ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Современный софт для радио электронной тематики

 

23
Engineer @Engineer
Всем здравствуйте! Коллеги, подскажите, какой софт используется на радио специализирующихся на электронной музыке? И каков принцип их сведения? По старинке, вручную расставляются метки начала и конца каждого трека? Но ведь в отличии от музыки в стиле поп, к тому же радио версий, основная масса доступных треков в электронных жанрах (к примеру, различные стили House музыки), во первых, это клубные версии с голым битом в начале и в конце каждого трека, а во вторых, здесь требуется учитывать bpm треков и тональность для бесшовного и гармоничного сведения... На рынке немало программ для диджеев, которые анализируя загруженные в базу треки, автоматически калькулируют и темп и тональность, что позволяет сводить эти треки в автоматическом режиме (останется только расставить метки начала и конца треков). Так вот, собственно вопрос: какой современный софт для радио электронной тематики существует?

445
Alex @VapSite
На рынке немало программ для диджеев...Так вот, собственно вопрос: какой современный софт для радио электронной тематики существует?


говно-вопрос: download.cnet.com/windows/dj-software/

- Virtual DJ
- DJ Music Mixer
- Zulu Professional DJ Software
- Traktor Pro 2
- DJ Mix Pro
- DJ ProDecks
- DJ Mixer Professional
- FutureDecks DJ pro
- Serato DJ Software
- PCDJ DEX 2 DJ Software
- ClubDJ ProVJ
- RPM Professional DJ Mixing Software
- Mixxx
- Cross DJ Free
- DJ Mix Master

Отредактировано VapSite - 24.05.2014
23
Engineer @Engineer
Вижу, что вы не поняли суть моего вопроса.
Я спрашиваю не о dj-софте для клубной работы (сам много лет профессионально работаю на Traktor Pro+midi-контроллер), но о софте для радиовещания, т.к. такие системы удобны именно для воспроизведения фоновой музыки и оперативного запуска отбивок (в том числе в виде лупов).

765
radiopassazh @radiopassazh
Рекорд на Джине и работает. Энерджи на Синадине)

23
Engineer @Engineer
radiopassazh пишет:

Рекорд на Джине и работает. Энерджи на Синадине)


Спасибо за ответ! А какой там принцип автоматического сведения треков, что бы бит в бит?

445
Alex @VapSite
ручной там принцип )))
всё дело в опыте и большом кол-ве времени, которое ты готов уделять своему любимому делу

Поставь radioBoss и попробуй сам ....
"Сведение" треков, что в Джине, что в RadioBoss сейчас почти одинаково реализовано если немного вникнуть в этот процесс.

что бы бит в бит?
такой материал как правило готовиться специально заранее до выхода в эфир или в прямом эфире "бит в бит" тебе только сведет DJ на вертушках ... Пример многих забугорных р/станций

Отредактировано VapSite - 25.05.2014
23
Engineer @Engineer
Спасибо за совет. Обязательно поставлю для ознакомления.
Как я понял, на данный момент можно сделать вывод, что никакой интеллектуальной системы автоматического сведения в этой индустрии просто не существует? Я имею ввиду автоматический анализ трека по темпу например (как в MixMeister)? И даже нельзя сделать анализ (варпинг) как в Ableton Live (т.е. привязать каждый бит трека к сетке)? Неужели настолько все запущено?

445
Alex @VapSite
не встречал такой функционал в ПО автоматизации. Да и по сути это незачем ...

Ну посмотри опять же американских разработчиков ПО Автоматизации OtsAV

Они гордятся своими инновационными технологиями в сведение и т.п.
**********

Но! В DJ версии отсутствует так таковой планировщик расписания и всё, что связано по сути с автоматизацией ...

Отредактировано VapSite - 25.05.2014
23
Engineer @Engineer
Спасибо. Я знаком с их чисто диджейским прогрессивным софтом "One DJ".
А DJ-версия радио софта - это что конкретно? Вот это? **********
Поясню, что нужно мне - возможность воспроизводить бэкграунд из нескольких готовых плейлистов + оперативно запускать отбивки, так же из нескольких плейлистов (классический пример - слева бэкграунд, справа - тапы с отбивками). Работа не на радио а на мероприятиях. Просто сама концепция софтовых радио-плееров для моих задач очень, как мне кажется, подходит (все перед глазами, удобный доступ к трекам разного назначения).

UPD. Насчет One DJ - ошибся, не их это софт.

Отредактировано Engineer - 25.05.2014
445
Alex @VapSite
возможно, что из этого выбрать :
- Jazler
- DRS
- Radiodj (**********)

Отредактировано VapSite - 25.05.2014
23
Engineer @Engineer
VapSite пишет:

возможно, что из этого выбрать :
- Jazler
- DRS
- Radiodj (**********)


Radio DJ, Jazler и еще ProppFrexx ONAIR я на youtube видел. Так же обратил на них внимание.
А что за DRS такое? Можно ссылочку? Если имеется ввиду DRS 2006, то она древняя совсем, максимум под Windows XP.

Отредактировано Engineer - 25.05.2014
445
Alex @VapSite
да, DRS 2006

....и ничего не подходит?
В таком случае 10 x Winamp )))
Он тоже умеет играть плейлисты и плавно переходить с трека на трек ...

