1

Тема: Покритикуйте, пожалуйста мой проект

Вероятно, я первый человек, который без пафоса в стиле "посмотрите какой я крутой, у меня разножанровое радио и сайт на козе!!!" выкладывает свой продукт, причем заведомо в курилку, ибо работа, по хорошему сказать, только-только началась.

ориентир радио - old school of rock и политота, которая ещё появится на радио, а может и не появится,
фиг его знает

из преимуществ:
1. на данный момент сделан дизайн сайта (в нем же flash-плеер/промо-ролик и ещё чё-то было))
2. есть сервер с уд.доступом, специально для радио, стоит в стойке у админа (на нем радио, сайт)
3. есть даже админ-сетевик, который не даёт ему загнуться! что забавляет:)
4. группа вконтакте есть.. эдак.. с мая того года, наверное
5. записано студийное оформление эфира, теперь у нас есть свой звуковик, правда дорогой он, но закачество надо платить:)
6. собрал команду (ещё давно) из 4-х единомышленников и до сих ребята мне регулярно помогают

из недостатков:
1. на данный момент сайт нединамический, хоть и нарисован от начала до конца мной
2. эфирная сетка кривая, скипты работают уже не так криво, но определённо криво:)
3. так и не нашёл диджея, хотя казалось бы..
4. и ещё туева хуча минусов, которые мной найдены либо не были, либо были, но я чёто забыл.

Сам сайт - http://www.lyfm.ru
Группа вконтакте - http://vkontakte.ru/club17876111

ps Дорогие админы, не переносите тему, я не рекламлюсь, потому как рекламировать пока и нечего
pps Прошу отписаться всех, по возможности, что поправить, что изменить, что убрать нахрен

Особенно попрошу отписаться старожилам сайта, в частности, SweetJam'а, tarasian'a и других мной уважаемых людей

все вопросы,угрозы и предложения тоже кидайте в эту тему (а кому неймёться, пишите на libertyradio@mail.ru)

«Liberty Radio» — Old School в режиме Online
www.LibertyRadio.ru | Группа Вконтакте

2

Re: Покритикуйте, пожалуйста мой проект

Добрый вечер.

Спасибо за доверие. Всегда почему-то думал, что если тебе пришел один из образов и ты воплотил его в жизнь, то нужно с ним идти дальше.

Критика дело конечно хорошее, но каждый из нас работает с разной музыкой и возможностями как таковыми.

Формат который был запланирован для радио, я бы сказал на мой взгляд не актуален. Или для него будет достаточно тяжело найти аудиторию, так как это люди далеко за 40 лет. А такие сейчас мне кажется меньше всего интересуются интернет радио в целом. Хотя бывают и исключения, но они почему-то мне кажется склоны к коммерческому стилю в музыке. Но это мое мнение.

Послушав музыку, понял, что в ротации так же присутствует музыка в стиле ретро, а не это не рок далеко. А скорее Рок-н-ролл.

Информационное наполнение тоже пока не блестит..

Нету самого главного:

1. Информации о радио
2. О сотрудничестве
3. Ротации на радио
4. Услуг
5. Команды радиостанции.

Зашел и сайт и потерялся..Никогда не понимал сайты, от которых в первые секунды начинают болеть глаза и более того, они мало приятны по-одной причине, что на них очень много темных оттенков.

Черный в своей практике стараюсь не использовать. Или по-минимуму. Так как он сразу отпугивает глаз и пользователи сразу уходят, не дочитав даже название станции.

Поэтому фон, я бы на твоем сменил на более теплый..Какой именно, ну думаю в пример поставлю "Radio Mix Fm". Ничего лишнего, зато приятный дизайн для глаза и на него хочется заходить еще и еще.

А сколько ты платишь за джинглы?! (Просто в твоем понимании "дорого" - это сколько?).

С расписанием все в порядке, вписалось очень даже хорошо.

П.С. - С таким форматом больше все таки успешнее было бы наступать на европейский рынок.

3

Спасибо, Sweet Jam. Объективно.

1. Насчет сайта - учту выше сказанное. Тем не менее, переделывать черный - это значит переделывать всё.. другое дело, что слишком много, нет не черного - синего, именно он бьёт по глазам и если его урезонить (шапку, например), то всё это можно будет уже смотреть внятно.

2. Джинглы. Покупаю по 50$, дешево, не так ли? но кому-то и дорого, особенно, когда всё это в сумме и количестве:)

3. Формат и ротация. Над этим работать и работать. Поэтому, я и не стал вешать это в рекламу.

