ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Удалённый сервер

 

15
els777 @els777
Добрый день!
Прошу прощенья, если такой вопрос уже поднимался. Просто не знаю как правильно сформулировать поисковой запрос.
Суть вопроса в следующем:
Имеется железо, на котором будет крутится серверная часть и есть несколько будущих ведущих. Возникает вопрос, как можно реализовать такое, чтобы каждый мог подключиться к серверу и начать своё вещание. Ну скажем к примеру у каждого своя "Рубрика" и когда настаёт время, то один из группы (а может и двое или трое) подключается (через что?) к серверу и начинает вещание?
Вообще пока имел опыт только работы IceCast+RadioBoss. Подскажите пожалуйста, как можно реализовать это? Заранее благодарен!

96
solariz @solariz
Следует ознакомиться с документацией liquidsoap: **********
который по сути своей является интерпретатором скриптового языка программирования для аудио, что делает его очень универсальным и адаптирующимся к различным применениям - вы напишите любую логику работы ваших ведущих.

Для того, что бы подключаться к серверу, по моему скромному мнению стоит посмотреть в сторону:
Traktor: **********
Virtual DJ: **********
Некоторые люди нежно любят SAM Broadcaster, но на мой взгляд он чудовищно неудобный.

Для подключения через скайп и/или SIP сторонних ведущих и принятия звонков не лишним будет выяснить, как работает Soundflower (если у вас OS X) и virtual audio cable (если, прости господи, виндовс).

Я надеюсь, что вы извлечете что-то полезное для поисковых запросов из моего комментария, но я не стал бы воспринимать его, как последнюю инстанцию - я начинающий радиовещатель. )

15
els777 @els777
Хорошо, вроде как спустя неделю ковыряний форумов и прочих тематический статей всё начинает приходит на свои места. Но всё же есть пару вопросов. Например:
Ситуация первая: Сейчас поднят IceCast2 и к нему подключен SAMBroadcaster. Хорошо, музыка играет, голос из скайпа выводит. Но Представим, что я сидя перед пк, с нормальным микрофоном сижу гденибудь в импровизированной студии и на моём пк есть SAM Broadcaster. Мои действия? Что делать? Я Отключаю на том удалённом пк SAM и запускаю со своей точки где нахожусь? Но ведь тогда оборвётся музыка, прекратиться вещание и так далее. Нет? Я что-то не понимаю
Ситуация вторая: Многое видел про "заказ песен" в SAM. Как он работает? Как его включить? Допустим у меня налажен фидбэк и пользователи хотели бы слышать те или иные треки. Они будут отписывать мне только в своеобразные "чаты" или же есть встроенная функция SAM'а? Момент этот я тоже не понял.

PS На самом деле очень много вопросов. Но в момент написания поста всё вылетело из головы >.< Заранее благодарен за разъяснения. Не судите строго, хочется разобраться и мысленно нажать кнопочку "сделать всё хорошо".

131
Enzo @enzO
esli interesuit moyo mneniya kak resit problemu s rubrikami ? bez raznici windows ili linux :) shema prosta

Icecast2 --- liquidsoap - Sam broadcaster

licna ja delalbi tak icecast2+liquidsoap na liquidsoap autodj krutilbi muziku 24/7 s playlistami vsemi delami. A dj kagda nado DJ s SAM brodcaster podklucajutsa k liquidsoap i vse dela. + mozna v liquid nastroit i vrema dla dj kazdova i paroli.I tak daliya

Отредактировано enzO - 10.12.2015
15
els777 @els777
Ладно, вопрос решён (не мной, не за это я отвечаю) с подключением. Т.е. сейчас есть одна точка (/music) к которой подключается софт который вещает музыку 24/7, и есть вторая точка (/radio) к которой может подключиться ктонибудь и начать вещать. Теперь вроде всё хорошо, но возникает вопрос как сделать этот плавный переход от текущего плей листа, к вещанию ведущего? Или не реально это?

Отредактировано els777 - 02.01.2016
137
Radio-Tochka_com @Radio-Tochka_com
Здравствуйте, у нас в платформе это реализовано.
У каждого диджея есть свой пароль и порт на подключение к трансляции, переключени от автоматического диджея на реального ведущего идет с плавным переходом (и отключение - тоже).
Так же каждый диджей имеет свой приоритет, который можно менять, таким образом если в эфире уже есть ведущий, но подключился другой с более высоким приоритетом - то в эфир попадает последний.
Если интересно - можете посмотреть нашу демо версию, она не имеет ограничений и работает бесплатно 5 дней.
Наша платформа может быть установлена на любой сервер с ОС Linux.