ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Телефонная конференция в живом эфире

 

96
solariz @solariz
Здравствуйте, уважаемые!

Есть:
виртуальный телефонный номер (zadarma.com)
скайп/SIP
Звонки принимаются в соответственные приложения на компьютере, микшируются в Traktor и отправляются в эфир.

Описание проблемы:
1 виртуальная АТС (zadarma.com) не позволяет реализовать конференцию на внешних телефонных линиях (позволяет только внутри сети, предполагается, что все участники - пользователи этого сервиса)
2 если один абонент звонит на телефонный номер, а другой в скайп - друг друга они не слышат, хотя, конечно могут быть выыведены в эфир одновременно

Для чего нужно:
В некоторых ситуациях со-ведущий находится в другом городе и есть необходимость принимать в эфире звонки на телефонный номер.

Вопрос: как решить?

Заранее благодарен за советы.

419
gyurgin_ @gyurgin_
Я бы предложил решение железное, паяльник в руки, пара того за недорого плюс этого и системный телефон, если бы очень надо я так бы и сделал... Влоб.
Пульт, посылы, возвраты, не?
Докупить звуковух...
Вариков вагон.

96
solariz @solariz
gyurgin_ пишет:

Я бы предложил решение железное, паяльник в руки, пара того за недорого плюс этого и системный телефон, если бы очень надо я так бы и сделал... Влоб.
Пульт, посылы, возвраты, не?
Докупить звуковух...
Вариков вагон.


Пробовал loopback на микшере - получается довольно фигово из-за сложности роутинга, пробовал конференцию на специально поднятом сервере Asterisk - это решение работает для SIP, но шлюзы в skype и т.п. работают из рук вон плохо.

Однако я нашел и протестил решение, которое подробно опишу ниже.

ЗЫ: огромное спасибо за то, что всякий раз реагируешь на вопросы в форуме, на мой взгляд это достойное уважение поведение.

96
solariz @solariz
С помощью LoopBack (**********) создадим три виртуальных устройства:
1) Loopback Audio (Skype, SIP(сюда привязан телефонный номер))
2) Loopback Audio2 (Skype, микшер AG06 (микрофоны, наушники ведущих для мониторинга))
3) Loopback Audio3 (SIP(сюда привязан телефонный номер), микшер AG06 (микрофоны, наушники ведущих для мониторинга))


В настройках аудиоустройств macbook создадим агрегат REGRESS (микшер AG06 (микрофоны, наушники ведущих для мониторинга), виртуальное устройство Loopback Audio)


Выход скайпа направляем на виртуальное устройство Loopback Audio (Skype, SIP), вход скайпа - Loopback Audio3 (SIP, микшер AG06 (микрофоны, наушники ведущих для мониторинга))

Аналогичным образом настраиваем SIP, только его вход - Loopback Audio2 (Skype, микшер AG06 (микрофоны, наушники ведущих для мониторинга))

Для вывода в поток музыки, входящих звонков и голоса будем использовать Traktor:
В качестве аудиоустройства используем агрегат REGRESS:



в деке А будем ставить музыку
в беке Б будет находится зацикленная мелодия подложки, которая будет звучать на бэкграунде голоса
в деке С будет микшер (микрофоны)
в деке Д будет виртуальное устройство Loopback Audio (Skype, SIP)

кроссфейдером переключаемся между декой А и сгруппированными деками Б,С,Д - т.о. в потоке можно переключаться между музыкой и голосом с бэкграундом и звонящим в эфир
Так же мы можем принимать звонки на бэкграунде звучащей в эфире песни, разговаривать с позвонившими, пока пользователи слышат музыку, предпрослушивать треки и т.д. и т.п. (у Traktor довольно богатый функционал)

Указанная схема позволяет нам принимать и выводить в эфир звонки как по телефону, так и в скайпе (или других программах), кроме того люди позвонившие в скайп и SIP одновременно, будут слышать друг друга и радиоведущего