Отредактировано VapSite - 25.05.2014
23
Engineer @Engineer
VapSite пишет:

да, DRS 2006

....и ничего не подходит?
В таком случае 10 x Winamp )))
Он тоже умеет играть плейлисты и плавно переходить с трека на трек ...


Ну почему же ничего? Сегодня попробую скачать и потестить эти три программы (кроме DRS).
Насчет перехода на другой трек - разве это не штатная функция любого аудиоплеера? Вот наличие автопаузы - да, обычно лишь в профессиональном софте бывает, хотя, в последнее время и в "простых" плеерах типа Aimp 3, к примеру, тоже штатной стала (но все равно, за ней нужно лезть в настройки). А насчет плавности перехода, так опять же - только не для сведения ритмичных треков. Иначе - какафония.

Отредактировано Engineer - 25.05.2014
445
Alex @VapSite
Обратись с вопросом еще сюда, на специализированный форум:
-- forum.dj.ru/forum/46-музыкальный-софт/
-- forum.dj.ru/forum/51-софт-для-сведения-на-пк/

мне, если, что и нужно быстренько свести (микс), то я готовлю материал заранее, в простейшем редакторе samplitude )

Отредактировано VapSite - 25.05.2014
23
Engineer @Engineer
VapSite пишет:

Обратись с вопросом еще сюда, на специализированный форум:
-- forum.dj.ru/forum/46-музыкальный-софт/
-- forum.dj.ru/forum/51-софт-для-сведения-на-пк/

мне, если, что и нужно быстренько свести (микс), то я готовлю материал заранее, в простейшем редакторе samplitude )


Сомневаюсь я, что на форуме dj.ru есть специализированные ветки на тему софта для автоматизации радиовещания. Вернее уверен, что ее (этой специфической темы) там нет.

Если нужно быстренько свести микс, то рекомендую MixMeister - в сто раз лучше любого обычного DAW (кроме Ableton Live, конечно).

382
Grigorij @gyurgin_1
А Ableton чем не устраивает? В Follow Action выставляем старт следующего трека и он прекрасно отработает вам плейлист, джинглы можно и так накидать, можно в Drum Rack, в принципе вариантов много, для расширенной автоматизации можно использовать **********.

Отредактировано gyurgin_1 - 25.05.2014
23
Engineer @Engineer
gyurgin_1 пишет:

А Ableton чем не устраивает? В Follow Action выставляем старт следующего трека и он прекрасно отработает вам плейлист, джинглы можно и так накидать, можно в Drum Rack, в принципе вариантов много, для расширенной автоматизации можно использовать **********.


Не устраивает потому, что как я уже писал выше, мне нужен плеер для работы на мероприятиях, который позволяет именно оперативно играть фоновую музыку, и в любой момент запускать отбивки из разных плейлистов. Понимаете? Т.е. у меня нет потребности готовить заранее микс, как это делают в DAW и во время работы проигрывать его без изменений, либо с небольшими диджейскими лайв-вариациями. Специфика работы такова, что я должен иметь оперативный доступ к любым трекам из любого подготовленного заранее плейлиста для бэкграунда и, повторюсь - оперативный запуск необходимых в данную секунду отбивок (в том числе и лупов). Можно обходиться обычным софтовым плеером типа Aimp 3 или подобным. Но проблема в том, что звуковой поток то он обрабатывает всего один, т.е. у него всего один плеер. А мне необходимо иметь возможность при уже играющем треке, запустить на воспроизведение параллельно второй (отбивки), а возможно и третий. Так вот, в связи с спецификой систем для радиовещания, где важно то же самое - играть фон + (параллельно) отбивки и джинглы, я считаю, что для своих задач стоит рассматривать именно это направление аудио-плееров-комбайнов заточенных под живую работу.

382
Grigorij @gyurgin_1
Вы не совсем видимо понимаете каким образом осуществляется диджеинг в программе Ableton Live. Никаких миксов заранее готовить не надо, всего - навсего нужно отварпить треки, потом из них на лету формируете плейлист какой Вам нужно, сколько нужно Вам дорожек столько и сделаете. Непросто будет поначалу, но тут уж Вам решать. Будет желание попробовать - обращайтесь, помогу.

23
Engineer @Engineer
gyurgin_1 пишет:

Вы не совсем видимо понимаете каким образом осуществляется диджеинг в программе Ableton Live. Никаких миксов заранее готовить не надо, всего - навсего нужно отварпить треки, потом из них на лету формируете плейлист какой Вам нужно, сколько нужно Вам дорожек столько и сделаете. Непросто будет поначалу, но тут уж Вам решать. Будет желание попробовать - обращайтесь, помогу.


Спасибо за желание помочь! На самом деле, я уже пробовал осваивать Ableton, но не сессионную его часть ибо интересовало именно сведение студийных миксов и создание ремиксов. Но я догадываюсь, что Вы имеете ввиду. И все же согласитесь, что система для радиовещания с несколькими плеерами и сэмплером выглядит уж очень заманчиво для описанных выше моих задач.

23
Engineer @Engineer
По ходу появился вопрос. Скачал для ознакомления RadioBoss - встал и запустился без проблем. Но вот другая программа Radio DJ, при установке выдала сообщение: "Can't Connect MySQL server on (далее указан ip-адрес): Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение (и снова какой-то ip-адрес)". Опыта в работе с радио-софтом у меня нет, по этому что делать не знаю. Наверное найти и скачать в интернете этот самый сервер MySQL, или можно обойтись без него?