ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Онлайн радио

 

3
cfc @cfc
Здравствуйте!

Хочу сделать такой проект: общественный транспорт отслеживается по gps, а зарабатывать на аудиорекламе.

После перебора разных идей реализации, пришел к выводу, что лучше всего сделать онлайн радио.

Схема такая: Телефон на андроиде со специально разработанным приложением, которое ретранслирует мое радио, соединяется через AUX с магнитолой. Как я понял, мне даже сервер не нужен, просто компьютер с постоянным интернетом и статическим ip-адресом.

Теперь мне надо понять, как сделать это самое радио.

Установил связку icecast2 + radioboss. Посоветуете что-нибудь другое? Или это сгодится?
Мне нужно. чтобы у каждого водителя был свой плэйлист. В каждом плэйлисте есть три рекламных блока.
Таким образом, я хочу понять:
[list=*]
[*]Какое ПО мне лучше установить?[/*]
[/list]
[list=*]
[*]Можно ли каким-то образом перенести на сервер? По серверной части я вообще ничего не шарю. Как все это выглядит внутри, как будет работать и тд.[/*]
[/list]
[list=*]
[*]Как вообще прослушивать свое радио через телефон? Есть ли способ обойтись без разработки своего приложения?[/*]
[/list]

Спасибо.

445
Alex @VapSite
причем тут GPS на автобусах?
Чтоб играло радио на любом ТЛФ нужно:
1) доступ в глобальную сеть (самое дорогостоящее и увы не самого лучшего качества)
2) моб. приложение с нужными библиотеками для воспроизведения stream mp3/aac+ (платное/бесплатное)
3) аккумуляторную батарею или сетевой источник питания - 220 V


Мне нужно. чтобы у каждого водителя был свой плэйлист.

на каком гаджете?

Установил связку icecast2 + radioboss. Посоветуете что-нибудь другое? Или это сгодится?

Radioboss, вполне хорошее и стабильное ПО с минимальными нагрузками на ось ...без альтернативы.


Как вообще прослушивать свое радио через телефон? Есть ли способ обойтись без разработки своего приложения?

качаешь приложения с google.play, например бесплатное TinyPlayer, играет как mp3 так и acc+ любую р/станцию в интернете, которую сам добавляешь в плейлист плеера.

Как я понял, мне даже сервер не нужен, просто компьютер с постоянным интернетом и статическим ip-адресом.

а в чем различие сервера от компьютера работающего 24/7 ? Не рассматривая устройство работы обеих.

Отредактировано VapSite - 27.12.2015
3
cfc @cfc
причем тут GPS на автобусах?

Это я в целом описываю проект. Вдруг у кого идея была бы.

Чтоб играло радио на любом ТЛФ нужно:
1) доступ в глобальную сеть (самое дорогостоящее и увы не самого лучшего качества)
2) моб. приложение с нужными библиотеками для воспроизведения stream mp3/aac+ (платное/бесплатное)
3) аккумуляторную батарею или сетевой источник питания - 220 V

1) Будет безлимитный интернет.
2) Предложенное Вами приложение TinyPlayer пойдет же?
3) От прикуривателя заряжать будем.

на каком гаджете?

Просто телефон через аукс соединим с магнитолой и все. А плэйлист как я понял через радиобосс настроить можно. Но как сделать для каждого, я пока не разобрался.

а в чем различие сервера от компьютера работающего 24/7 ? Не рассматривая устройство работы обеих.

Чтобы избежать всякого рода сбоев. Например, свет погаснет. Или интернет пропадет.

445
Alex @VapSite
Это я в целом описываю проект. Вдруг у кого идея была бы.

эта идея с "местной рекламой" на радио давно уже была реализована региональными радиовещателями на FM. Спасибо технологии DTMF

ты хочешь, чтоб водитель парился с мобилкой и приложением? Постоянной зарядкой этой самой мобилки? К тому же на моб. интернете обрывы связи 100% будут обеспечены. Да на кой черт ему это надо? Включил fm-приемник и слушай. .. да и с новостями и с качественной подборкой музла .. например дорожное, авто радио, европа+ и т.п.

на мобильной платформе никто тебе не будет слушать радио два часа и более ..... максимум минут 30 ... чего не скажешь про FM вещание.

основная аудитория интернет-станций это стационарные компьютеры в офисах, нежилых помещений и квартиры ...

C приходом региональных вещателей, FM стал идеален в машине. Следующий шаг это стабильный и дешевый моб. интернет. )

Отредактировано VapSite - 27.12.2015
3
cfc @cfc
VapSite пишет:

Это я в целом описываю проект. Вдруг у кого идея была бы.

эта идея с "местной рекламой" на радио давно уже была реализована региональными радиовещателями на FM. Спасибо технологии DTMF

ты хочешь, чтоб водитель парился с мобилкой и приложением? Постоянной зарядкой этой самой мобилки? К тому же на моб. интернете обрывы связи 100% будут обеспечены. Да на кой черт ему это надо? Включил fm-приемник и слушай. .. да и с новостями и с качественной подборкой музла .. например дорожное, авто радио, европа+ и т.п.

на мобильной платформе никто тебе не будет слушать радио два часа и более ..... максимум минут 30 ... чего не скажешь про FM вещание.

основная аудитория интернет-станций это стационарные компьютеры в офисах, нежилых помещений и квартиры ...

C приходом региональных вещателей, FM стал идеален в машине. Следующий шаг это стабильный и дешевый моб. интернет. )

Я не из России ) Я из Кыргызстана.

Водитель вообще не должен париться с этим. Мы просто устанавливаем все необходимое и платим деньги. Они ведь не просто так это будут делать.

445
Alex @VapSite
да радио бога .... тогда. Готовьте ему ТЛФ с приложением, подключайте безлимит ... и вперед. )
С вашей стороны: vds/icecast/radioboss/ и месячный бюджет от ~700 руб/мес. для платформы Windows
Для каждого водителя свой плейлист (своя реклама) к сожалению, ничего на ум не приходит, как реализовать, кроме банального это наплодить stream на N количество. Или надо переходить на unix платформу там многозадачность более легко реализуема ...

Отредактировано VapSite - 27.12.2015