44100, только 48/24000 или 48/21000.
А проблема возникла следующая - при подключении к 48 потоку на сайте радио в плеере винамп поток проигрывается в убыстренном режиме. Тогда я резонно предположил, что несовпадение получаемых данных плеером и создаёт такой эффект. Потому что винамп имеет информацию о потоке 48/44100, а получает 48/22100 и по какой то причине ускоряет звук. Тогда мы перезапустили поток на сервере в режиме 48/22100 и проблема вроде бы в тот момент решилась. НО спустя несколько дней всё опять вернулось на круги своя - хотя ничего не меняли, поток опять передаётся в режиме ускорения. Настройки везде одинаковые, совершенно непонятно что делать. Во время прямого эфира получается, что нормально работает только поток 128. И такой эффект с двух разных компов.

2. Возможно совсем ламерский вопрос. Сэм вещает только при включённой одной из дэк, я правильно понимаю ? То есть если я остановлю обе деки и запущу фоновую музыку, которая у меня работает в окне джинглов, то остановится и вещание ? ТО есть суть вопроса - могу ли я проигрывать джингл при остановленных деках, не прерывая при этом вещания ?
ТО есть ситуация - играет трек, затем он кончается и я хочу говорить в эфир под фоновую музыку, которая включается в окне джинглов, затем включить следующий трек. На данный момент мне приходится не отключая деку, вырубать на ней звук и говорить под фоновую музыку, а в этот момент дека крутится, и если я говорю долго, то трек заканчивается и переключается на следующую деку, где звук возможно включён на полную громкость и тд и тп. То есть всё это жутко неудобно. Подскажите как быть.

Уф, надеюсь на ответы.

6
sl0tik @sl0tik
cпециально для тебя проверил, так вот если в Сэме остановить обе деки и запустить джингл, то вещание не прекращается, можешь не париться =)

18
CjClub @CjClub
sl0tik пишет:

cпециально для тебя проверил, так вот если в Сэме остановить обе деки и запустить джингл, то вещание не прекращается, можешь не париться =)

Спасибо большое. А на счёт 1 вопроса не поможешь ?

6
sl0tik @sl0tik
CjClub пишет:

Спасибо большое. А на счёт 1 вопроса не поможешь ?

а как насчёт вещания в mp3Pro ? там есть поток в 48/44100

18
CjClub @CjClub
sl0tik пишет:

CjClub пишет:

Спасибо большое. А на счёт 1 вопроса не поможешь ?

а как насчёт вещания в mp3Pro ? там есть поток в 48/44100

Вроде ковырял и не видел. А качество у ПРО не хуже чем у НОРМАЛ ?

6
sl0tik @sl0tik
точно не хуже, чем нормал.

41
dreams @dreams
Качество MP3Pro лучше, только в некоторых плеерах не проигрываеться, помоему.. :))

18
CjClub @CjClub
В общем дело явно не в настройках. С флешплеера на сайте радио - всё играет нормально. А винамп выдаёт в ускоренном режиме. Причём разные версии. Windows Media Classic вообще отказывается проигрывать. Пипец какой то.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
sl0tik пишет:

точно не хуже, чем нормал.

Да, попробовал - то же самое.
dreams пишет:

Качество MP3Pro лучше, только в некоторых плеерах не проигрываеться, помоему.. :))

Вот в Windows Media Classic и не проигрывает ПРО.

6
sl0tik @sl0tik
дай ссылку на своё радио, я у себя в винампе запущу и посмотрю, может только у тебя так.

468
Klef @Klef
попробуйте Legacy MP3 Codec, а не MP3 Normal

18
CjClub @CjClub
sl0tik пишет:

дай ссылку на своё радио, я у себя в винампе запущу и посмотрю, может только у тебя так.

Так в убыстрёнке играет только когда транслируем с Сэма. Не только у меня - пробовали и другие конечно же.
Klef пишет:

попробуйте Legacy MP3 Codec, а не MP3 Normal

Так там нет 48 стерео с такими герцами.

468
Klef @Klef
а чем, если не секрет, обоснован выбор такого интересного качества?
просто, если плохой канал, то лучше использовать AAC+, а не mp3.

Отредактировано Klef - 18.11.2009
18
CjClub @CjClub
Klef пишет:

а чем, если не секрет, обоснован выбор такого интересного качества?
просто, если плохой канал, то лучше использовать AAC+, а не mp3.

Так обоснован он многими факторами, например теми, что у нас сервер работает и обрабатывает только с mp3. И ради прямого эфира менять всю систему нет желания. Так же я писал в первом топике по какой системе работает всё. Я не могу сменить формат вещания.