4. Рынок. Тут всё сложно, ведь сложно, не так ли?

ps Отписывайтесь, в этой теме, всё учту, пишите всё что думаете, ибо критике всегда рад

4

пишет lyfm:

Спасибо, Sweet Jam. Объективно.

1. Насчет сайта - учту выше сказанное. Тем не менее, переделывать черный - это значит переделывать всё.. другое дело, что слишком много, нет не черного - синего, именно он бьёт по глазам и если его урезонить (шапку, например), то всё это можно будет уже смотреть внятно.

2. Джинглы. Покупаю по 50$, дешево, не так ли? но кому-то и дорого, особенно, когда всё это в сумме и количестве:)

3. Формат и ротация. Над этим работать и работать. Поэтому, я и не стал вешать это в рекламу.

4. Рынок. Тут всё сложно, ведь сложно, не так ли?

ps Отписывайтесь, в этой теме, всё учту, пишите всё что думаете, ибо критике всегда рад

Можно цвет не менять, а сделать например немного светлее..

Например как здесь в боковых панелях.. http://s48.radikal.ru/i120/1102/81/79b18cb845e2.jpg

Он приятен для глаз и не давит на них.

Ну я примерно по-такой же ценне буду делать себе. Это не дорого, хотя за качество твоих я бы не отдавал такие деньги. Максимум 10.

Если ты будешь предоставлять слушателям хороший и модный контент, не скачанный из сети, то слушать будут многие.

Рынок отрофирован радиостанциями-клонами. Нету свежего воздуха. Заходишь и слушаешь и на каждой играет почти одно и тоже.

Те кто умеет предоставить что-то новое и получает так же в ответ. То есть все зависит от вкуса и креативности.

Отредактировано Sweet Jam (01-03-2011 01:39:14)

5

Ну с точки зрения дизайна, этот сайт не уникален и даже эстетически не очень красив, хотя, может я и не разглядел, ведь ссылка ведёт на фотохостинг, если я не ошибаюсь.

Радиостанции сейчас и впрямь как клоны, что и говорить. А вобще если привести в пример штук 5 интернет-радиостацний (работающих только в интернете), насчитаешь?

Насчет джинглов, у меня они накладываються поверх песни, а это не есть гуд, но если их ставить в queue, то скрипт добавляющий нужные треки в нужный промежуток времени начнет сбиваться, и в итоге собьёться ротация и получиться хрень.

Эфир. Зато наш эфир утренний/дневной/ночной отличаються друг от друга. То есть к ночи играет рок-н-ролл, ночью - блюз/джаз, к утру снова олд-скул и рок-н-ролл в современном исполнении, потом немного русского блюза и чуть русского рока (пока думаем, не отказаться ли нам от него вообще) и к вечеру снова олд-скул.

6

пишет lyfm:

Ну с точки зрения дизайна, этот сайт не уникален и даже эстетически не очень красив, хотя, может я и не разглядел, ведь ссылка ведёт на фотохостинг, если я не ошибаюсь.

Радиостанции сейчас и впрямь как клоны, что и говорить. А вобще если привести в пример штук 5 интернет-радиостацний (работающих только в интернете), насчитаешь?

Насчет джинглов, у меня они накладываються поверх песни, а это не есть гуд, но если их ставить в queue, то скрипт добавляющий нужные треки в нужный промежуток времени начнет сбиваться, и в итоге собьёться ротация и получиться хрень.

Эфир. Зато наш эфир утренний/дневной/ночной отличаються друг от друга. То есть к ночи играет рок-н-ролл, ночью - блюз/джаз, к утру снова олд-скул и рок-н-ролл в современном исполнении, потом немного русского блюза и чуть русского рока (пока думаем, не отказаться ли нам от него вообще) и к вечеру снова олд-скул.

Я не о сайте говорил, а о его блоках (по-бокам). Откуда можно взять идею с цветом. Лично я это доверяю дизайнерам, так как у них к этому хотя бы руки стоят.

Радиостанции, какие именно?! Не совсем понятен вопрос.

Ну они всегда накладывались под конец песни. Те что поверх идут - это "лайнеры".

Сэм не считаю идеальным вариантом, для удобной ротации. Хотя если бюджет не позволяет, то можно конечно взять "РадиоБосс".

