ОсновноеRadiotalkПользовательское
Общие вопросы по интернет радио вещанию
6   •   Посмотреть все темы

Необычная проблема Shoutcast!

 

3
EMlive @EMlive
Доброго времени суток!
Запустили свое интернет-радио. Вроде бы все нормально, но есть проблема, причину которой, я ищу уже долгое время.

Конфигурация:
XP-SP3,
RadioBOSS,
3 сервера Shoutcast для потоков различного качества,
роутер DIR 300/NRU

Вещание идет уже несколько месяцев, но меня беспокоит его стабильность, а именно дисконекты. У некоторых слушателей наблюдаю постоянные переподключения, у некоторых не постоянные, но они есть. Анализируя логи я допускаю, что часть дисконектов - это глюки, или особенности ПО, другая часть – это низкое качество интернета у слушателей, но иногда видно что чел передподключается в течении долгого времени, пока ему не надоест. А самое главное есть ноутбук, подключенный к тому же интернету что и сервер, слушаю трансляцию, потом тишина и надпись буферизация 0% сразу же проверяю скорость, пинг, потери – все в порядке.
В итоге это происходит вне зависимости от времени суток, удаленности клиента от сервера, роутера (при прямом подключении ситуация не меняется)
Вывод приходит только один – это интернет, хотя по всем показателям его качество отличное, исходящей скорости – тоже с запасом
Может быть, существует другая причина, о которой я не догадываюсь? Подскажите, пожалуйста, где копать?

6245
Тарас @tarasian666
Какая исходящая скорость интернета?
Сколько слушателей и какой битрейт?

Пробуйте слушать локально, то есть на самом компе где стоит шоуткаст (или хотяб с той же локальной сети), если не будет реконектится то проблема в интернете итогда будем копать дальше

кстате конфигурацией вы по сути ничего не сказали, важно же CPU и RAM ну и естественно инет

3
EMlive @EMlive
Исходящая скорость интернета, в среднем 20 мб, при этом количество слушателей может быть единицы, а проблема остается.
Три потока: 64 aac+, 128 mp3, 192 mp3.
CPU - AMD Athlon 64x2 Dual Core Processor 4000+
RAM – 2 GB
Я использую роутер, поэтому я закрыт от сети, и мой внутрисетевой IP тот, который раздает роутер. Будет ли смысл проводить тестирование в такой ситуации?
Я могу попробовать вынести сервер за пределы роутера, но при этом скорей всего тестирование придется проводить на том же пк что и сервер…
При тестировании через интернет, было такое, что трансляция не прерывалась двое суток, а было что и больше 20 минут послушать не получалась, при этом интернет был в порядке. Поэтому тестирование может занять много времени.
Что посоветуете делать?

1572
KyPIIaToB @KyPIIaToB
Ставьте мониторинг своего компа из вне, будете знать, есть ли разрывы доступа до вашего транслятора.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
На сколько я помню в DIR 300/NRU как раз таки типы подключения DualAccess PPPoE и DualAccess PPTP позволяют пользоваться локалкой свободно.

3
EMlive @EMlive
Пользываться ей могу свободно, а ко мне доступа нет, пока не вынесу компьютер за пределы роутера. Тестировал и у друзей, правда они подключены к тому же провайдеру что и я, но разрывы были.