ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Как перестать волноваться и начать транслировать?

 

2
Synth @Synth
Здравствуйте.

Я представляю один довольно популярный новостной IT-сайт. Постепенно пришло понимание того, что люди больше любят слушать, чем читать и на сайте появились подкасты. Теперь вообще хотим организовать круглосуточную трансляцию. Но вот тут возник целый ряд вопросов, ответы на которые мы сами найти не в состоянии. Поэтому обращаюсь с ними к вам:

1. Какова нагрузка шауткаста на сервер? Стоит ли ставить еще один сервер или можно обойтись уже имеющимся, на котором работает сайт? То есть как вообще будет нагружать сервер потом 192kbit, который слушает 10, 50, 100, 500 человек? А 128 kbit? А два потока - 192kbit и 128 kbit?

2. Изначально, пожалуй, никаких прямых эфиров не будет. Будут использоваться уже записанные подкасты, которые в реальном времени будут добавлять в поток. Новости будут разбавляться музыкой. Так же будут оригинальные джинглы и так далее... То есть в принципе полноценной радио. Так какой транслирующей программой в таком случае лучше пользоваться? Да, я читал форум и сам склоняюсь к SHOUTcast, но хочется прочитать и ваше мнение.

3. Есть еще какие-то подводные камни о которых я не упомянул?

2605
Александр @AlexIT
В шоуткасте нагрузка на сервер зависит в первую очередь от кол-ва слушателей, а не от качества вещания.
Качество вещания влияет на интернет-канал сервера.

Я рекомендую вам Icecast, который меньше грузит сервер и имеет больше функций.
**********

2
Synth @Synth
А цифры конкретные можно узнать? Хочется расчитать нагрузку. Основной вопрос - покупать ли сервер или можно обойтись имеющимся.

2605
Александр @AlexIT
Смотря какой у вас сейчас сервак. :)
Цифры смотрите по ссылке, которую я скинул выше - там очень интересные сравнительные графики шоуткаста и айскаста.

Удачи!