Не вижу в этом честно сказать, никакой уникальности. У многих сетевых радиостанций эфир тоже разделен на дневной и ночной, где ночью играют диджей сеты и радио шоу.

Русский рок, убрал бы вообще. Так как его мешать с любым другим стилем, некорректно. Это совсем другая аудитория.

7

Окей, понятно насчет блоков исправлю, а дизайнеров нанимать если сам дизайнер, пусть и начинающий, то это как-то тупо чтоли...))

Насчет радиостанций я некорректно написал, видимо, не проснулся) Прошу привести в пример 5 профессиональных интернет-радиостанций. ТО есть таких, у которых можно брать пример.

Сэм неидеален вообще. Я это понял давно, но за неимением лучшего..

Что касаеться уникальности в эфире то прозвучало, наверное, как притензия, но таковой не является:)
Что вообще можно сказать по поводу такого узконаправленного эфира? такая радиостанция может быть конкурентоспособной? с другой стороны, конкурентоспособной по отношению к каким - фиг его знает, я не встречал адекватных интернет-радиостанций, вещающих именно в этом жанре, хотя нет, видел парочку.. но они зарубежом

ps Сам жанр олдскула среди молодёжи востребован
http://vkontakte.ru/club371313

8

пишет lyfm:

Окей, понятно насчет блоков исправлю, а дизайнеров нанимать если сам дизайнер, пусть и начинающий, то это как-то тупо чтоли...))

Насчет радиостанций я некорректно написал, видимо, не проснулся) Прошу привести в пример 5 профессиональных интернет-радиостанций. ТО есть таких, у которых можно брать пример.

Сэм неидеален вообще. Я это понял давно, но за неимением лучшего..

Что касаеться уникальности в эфире то прозвучало, наверное, как притензия, но таковой не является:)
Что вообще можно сказать по поводу такого узконаправленного эфира? такая радиостанция может быть конкурентоспособной? с другой стороны, конкурентоспособной по отношению к каким - фиг его знает, я не встречал адекватных интернет-радиостанций, вещающих именно в этом жанре, хотя нет, видел парочку.. но они зарубежом

ps Сам жанр олдскула среди молодёжи востребован
http://vkontakte.ru/club371313

smile Если денег нету, а руки выросли из правильного места, то почему бы и нет..Главное руку набить wink

Чаще всего из таких примеров и выходят клоны.

Поэтому сильно пример не берите.

1.Radio Premium( не нравится оформление, музыка форматная).
2. Radio Top (представлены как хиты танцевальной культуры, так и новинки, слишком много клубной музыки. Оформление привели в порядок, но чего-то не хаватает).
3.Радио Маккирус (Не смотря на областные ноги и руки, весьма интересный продукт с очень большим выбором стилей).
4. Радио Аплюс (Белорусы жгут! Есть чему поучится, эфир, ведущие на высоте, музыка подобранна правильно, недостатков пока не видел, оформление тоже на 5 с +).
5. Радио Шторм (Стремительно раздутый проект, на который как мухи, слетелись люди, но и-за сильно далеких вкусовых качеств ведущих и оформления, проект можно сказать, пока ничем не блистает, поэтому и занимает последнюю точку в моем рейтинге, хотя если поставить им правильного программного директора, то не все еще потерянно. Но, я бы на их месте не бросался рекламой так, ибо можно и сгореть. Так как "музыка для Всех", уже давно перестала быть чем-то удивительным и приятным).

Аудитория может и готова, но до них еще нужно донести эту информация, что вот есть такая станция. Понимаете, там где еще никто не ходил, сложнее всего в целом смотреть в будущее. Таких станций я не слышал, или может они где-то спрятаны. Бог их знает.

О коммерчески успешном проекте в России, говорить лично мне сложно. Так как я не владею статистикой и потребностями в этом стиле музыки.

А я о чем о говорю. В Европе возможно такой проект и был бы актуален. В СНГ трудно сказать.

Отредактировано Sweet Jam (01-03-2011 14:35:21)

9

вот что сразу бросаеться в глаза так это цвета которые не очень подходять к "old school of rock"
вот вам и пример ))) http://getalbums.ru/uploads/posts/1192612848_cover_300.jpg

10

Описывайтесь, если есть, что добавить. Пишите, кто не писал)

11

не могу зайти на сайт...

Думай дважды перед тем как говорить!
http://vipfm.lv |  Online radio streaming 24/7
http://vipfm.lv/uploads/vifm.png

12

roker, хмм.. работает, вроде:)