ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Практические вопросы.

 

1
DAZZER @DAZZER
Растолкуйте по-простому плз, что можно сделать.
Есть сайт (домен, хостинг), с проигрывателем аудио-потока, который кроме звука показывает название трека и картинку, достанную из тега. Сам стрим ведется с компа в RadioBOSS через Icecast KH, установленный на том же компе по IPv4 и имеет вид хттп://000.00.00.000:8005/live (за нулями IP компа).
Вопросы такие:

1. Проц компа сильно нагружается (95-100%) при трансляции в мп3 128 (файлы в 320). И это при 0 слушателей (или 1-2). При увеличении числа слушателей подымется и загрузка проца и трансляция начнёт прерываться? Если да, то вижу такие решения:
- Установить Windows 8.1 Lite вместо 10.
- Использовать для обработки не Ozone 8, а что-то менее нагружающее
- Поменять комп на более мощный.
Что можно ещё сделать не прибегая к замене компа?

2. На сайте не получилось подключить Let's Encrypt и перейти на https. Т.к. Icecast даёт поток по хттп и плеер его не видел. В Icecast можно настроить трансляцию по хттпs, но провайдер не даёт сертификат безопасности на IP адрес. В итоге никак не получилось перейти на хттпs. Провайдер сделал автоматическое перенаправление на хттп и сайт так и остался небезопасным.
Как можно решить?

3. Когда дошло дело до создания приложений для телефонов, то оказалось, что Apple требует, чтобы программы использовали сети IPV6 и для URL-адрес потоков нужно доменное имя, а не IP-адрес для правильной работы в iOS.
Например: хттп(s): //hosting-serv.com:9110, а не хттп://000.00.00.000:8005/live
Как наиболее просто, удобно и дешёво это организовать?

Спасибо.

Отредактировано DAZZER - 03.03.2021
137
Radio-Tochka_com @Radio-Tochka_com
1. Нужно смотреть что именно потребляет процессор, скорее всего это - РадиоБосс. Icecast очень слабо грузит машину и количество слушателей практически не имеет значения для загрузки ЦПУ. Если же это РадиоБосс - попробуйте обновиться до последней версии, любой более-менее адекватный современный процессор справляется с кодировкой мп3 на раз и уровень загрузки не более 10-20% должен быть.
2. Мы всегда советуем использовать домен - с ним и сертификат будет нормальный, и ссылка у слушателей на поток не сломается, если IP сменится. Если уже есть какой-нибудь домен, типа radio.ru - можно создать поддомен, например stream.radio.ru и через ДНС подвязать его к IP трансляции.
3. Мы никогда с этим не встречались, у нас некоторые приложения работают совершенно нормально с радио станциями у которых поток идет через IP адрес. Но здесь должен разработчик мобильного приложения смотреть, возможно, это зависит от плеера, используемого в приложении, или других причин.

Отредактировано Radio-Tochka_com - 03.03.2021