ОсновноеRadiotalkПользовательское
Технологии вещания, софт, скрипты
3   •   Посмотреть все темы

Как подать поток на сервер (icecast/shoutcast) со звуковой карты.

 

8
Electronick @Electronick
Приветствую. Мне кажется этот вопрос уже обсуждался в одной из тем, но всвязи с недоступностью поиска и с не очень хорошей результативностью поиска в гугле вынужден поднять его снова.

У меня планируется оборудование, которое будет передавать некодированный звук прямо в драйвер звуковой карты, нужна программа, которая будет забирать звук со звуковой карты, кодировать его в несколько потоков, и посылать его на icecast сервер.

Желательно чтобы программа исполняла роль только энкодера. И не содержала в себе ди-джейских функций и т.п, т.к. все это будет просиходить со звуком до подачи на звуковую карту.

Спасибо за любую помощь)

8
Electronick @Electronick
На данном этапе задача была решена при помощи Oddcastv3 Standalone ( ********** ).
Но для ее использования необходима звуковая карта, поддерживающая запись с выхода. (н-р Creative Platinum).

332
Игорь @JamStyle
В Same в вкладке Encoders есть такая функция.В панельке этой закладки красный кружочек (по умолчанию стоит)это выход с самого Сема,а синий кружочек,это и есть как раз выход со звуковой карты:)

Отредактировано JamStyle - 18.10.2007
8
Electronick @Electronick
Столкнулся с проблемой, Oddcastv3, при всех своих плюсах и легкости, не поддерживает wma формат. А мне необходимо вещать в данном формате тоже :( Ищем навое решение...

JamStyle
Same - это SAM Broadcaster?

332
Игорь @JamStyle
Да,я речь вел о SAM Broadcaster!

8
Electronick @Electronick
JamStyle, мне кажется не имеет смысла использовать программу со столь широкими возможностями, дублируя профессиональное оборудование и программное обеспечение, установленное на машине вещания...
если бы можно было как-то выделить из него только снятие цифрованного несжатого звука с драйвера, кодирование в список необходимых форматов и отправку icecast-серверу...
Просто мы предполагаем бесплатный доступ к радио в рамках сети провайдеров, и как следствие - широкую аудиторию вещания... для удовлетворения ее - широкий список форматов вещания с различным бит-рейтом... не хотелось бы без надобности перегружать машину ди-джея...

2605
8
Electronick @Electronick
AlexIT, мне кажется Вы не совсем поняли проблему...

Сейчас проблема заключается в слудующем:
Как мне средствами Oddcastv3 Standalone, либо посредством другой похожей программы получить еще и WMA-поток... (т.е. итого мне надо mp3, ogg vorbis, wma). Возможно это важно: каждый из потоков будет кодироваться и передоваться с 3мя различными битрейтами.
т.е. сейчас Oddcastv3 Standalone передает серверу 3 ogg потока, и 3 mp3 потока. Также хотелось бы научить его или заменить другой похожей программой, которая давала бы дополнительно к этому еще 3 wma потока)

2605
Александр @AlexIT
Ставить WMS.
Зачем вам wma, ума не приложу.

8
Electronick @Electronick
AlexIT
Мы хотим вещать радио во всех популярных форматах) а wma сейчас прямой конкурент mp3. Монятно, что большинство вменяемой аудитории будет слушать ogg, но, не хотелось бы обрезать слушателям крылья)

2605
Александр @AlexIT
Нет, ну зачем вам именно wma, когда mp3 можно во всех плеерах слушать? В чем суть?

8
Electronick @Electronick
AlexIT, так сложилось, что это необходимо. Также, как человек, знакомый со звуком, могу отметить что, согласно некоторым тестам, WMA ведет себя несколько лучше mp3.
Проблема заключается в том, чтобы получить дополнительно wma-потоки)

2605
Александр @AlexIT
Насчет качества wma никто не спорит, несомненно лучше mp3.
darkice попробуйте что ли.

1
JASJunglist @JASJunglist
Думаю вопрос по теме.
Я поставил сервер Shoutcast все работает замечательно, на винампе плагин и музыка льется, все дним словом очень красиво, однако хотел бы сделать еще красивее, хотелось бы иметь утилиту абсолютно независимую (в частности от ВИНАМПА) которая трпнслировала звук с любых проигрывателей на сервер. надеюсь вопрос понятен.
для чего это необходимо... есть программа Mix Vibes Pro вещица неплохая для миксов, так вот хотелось бы чтобы она и подобные ей проги воспринимали эту утилиту как дополнительный выход и отсылали на сервер... :)

2
Alex @UdAvSt
У меня с вещанием с линейного входа всё же какой-то непонятный косяк, перепробывал кучу программ, например ShoutcastDNAS+WinampPlugin, при выборе линии индикаторы дёргаются, на клиенте всё подключается, винамп пишет битрейт и что я там написал в настройках, но идёт тишина, если я в winampe выбираю вход не со звуковой карты а с Winamp и включаю MP3 всё вещается.
Почему при выборе LineIn тишина (пробовал IceCast+edCast - тоже полоски пляшут, клиенты подключаются и тишина)?
Ведь если бы звуковуха не подходила или я бы не так что-нибудь выбрал - индикаторы бы ничего не показывали. Система Win2K Server, звук встроенный HD-Audio.

2605
Александр @AlexIT
JASJunglist **********
UdAvSt пробуйте другой софт, если симптомы те же, то дело в звуковухе скорее всего.

2
Alex @UdAvSt
Всё перепробовал, оказалось дело в драйвере звуковухи, другая версия - всё заработало на ура.
Спасибо.